Archivo: Puerto Varas 15 de diciembre de 1945: Horario de verano de trenes, micros y barcos.
TRENES
AL NORTE
LUNES. 8 A.M - FLECHA.-
8:36 A.M y 5:26. P.M Ord. Osorno
MARTES. 9:13 A.M. Ord. Temuco
11:39 A.M. Expreso a Santiago
MIÉRCOLES 11:39 A.M. Expreso a Santiago
5:28 Ord. Osorno
JUEVES 9:13 A.M Ord. Temuco
11:39 A.M Expreso a Santiago
VIERNES 8 A.M FLECHA
8:36 A.M y 5:28 P.M Ord. Osorno
SÁBADO 9:13 A.M. Ord. Temuco
11:39 A.M. Expreso a Santiago
DOMINGO 8:36 A.M. y 7:12 P.M. Ord. Osorno
11:39 A.M. Expreso a Santiago
DEL NORTE
LUNES 10:55 A.M y 8:19 P.M. Ord de Osorno
MARTES 4.49 P.M. Expreso de Santiago
7: 25 P.M Ord. Temuco
MIÉRCOLES 0:20 Flecha
10:55 A.M. Ord. Osorno
4:49 P.M. Expreso Santiago
JUEVES 4:49 P.M. Expreso Santiago
7: 25 P.M Ord. Temuco
VIERNES 10:55 A.M y 8:19 P.M. Ord. de Osorno
SÁBADO 0:20 Flecha
4:49 P.M. Expreso Santiago
7: 25 P.M Ord. Temuco
DOMINGO 10:55 A.M y 8:19 P.M. Ord. de Osorno
4:49 P.M. Expreso Santiago
“Nota. Este itinerario está en vigencia desde el 15 de diciembre y hasta nuevo aviso. Hemos señalado las horas de la partida desde la Estación de Puerto Varas. Los coches comedores y dormitorios llegarán solamente hasta Puerto Varas”.
OMNIBUS
Puerto Varas a Puerto Montt
(Todos los días de trabajo)
9:15; 9:30: 10:30 AM
13:30; 13:45; 16:30 horas.
Los miércoles correrá a las 17 horas.
De Puerto Montt a Puerto Varas
(Horas de partida)
8:40; 11:30 A.M
14:10; 16:30; 17 hrs
Puerto Varas a Petrohué
Lunes, Miércoles, Viernes y Sábados
9:30, llega a Petrohué a las 11:45
Regresa a las 13:30, llegando a las 16 hrs a Puerto Varas
En fecha próxima correrá todos los días
Puerto Varas- Loncotoro
Lunes, Miércoles, Viernes
Parte de Loncotoro a las 8 A.M abandonando Puerto Varas a las 18 hrs.
Puerto Varas-Fresia
Lunes-Miércoles-Viernes
Parte de Fresia a las 7:30 A.M abandonando Puerto Varas a las 18 hrs
Puerto Varas - Río Frío
Lunes-Miércoles-Viernes y Sábado para regresar el Domingo
Parte de Río Frío a las 8 A.M abandonando Puerto Varas a las 18 hrs.
Puerto Varas-Llanquihue
Lunes-Miércoles-Viernes
Parte de Llanquihue a las 9:15 y 1:15
Parte de Puerto Varas a las 12 y 17:30 hrs
BARCOS
SANTA ROSA
Lunes-Miércoles- Viernes
Parte a Ensenada a las 9 A.M y llega de regreso a Puerto Varas a las 7 P.M
Los jueves parte a las 8:30 A.M y recorre Octay, Volcán , Puerto Fonck y Río Blanco.
Desde el 7 de enero irá diariamente a Ensenada
CÓNDOR
Desde el 10 de enero irá todos los días a La Poza, partiendo a las 14.30 hrs para regresar a las 18:30
CHILE
Lleva pasajeros a Octay y otros puertos. Su itinerario debe consultarse con anticipación.
Fuente
Revista Región Sureña. Puerto Varas, abril de 1946.
AL NORTE
LUNES. 8 A.M - FLECHA.-
8:36 A.M y 5:26. P.M Ord. Osorno
MARTES. 9:13 A.M. Ord. Temuco
11:39 A.M. Expreso a Santiago
MIÉRCOLES 11:39 A.M. Expreso a Santiago
5:28 Ord. Osorno
JUEVES 9:13 A.M Ord. Temuco
11:39 A.M Expreso a Santiago
VIERNES 8 A.M FLECHA
8:36 A.M y 5:28 P.M Ord. Osorno
SÁBADO 9:13 A.M. Ord. Temuco
11:39 A.M. Expreso a Santiago
DOMINGO 8:36 A.M. y 7:12 P.M. Ord. Osorno
11:39 A.M. Expreso a Santiago
DEL NORTE
LUNES 10:55 A.M y 8:19 P.M. Ord de Osorno
MARTES 4.49 P.M. Expreso de Santiago
7: 25 P.M Ord. Temuco
MIÉRCOLES 0:20 Flecha
10:55 A.M. Ord. Osorno
4:49 P.M. Expreso Santiago
JUEVES 4:49 P.M. Expreso Santiago
7: 25 P.M Ord. Temuco
VIERNES 10:55 A.M y 8:19 P.M. Ord. de Osorno
SÁBADO 0:20 Flecha
4:49 P.M. Expreso Santiago
7: 25 P.M Ord. Temuco
DOMINGO 10:55 A.M y 8:19 P.M. Ord. de Osorno
4:49 P.M. Expreso Santiago
“Nota. Este itinerario está en vigencia desde el 15 de diciembre y hasta nuevo aviso. Hemos señalado las horas de la partida desde la Estación de Puerto Varas. Los coches comedores y dormitorios llegarán solamente hasta Puerto Varas”.
OMNIBUS
Puerto Varas a Puerto Montt
(Todos los días de trabajo)
9:15; 9:30: 10:30 AM
13:30; 13:45; 16:30 horas.
Los miércoles correrá a las 17 horas.
De Puerto Montt a Puerto Varas
(Horas de partida)
8:40; 11:30 A.M
14:10; 16:30; 17 hrs
Puerto Varas a Petrohué
Lunes, Miércoles, Viernes y Sábados
9:30, llega a Petrohué a las 11:45
Regresa a las 13:30, llegando a las 16 hrs a Puerto Varas
En fecha próxima correrá todos los días
Puerto Varas- Loncotoro
Lunes, Miércoles, Viernes
Parte de Loncotoro a las 8 A.M abandonando Puerto Varas a las 18 hrs.
Puerto Varas-Fresia
Lunes-Miércoles-Viernes
Parte de Fresia a las 7:30 A.M abandonando Puerto Varas a las 18 hrs
Puerto Varas - Río Frío
Lunes-Miércoles-Viernes y Sábado para regresar el Domingo
Parte de Río Frío a las 8 A.M abandonando Puerto Varas a las 18 hrs.
Puerto Varas-Llanquihue
Lunes-Miércoles-Viernes
Parte de Llanquihue a las 9:15 y 1:15
Parte de Puerto Varas a las 12 y 17:30 hrs
BARCOS
SANTA ROSA
Lunes-Miércoles- Viernes
Parte a Ensenada a las 9 A.M y llega de regreso a Puerto Varas a las 7 P.M
Los jueves parte a las 8:30 A.M y recorre Octay, Volcán , Puerto Fonck y Río Blanco.
Desde el 7 de enero irá diariamente a Ensenada
CÓNDOR
Desde el 10 de enero irá todos los días a La Poza, partiendo a las 14.30 hrs para regresar a las 18:30
CHILE
Lleva pasajeros a Octay y otros puertos. Su itinerario debe consultarse con anticipación.
Fuente
Revista Región Sureña. Puerto Varas, abril de 1946.
Comentarios