DEBUTAN LA Universidad de Chile Y UNIÓN ESPAÑOLA EN LA COPA SUDAMERICANA
Universidad de Chile y Deportivo Cali de Colombia inaugurarán oficialmente la disputa de la Copa Nissan Sudamericana, el próximo 4 de agosto a las 20:15 horas en el estadio Nacional, de acuerdo a la programación oficializada por la Confederación Sudamericana de Fútbol.
De acuerdo al calendario entregado por la CONMEBOL, el 5 de agosto debutará Unión Española –el otro representante nacional-, enfrentando a La Equidad de Colombia, en ese país.
Las revanchas correspondientes se jugarán el 18 de agosto entre Deportivo Cali y la "U", y el 25 de agosto entre Unión Española y La Equidad
PROGRAMACIÓN 1ª FASE COPA NISSAN SUDAMERICANA
Mar/Tue 04/08/2009 20.15 00.15+ Universidad de Chile (CHI) - Deportivo Cali (COL)
Mie/Wed 05/08/2009 17.15 22.15 CD La Equidad (COL) - Unión Española (CHI)
Mie/Wed 05/08/2009 20.00 00.30+ Zamora FC (VEN) - Emelec (ECU)
Jue/Thu 06/08/2009 19.15 00.15+ * Alianza Atlético (PER) - Dvo. Anzoátegui (VEN)
Mar/Tue 11/08/2009 16.00 21.00 * Liga Dep. Universitaria de Quito (ECU) - Libertad (PAR)
Mar/Tue 11/08/2009 20.15 00.15+ Blooming (BOL) - Uruguay 1
Mie/Wed 12/08/2009 18.30 22.30+ * Cerro Porteño (PAR) - La Paz FC (BOL)
Mie/Wed 12/08/2009 21.50 00.50+ Fluminense (BRA) - Flamengo (BRA)
Jue/Thu 13/08/2009 19.15 22.15 Vitoria (BRA) - Coritiba FC (BRA)
Jue/Thu 13/08/2009 21.30 00.30+ Uruguay 2 - Cienciano (PER)
Mar/Tue 18/08/2009 21.15 00.15+ CA Tigre (ARG) - San Lorenzo (ARG)
Mar/Tue 18/08/2009 21.30 02.30+ Deportivo Cali (COL) - Universidad de Chile (CHI)
Mie/Wed 19/08/2009 21.15 00.15+ River Plate (ARG) - CA Lanús (ARG)
Jue/Thu 20/08/2009 16.00 20.00 La Paz FC (BOL) - Cerro Porteño (PAR)
Jue/Thu 20/08/2009 20.15 23.15 Boca Juniors (ARG) - Vélez Sarsfield (ARG)
Jue/Thu 20/08/2009 21.00 02.00+ Cienciano (PER) - Uruguay 2
Mar/Tue 25/08/2009 20.15 23.15 Coritiba FC (BRA) - Vitoria (BRA)
Mar/Tue 25/08/2009 19.15 23.15 Libertad (PAR) - Liga Dep. Universitaria de Quito (ECU)
Mar/Tue 25/08/2009 21.45 00.45+ Unión Española (CHI) - CD La Equidad (COL)
Mie/Wed 26/08/2009 21.50 00.50+ Flamengo (BRA) - Fluminense (BRA)
Mie/Wed 26/08/2009 21.50 00.50+ Atlético Mineiro (BRA) - Goiás EC (BRA)
Jue/Thu 27/08/2009 20.15 23.15 Uruguay 1 - Blooming (BOL)
Jue/Thu 27/08/2009 20.45 01.45+ Emelec (ECU) - Zamora FC (VEN)
Mie/Wed 02/09/2009 21.50 00.50+ Atlético Paranaense (BRA) - Botafogo (BRA)
Mar/Tue 15/09/2009 20.45 23.45 San Lorenzo (ARG) - CA Tigre (ARG)
Mar/Tue 15/09/2009 21.45 01.15+ Dvo. Anzoátegui (VEN) - Alianza Atlético (PER)
Mie/Wed 16/09/2009 21.15 00.15+ Vélez Sarsfield (ARG) - Boca Juniors (ARG)
Mie/Wed 16/09/2009 21.50 00.50+ Botafogo (BRA) - Atlético Paranaense (BRA)
Mie/Wed 16/09/2009 21.50 00.50+ Goiás EC (BRA) - Atlético Mineiro (BRA)
Jue/Thu 17/09/2009 20.15 23.15 CA Lanús (ARG) - River Plate (ARG)
De acuerdo al calendario entregado por la CONMEBOL, el 5 de agosto debutará Unión Española –el otro representante nacional-, enfrentando a La Equidad de Colombia, en ese país.
Las revanchas correspondientes se jugarán el 18 de agosto entre Deportivo Cali y la "U", y el 25 de agosto entre Unión Española y La Equidad
PROGRAMACIÓN 1ª FASE COPA NISSAN SUDAMERICANA
Mar/Tue 04/08/2009 20.15 00.15+ Universidad de Chile (CHI) - Deportivo Cali (COL)
Mie/Wed 05/08/2009 17.15 22.15 CD La Equidad (COL) - Unión Española (CHI)
Mie/Wed 05/08/2009 20.00 00.30+ Zamora FC (VEN) - Emelec (ECU)
Jue/Thu 06/08/2009 19.15 00.15+ * Alianza Atlético (PER) - Dvo. Anzoátegui (VEN)
Mar/Tue 11/08/2009 16.00 21.00 * Liga Dep. Universitaria de Quito (ECU) - Libertad (PAR)
Mar/Tue 11/08/2009 20.15 00.15+ Blooming (BOL) - Uruguay 1
Mie/Wed 12/08/2009 18.30 22.30+ * Cerro Porteño (PAR) - La Paz FC (BOL)
Mie/Wed 12/08/2009 21.50 00.50+ Fluminense (BRA) - Flamengo (BRA)
Jue/Thu 13/08/2009 19.15 22.15 Vitoria (BRA) - Coritiba FC (BRA)
Jue/Thu 13/08/2009 21.30 00.30+ Uruguay 2 - Cienciano (PER)
Mar/Tue 18/08/2009 21.15 00.15+ CA Tigre (ARG) - San Lorenzo (ARG)
Mar/Tue 18/08/2009 21.30 02.30+ Deportivo Cali (COL) - Universidad de Chile (CHI)
Mie/Wed 19/08/2009 21.15 00.15+ River Plate (ARG) - CA Lanús (ARG)
Jue/Thu 20/08/2009 16.00 20.00 La Paz FC (BOL) - Cerro Porteño (PAR)
Jue/Thu 20/08/2009 20.15 23.15 Boca Juniors (ARG) - Vélez Sarsfield (ARG)
Jue/Thu 20/08/2009 21.00 02.00+ Cienciano (PER) - Uruguay 2
Mar/Tue 25/08/2009 20.15 23.15 Coritiba FC (BRA) - Vitoria (BRA)
Mar/Tue 25/08/2009 19.15 23.15 Libertad (PAR) - Liga Dep. Universitaria de Quito (ECU)
Mar/Tue 25/08/2009 21.45 00.45+ Unión Española (CHI) - CD La Equidad (COL)
Mie/Wed 26/08/2009 21.50 00.50+ Flamengo (BRA) - Fluminense (BRA)
Mie/Wed 26/08/2009 21.50 00.50+ Atlético Mineiro (BRA) - Goiás EC (BRA)
Jue/Thu 27/08/2009 20.15 23.15 Uruguay 1 - Blooming (BOL)
Jue/Thu 27/08/2009 20.45 01.45+ Emelec (ECU) - Zamora FC (VEN)
Mie/Wed 02/09/2009 21.50 00.50+ Atlético Paranaense (BRA) - Botafogo (BRA)
Mar/Tue 15/09/2009 20.45 23.45 San Lorenzo (ARG) - CA Tigre (ARG)
Mar/Tue 15/09/2009 21.45 01.15+ Dvo. Anzoátegui (VEN) - Alianza Atlético (PER)
Mie/Wed 16/09/2009 21.15 00.15+ Vélez Sarsfield (ARG) - Boca Juniors (ARG)
Mie/Wed 16/09/2009 21.50 00.50+ Botafogo (BRA) - Atlético Paranaense (BRA)
Mie/Wed 16/09/2009 21.50 00.50+ Goiás EC (BRA) - Atlético Mineiro (BRA)
Jue/Thu 17/09/2009 20.15 23.15 CA Lanús (ARG) - River Plate (ARG)
Comentarios