CARTELERA DEPORTIVA FIN DE SEMANA, 12 Y 13 DE ABRIL DE 2014.
CARTELERA
DEPORTIVA FIN DE SEMANA, 12 Y 13 DE ABRIL DE 2014.
ATLÉTICA
Viernes, de 14:00 a 19:15, sábado, 09:00 a 12:40 y
de 14:30 a 18:00 y domingo, de 09:00 a 13:35 horas.
Campeonato
Nacional Adulto y Juvenil. Organiza FEDACHI.
Estadio Nacional
Domingo, 09:10 horas.
23° Corrida
Aniversario “Carabineros de Chile”, 5K y 10K, damas y varones. Organiza Carabineros de Chile.
Escuela de Carabineros (Av. Antonio Varas N°
1842), Partida y meta.
AEROMODELISMO:
Sábado, de 08:00 a 13:00 horas.
Campeonato
categoría F 1G.
Noviciado, recinto azul, Pudahuel.
Domingo, de 09:00 a 14:00 horas.
Campeonato
categoría iniciantes.
Concepción, Fundo Hualpén.
AUTOMOVILISMO:
Sábado, 09:00 horas
1ª fecha Campeonato Club Cas Vitacura.
Autódromo Internacional
de Codegua
Sábado, 09:00 horas
2ª fecha Campeonato Club karting Chile
Kartódromo Lampa
Sábado y domingo, 09:00
horas
2ª fecha Campeonato de Automovilismo, Auto Stock
Repuestos 2014.
Autódromo Villa Olímpica
de Quilpué
BADMINTON:
Entre el 10 y el 14 de abril
Campeonato
“Perú Internacional 2014”, competirán los chilenos Bastián Lizama y Cristián
Araya.
Lima, Perú
BÉISBOL:
Domingo,
09:30
Campeonato de la Liga Metropolitana
adultos.
Diamante
Estadio Nacional
BOWLING:
Entre
el 12 y el 18 de abril.
Campeonato Sudamericano masculino
Plaza
Vespucio, Happyland
Sábado
y domingo, 11:00 horas.
Campeonato Metropolitano, individuales.
Parque
Arauco, Cosmic.
CANOTAJE:
Entre el 11 y el 13 de abril.
Campeonato
Sudamericano de Velocidad, categoría cadetes y junior.
Uruguay, Montevideo, Lago Calcagno.
CAZA Y PESCA:
Sábado y domingo, 08:00 horas.
Campeonato
Nacional de Pesca, tres modalidades (pesca embarcada de Río, Orilla de Espigón
y de Playa). Organiza Asociación Constitución.
Constitución.
CICLISMO:
Sábado, 09:00 horas.
1ª FECHA CAMPEONATO NACIONAL “SANTA CRUZ MONTENBAIK
ENDURO BY MTB LAB 2014”. Sexta versión
del torneo de ciclismo de montaña, que contempla un total de siete eventos en
cinco regiones del país. Mayor información en www.montenbaik.cl
Centro de
Ski La Parva, Región Metropolitana.
ECUESTRE:
Viernes, sábado y domingo, 09:00 horas.
Concurso
Hípico Oficial de Salto.
Regimiento Tacna.
Sábado. Concepción, 09:00 horas.
Concurso
Hípico Oficial de Salto.
Talca Country Club.
Sábado, 08:00 horas
Enduro FEI
Torres del Paine
Sábado y domingo, 10:00 horas.
Concurso de
Enganche
Club Hípico Tradición.
Sábado, 09:00 horas
Adiestramiento.
Osorno, Club
Ecuestre Lipizzana.
ESGRIMA:
Sábado y domingo, 09:00 horas
III prueba
ranking juvenil Espada, Florete y Sable mixto.
Gimnasio Federación (Tarapacá 739, Santiago Centro)
GOLF:
Sábado y domingo, 11:00 horas.
Campeonato FALDO Series Chile 2014,
válido ranking nacional, modalidad Stroke Play 36 hoyos, categorías varones A,
B y C; damas A y B.
Club de Golf Sport Francés.
HOCKEY CÉSPED:
Torneo Nacional Apertura 2014. 3ª fecha
I división varones
Sábado,
19:30 horas.
PWCC
1 vs Sport Francés 1
Cancha
PWCC
II división varones
Sábado,
19:30 horas.
Manquehue
3 vs CDA-OJCC
Cancha
Manquehue
Sábado,
17:45 horas
Manquehue
4 vs Manquehue 2
Cancha
Manquehue.
Domingo,
13:00 horas.
PWCC
2 vs CDA-OJCC
Cancha
PWCC
Sábado,
19:30 horas. II división Varones
Torneo
Nacional Apertura 2014.
Manquehue
3 vs CDA – OJCC
Cancha
Manquehue.
Torneo Nacional Apertura 2014
I división damas
Sábado,
15:30 horas.
Old Girls A vs St. Margaret´s
A.
Cancha
OG (Chicureo)
Sábado,
15:30 horas.
COGS
A vs Alumni A.
Cancha
COGS
Sábado,
16:00 horas.
Sport
Francés A vs Old Gabs A
Cancha
Sport Francés.
Domingo,
17:45 horas.
PWCC
A vs U. Católica A
Cancha
PWCC.
II división damas.
Sábado,
16:30 horas.
Old
Navy vs PWCC B.
Cancha
El Colmito.
Sábado,
16:30 horas.
OJCC
A vs Manquehue B.
Cancha
OJCC.
Domingo,
12:00 horas.
Sporting
B vs U. Católica B
Cancha
UVM – Viña.
Domingo,
10:00 horas.
Sporting A vs Old Gabs B.
Cancha
UVM – Viña.
Domingo,
10:00 horas.
CD
Alemán A vs Manquehue B.
Cancha
CDA – Concepción.
Sábado,
09:20 horas, jornada mañana y tarde.
Hockey Festival “PWCC 2014”, categoría Escuelita Mixta Sub 6 años, nivel A y B,
modalidad 4 x 4. Damas sub 8 y 10. 12 y 14 años, modalidad 7 x 7. Varones sub
8, 10 4 x 4 y 12 y 15, 7 x 7.
Cancha Prince of Wales Country
Club.
HOCKEY PATINES:
Viernes,
sábado y domingo, 09:00 horas.
Clasificatorio
de Alta Competencia de Patinaje Artístico.
Pista
San Miguel (Pirámide N° 560).
JUDO:
Sábado,
09:30 horas
Campeonato Nacional Apertura, categorías
junior, cadetes y adultos.
Estadio
Nacional, Polideportivo.
KARATE:
Viernes,
15:00 a 20:00 horas, CEO I
Sábado,
de 13:00 a 21:00 y domingo, de 10:00 a 21:00 horas.
Campeonato Selectivo de Clausura.
Gimnasio
Fernando González (5 de abril N° 0700, Maipú).
LUCHA:
Sábado,
11:00 horas
Torneo Nacional de Lucha Olímpica I.
Municipalidad de Cerro Navia.
Gimnasio
Municipal (Mapocho esquina La Estrella).
POLO:
Sábado y domingo, de 10:30 a 18:00
horas.
Copa Itaú-Casa Silva Vendimia Colchagua 2014 con la actuación de los mejores equipos de Polo
chilenos del año 2014. Esta copa es parte de la temporada “Chile Polo Tour”.
Canchas
del Club de Polo, Rodeo y Equitación de Viña Casa Silva, Valle de Colchagua, VI
Región (ubicado al interior de la Viña que está a la altura del Km. 130 de la
Ruta 5 Sur).
RODEO:
Viernes,
08:00 horas.
Rodeo
Medialuna
Osorno.
Sábado,
09:00 horas.
Rodeo
Medialuna
de Río Bueno, Club Pelluhue Barrio Estación, Acúleo, Chocalán, Olmué, Arauco,
Til Til, Quinta de Tilcoco, Catemito, Club de Rodeo Los Muermos, Club Loncoche,
Catemu centro, Las Vizcachas, Chillán, Rengo y Club Placilla.
TENIS:
Entre
el 7 y el 12 abril.
Torneo Nacional Grado A°
Copa Milo Asociación Metropolitana.
Cancha
Academia Chile Tenis.
TENIS DE MESA:
Entre el 10 y el 13 de abril.
Domingo de 15:00 a
15:45 horas
"GAC GROUP PRO TOUR CHILE OPEN 2014”.
Finales varones.
"GAC GROUP PRO TOUR CHILE OPEN 2014”.
Domingo de 15:45 a 16:30 horas
Finales damas.
Gimnasio Olímpico San Miguel.
TIRO CON ARCO:
Sábado, 09:00 horas.
Competencia Preparatoria
Nacional Sub 20 y Open.
Estadio Nacional, canchas federación
TRIATLÓN
Sábado y domingo.
Campeonato
Sudamericano específico de la especialidad. La selección
nacional que competirá en el megaevento está compuesta por los Junior: Andrea Garrido, Colomba Nahúm, Catalina
Salazar, Macarena Salazar, Melissa Elizalde, Daniel Santa Cruz, Ignacio Molina,
Vicente Trewhela, Pablo Quezada, Javier Martin, Javier Ubilla, Joaquín Santa
Cruz, Daniel Orrego y Agustín Feres.
Adulta Elite: Felipe Barraza,
Felipe Van de Wyngard, Martín Ulloa, José Salazar, Andrea Longueira y Carolina
Trewhela.
Ecuador, Salinas.
VELA
Sábado.
12:00 horas Reunión de
capitanes
13:00 horas Embarque
prensa y tripulaciones
14:30 horas Largada
regatas.
7ª y PENÚLTIMA
FECHA CAMPEONATO NACIONAL VTR OCEÁNICO 2013-2014 / TROFEO ALMIRANTE PEDRO
ARRIETA, abierta a embarcaciones de la clase
oceánica: Soto 40, IRC 1-2, IRC 3, IRC 4, Clásicos, J-105 y J-24.
Club de Yates Higuerillas
(Av. Borgoño 21555, Concón).
Domingo.
11:30 horas Embarque
prensa y tripulaciones
12:30 horas Participación de yates en
desfile “Velas Latinoamérica”, ante las más altas autoridades del país.
7ª y PENÚLTIMA
FECHA CAMPEONATO NACIONAL VTR OCEÁNICO 2013-2014 / TROFEO ALMIRANTE PEDRO
ARRIETA, Abierta a embarcaciones de la clase
oceánica: Soto 40, IRC 1-2, IRC 3, IRC 4, Clásicos, J-105 y J-24.
Regatas en bahía Valparaíso.
18:30 horas Entrega
de Premios
VÓLEIBOL:
Viernes,
15:00, sábado y domingo, 09:00 horas.
Liga Nacional de Menores,
LINAME, categoría Sub 12, grupo B.
San
Felipe, Gimnasio Bicentenario.
Viernes,
15:00, sábado y domingo, 09:00 horas.
Liga Nacional de Menores,
LINAME, categoría Sub 12, grupo A.
Linares,
Gimnasio Colegio Instituto de Linares.
Comentarios