Mi lista de blogs

sábado, 31 de octubre de 2015

Pronóstico del tiempo para Puerto Montt entre el 1 y el 5 de noviembre


Puerto Montt
Resto del día sábado 31Nubosidad parcial
FechaTemperaturasMadrugadaMañanaTardeNoche
domingo 1Mín. 6°C
Máx. 14°C

Nublado

Nublado

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
lunes 2Mín. 7°C
Máx. 14°C

Nublado

Nublado

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
martes 3Mín. 7°C
Máx. 17°C

Nublado

Nublado

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
miércoles 4Mín. 7°C
Máx. 19°C

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
jueves 5Mín. 8°C
Máx. 18°C

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
Información redactada el día sábada 31 a las 15:09 hrs.
Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Pronóstico general domingo 1 de noviembre

http://www.meteochile.gob.cl/inicio.php

Alerta Roja para la comuna de Arauco por incendio forestal, se han evacuado de forma preventiva 12 personas

Alerta Roja para la comuna de Arauco por incendio forestal, se han evacuado de forma preventiva 12 personas

 Alerta
31/10/2015 | 22:03 | Biobío

Activo se encuentra un incendio forestal “Raqui”, ubicado en el sector Raqui, Comuna de Arauco, el cual afecta una superficie de 50 hectáreas de desechos forestales y plantaciones adultas. Se informa además, que este incendio se encuentra cercano a sectores poblados.

Cabe señalar, que la comuna de Arauco se mantiene con Alerta Temprana Preventiva por viento fuerte a intenso, desde el 30 de octubre, situación que favorece la propagación del incendio.

A raíz de lo anterior, la Intendencia de la Región del Biobío, en base a la información técnica proporcionada por CONAF y en coordinación con la Dirección Regional de ONEMI, declara Alerta Roja para la comuna de Arauco por incendio forestal, vigente a contar de hoy y hasta que las condiciones del incendio así lo ameriten.

Con la declaración de la Alerta Roja, se movilizarán todos los recursos necesarios y disponibles, en apoyo adicional a lo ya desplegado por CONAF, Bomberos y el Sistema Nacional de Protección Civil. De esta forma, se actuará para controlar la situación, dada la extensión y severidad del evento.

Al momento del presente informe, se han evacuado de forma preventiva 12 personas, quienes residen en dos viviendas del sector, los cuales fueron trasladados a casas de familiares.

Trabajan en el lugar, Brigadas de Bosques Arauco S.A. y el Cuerpo de Bomberos de Arauco.

31 de octubre, 22.28 horas, sismo 5.1º Richter a 45 km al NO de Toltén

Hipocentro

Hora Local22:28:39 31/10/2015
Hora UTC01:28:39 01/11/2015
Latitud-38.823
Longitud-73.420
Profundidad50.0 Km
Magnitud5.1 Ml GUC,5.1 Mw GUC
Referencia45 km al NO de Toltén

Intensidades

TirúaIV
CarahueIV
Padre las CasasIV
SaavedraV
TemucoIV
Teodoro SchmidtIII
TolténV
CorralIII
LancoII
MariquinaIV
PanguipulliIII
ValdiviaIII
FuenteONEMI-DIREMER Regiones del Biobío, de La Araucanía y de Los Ríos

UNWTO expresses its condolences over the tragic loss of Kogalymavia flight

UNWTO is deeply saddened by the news of the crash of the Kogalymavia flight in Central Sinai, Egypt. On behalf of the international tourism community, UNWTO conveys its heartfelt condolences to the families and friends of the victims as well as to the Russian people.

"It was with great sorrow that we learned about this tragic accident and we express our deepest condolences to the families and friends of the victims at this difficult moment”, said UNWTO Secretary-General, Taleb Rifai.

Asteroide nos visitará el día de Halloween. No será visible al simple ojo humano.

Asteroide nos visitará el día de Halloween

El asteroide, que se estima tiene unos 400 metros de diámetro, pasará a unos 480.000 kilómetros de la Tierra, más lejos que la luna.



Los astrónomos de la NASA esperan con ansias la llegada de Halloween cuando esperan la visita de un gran asteroide recién descubierto que pasará cerca de la Tierra el sábado, casi al mismo tiempo que los niños tocan a la puerta pidiendo “truco o trato” en el día de las brujas.
El asteroide, que se estima tiene unos 400 metros de diámetro, pasará a unos 480.000 kilómetros de la Tierra, más lejos que la luna, pero relativamente cerca en distancias cósmicas.
"El acercamiento del 2015 TB145 (como se conoce a la roca) además de su tamaño, sugiere que será uno de los mejores asteroides para imágenes de radar que veremos durante varios años", dijo Lance Benner, astrónomo del Laboratorio de Propulsión a Chorro de la NASA en un artículo publicado en la web de la agencia espacial estadounidense.
Los astrónomos esperan poder capturar imágenes de radar y hacer otras mediciones del asteroide durante su paso, algo inusual para los científicos que normalmente dependen de costosas sondas espaciales robóticas para recopilar información sobre estos cuerpos rocosos.
El paso de la roca sucederá a la 1:01 de la tarde hora del este de Estados Unidos, por lo que no será visible al simple ojo humano.

Avión ruso con 224 pasajeros se estrella en el Sinaí. Las autoridades egipcias dicen que se trata de un Airbus A-321 , el vuelo Kogalymavia 9268, que llevaba 217 pasajeros, incluyendo 17 niños, y siete tripulantes. Todos eran de nacionalidad rusa.

El primer ministro egipcio, Sharif Ismail, confirmó este sábado que un avión ruso con 224 personas a bordo se estrelló una media hora después de despegar del balneario egipcio de Sharm El-Sheikh sin que haya habido sobrevivientes.


Las autoridades egipcias dicen que se trata de un Airbus A-321 , el vuelo 9268 operado por la aerolínea rusa Metrojet (Kogalymavia), que llevaba 217 pasajeros, incluyendo 17 niños, y siete tripulantes. Todos eran de nacionalidad rusa.


El avión despegó a eso de las 6:00 a.m. rumbo a San Petersburgo en Rusia y desapareció del radar 23 minutos más tarde. Posiblemente el avión ya se encontraba volando a una altitud de 30.000 pies cuando ocurrió el siniestro.


Escombros fueron localizados en el área de Hassana al sur de la ciudad de el-Arish, en el norte del Sinaí donde las fuerzas egipcias combaten la insurgencia islámica liderada por un grupo afiliado al Estado islámico.


No obstante los primeros reportes apuntan a un error técnico y no a un atentado. De acuerdo a las autoridades el piloto informó de la necesidad de aterrizar en el aeropuerto más cercano, en este caso el de Al Arish.


Igualmente se reporta que la caja negra del avión ya ha sido encontrada entre los restos de la nave.


Talcahuano recordó primera acción de combate de la escuadra nacional

Con una ceremonia cívico militar organizada por la Municipalidad de Talcahuano y la Hermandad de la Costa, la comunidad de este puerto conmemoró la mañana de este viernes el 197º aniversario de la captura de la fragata española “Reina María Isabel”.
Este histórico hecho, que fue un paso importante en el proceso independentista nacional, se registró el 28 de octubre de 1818, frente a las costas de la comuna chorera, donde la naciente Escuadra Nacional y un contingente de Soldados Infantes de Marina capturaron al navío español.

La temperatura mínima en Puerto Montt fue de 5.0º

La temperatura mínima en Puerto Montt fue de 5.0º
Según la información  proporcionada por el Centro Meteorológico Regional Sur con asiento en el Aeropuerto El Tepual de Puerto Montt, la temperatura mínima en la capital de la décima región  fue de 5.0º y se registró a las  01:29     horas

INFORME DE PRECIPITACIONES Sábado 31 de octubre de 2015


INFORME DE PRECIPITACIONES
Sábado 31 de octubre de 2015
CiudadÚltimas
24 horas
Total a
la fecha
Normal a
la fecha
Año pasado
igual fecha
Deficit o
Superavit
Normal
Anual
Aricas/p1.80.55.9>1000.5
Iquiques/p4.40.60.0>1000.6
Calamas/p17.15.63.0>1005.7
Antofagastas/p38.61.61.2>1001.7
Calderas/p35.8s/i10.5s/is/i
La Serenas/p111.078.382.24278.5
Valparaísos/p334.4363.3305.1-8372.5
Rodelillos/p510.5s/i377.2s/is/i
Pudahuels/p172.8253.0147.2-32261.6
Santiagos/p213.0301.2196.4-29312.5
Tobalabas/p255.4335.5251.6-24347.2
Juan Fernándezs/p775.6974.7826.5-201041.5
Curicós/p537.9666.4601.4-19701.9
Chilláns/p975.01036.7946.6-61107.0
Concepcións/p693.81040.1968.4-331110.1
Temucos/ps/i1043.6737.9s/i1157.4
Valdivias/p1798.21732.61757.041871.0
Osornos/p1062.81211.01306.5-121331.8
Puerto Montt1.01259.51585.61407.0-211802.5
Coyhaique0.0983.71071.7910.5-81205.9
Balmaceda0.0429.7550.6395.7-22611.6
Punta Arenas0.2397.2315.2243.826375.7
s/i = Sin información     s/p = Sin precipitación     0.0 = Trazas de precipitación
Informe emitido con información de las 09:00 hora local


Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Se declara Alerta Temprana Preventiva para las comunas de Cobquecura, Trehuaco, Coelemu, Tomé, Penco, Talcahuano, Hualpén, San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Arauco, Los Álamos, Lebu, Cañete y Tirúa por viento fuerte a intenso

Se declara Alerta Temprana Preventiva para las comunas de Cobquecura, Trehuaco, Coelemu, Tomé, Penco, Talcahuano, Hualpén, San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Arauco, Los Álamos, Lebu, Cañete y Tirúa por viento fuerte a intenso

 Alerta
30/10/2015 | 16:18 | Biobío

De acuerdo a lo informado por el Servicio Meteorológico de la Armada de Chile, a través de su aviso especial, se prevé una intensificación del Anticiclón del Pacífico generando un aumento de la velocidad del viento de componente sur en el sector oceánico y borde costero de la Región del Biobío. Se estima que mañana 31 de octubre se alcancen intensidades entre fuerte a intenso, condición que se mantendrá hasta la tarde del domingo 01 de noviembre afectando principalmente a las localidades de Lebu e Isla Mocha. Estos antecedentes suponen un aumento del riesgo asociado a esta variable.

A raíz de lo anterior, la Dirección Regional de ONEMI Biobío declara Alerta Temprana Preventiva por viento fuerte a intenso, en las comunas de Cobquecura, Trehuaco, Coelemu, Tomé, Penco, Talcahuano, Hualpén, San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Arauco, Los Álamos, Lebu, Cañete y Tirúa, vigente a contar de hoy y hasta que las condiciones meteorológicas así lo ameriten.

La declaración de dicha alerta, se constituye como un estado de reforzamiento de las condiciones de vigilancia, mediante el monitoreo preciso y riguroso de las condiciones de riesgo y las respectivas condiciones de vulnerabilidad asociadas a la amenaza, coordinando y activando al Sistema de Protección Civil con el fin de actuar oportunamente frente a eventuales situaciones de emergencia.

Se declara Alerta Amarilla para la comuna de San Pedro de Atacama por actividad del volcán Láscar: se observa una emisión de ceniza que presenta una altura de 2.500 metros

Se declara Alerta Amarilla para la comuna de San Pedro de Atacama por actividad del volcán Láscar: se observa una emisión de ceniza que presenta una altura de 2.500 metros

 Alerta
30/10/2015 | 12:11 | Antofagasta

De acuerdo a lo reportado por el Observatorio Volcanológico de Los Andes del Sur (OVDAS) perteneciente al Servicio Nacional de Geología y Minería (SERNAGEOMIN), mediante su Reporte Especial de Actividad Volcánica a las 09:32 horas, a través de la cámara web del volcán Láscar se observa una emisión de ceniza que presenta una altura de 2.500 metros, que se dirige al Noreste del edificio volcánico. La señal sísmica que acompañó el proceso en superficie presenta un desplazamiento reducido de 1 cm2, valor que es considerado moderado a bajo.

Por lo anterior, SERNAGEOMIN procede a elevar la alerta volcánica a AMARILLA. En consideración a los antecedentes expuestos y en concordancia a la complementariedad del Sistema Nacional de Protección Civil para Actividad Volcánica, ONEMI declara ALERTA AMARILLA para la comuna de San Pedro de Atacama, en la Región de Antofagasta, vigente a contar de hoy y hasta que las condiciones así lo ameriten.

Asimismo, SERNAGEOMIN continúa con la vigilancia permanente del volcán en línea, y la Dirección Regional de ONEMI mantendrá las coordinaciones con los integrantes del Sistema de Protección Civil para alertar oportunamente y dar adecuada respuesta ante eventuales situaciones de emergencia producto de la condición volcánica.

El Centro Nacional de Alerta Temprana, en conjunto con la Dirección Regional de ONEMI Región de Antofagasta y SERNAGEOMIN, mantienen monitoreo constante sobre esta situación.

viernes, 30 de octubre de 2015

Pocos checos aprovechan subvenciones para aislamiento térmico del hogar

Pocos checos aprovechan subvenciones para aislamiento térmico del hogar

Solo una quinta parte de los hogares checos que deciden poner aislamiento térmico a su vivienda aprovecha alguna de las subvenciones estatales que se ofrecen para ese propósito. En parte debido a este desconocimiento la mitad de las viviendas reciben su aislamiento de forma defectuosa, de manera que se ve resentida su capacidad de ahorro, funcionalidad y tiempo de vida, según informa la Asociación de Productores de Aislamientos Minerales.


Fuente: Radio Praga, http://www.radio.cz/es/rubrica/bulletin/informaciones-diarias-2015-10-29

El papel de Estados Unidos en el nacimiento de Checoslovaquia

El presidente estadounidense Woodrow Wilson y los compatriotas checos y eslovacos asentados en EE.UU. tuvieron un gran mérito en el nacimiento de Checoslovaquia. Por qué se dice que Checoslovaquia de hecho nació en Estados Unidos es lo que les daremos a conocer en la continuación de nuestro programa especial, emitido con motivo del festejo de conmemoración del Estado Checoslovaco.

 El empeño de los compatriotas en EE.UU

 El líder de la resistencia checoslovaca, Tomáš Garrigue Masaryk, era consciente de que el cultivo de buenas relaciones con representantes de los compatriotas checos y eslovacos asentados en Estados Unidos podría contribuir significativamente a la formación de un Estado independiente.
El historiador František Hanzlík realzó en la Televisión Checa que los paisanos asentados 'al otro lado del charco' desempeñaron en el proceso de independización un papel clave.
“Tras el estallido de la Primera Guerra Mundial, nació el Comité Checo-Estadounidense para la Autonomía de Chequia. En aquel entonces aún no se hablaba de un Estado independiente, sino solamente de un nivel de autonomía para las Tierras Checas dentro del Imperio Austrohúngaro. Los checos y los elovacos asentados en Chicago y Nueva York concretaron un programa para el proceso de independencia de ambas naciones. Como líder nominaron a Tomáš Garrigue Masaryk. En Chicago se celebraron masivas manifestaciones de miles de personas en apoyo al pueblo checo”.
Los compatriotas se empeñaron en ejercer presión sobre las asambleas legislativas de Estados Unidos, contactando a los ciudadanos de origen checo o eslovaco que desempeñaban importantes funciones en el aparato administrativo en Estados Unidos. A todos les pidieron que actuaran a favor de la independencia de ambas naciones, explica František Hanzlík.
“Es memorable el discurso que dio en febrero de 1916 en el Congreso de Estados Unidos Karel Pergler, un reconocido abogado asentado en Chicago. Tuvo una gran importancia, ya que antes el Gobierno y las asambleas legislativas estadounidenses no śabían mucho sobre la situación de los checos y los eslovacos. Su discurso ayudó a ganar su apoyo”.

Wilson se preocupaba por los checos ya antes de la contienda

El presidente de EE.UU, Woodrow Wilson, se mostraba interesado en los problemas políticos del Viejo Contintente mucho antes de convertirse en mandatario y del estallido de la contienda mundial.
En su ensayo 'El Estado' (The State), escrito en 1889, expresó su compasión con el pueblo checo sometido al poder germánico.
Estados Unidos permaneció fiel a su política de aislamiento respecto a la Primera Guerra Mundial hasta 1917, cuando Alemania declaró la guerra submarina en el Atlántico.
Otro impulso para que Woodrow Wilson interviniera en los asuntos de las potencias europeas fue el telegrama que el ministro de RR.EE alemán, Arthur Zimmermann, envió al embajador en México, Heinrich von Eckardt, para que convenciera al presidente mexicano, Venustiano Carranza, para que su país entrara en la guerra de lado de Alemania y el Imperio Austrohúngaro.
A cambio le prometió la recuperación de los territorios anexionados a EE.UU en el siglo XIX.
El 6 de abril de 1917, el mandatario estadounidense declaró la guerra a Alemania para garantizar la democracia en el mundo. A los frentes europeos envió a más de dos millones de soldados.
Wilson insistió en que la contienda favorecía la autodeterminación de los pueblos europeos. Tomáš Garrigue Masaryk aprovechó la oportunidad para presentar al presidente estadounidense la idea de un Estado Checoslovaco. Durante su viaje al otro lado del charco, Masaryk envió a Wilson un memorando en el que le informaba sobre las hazañas de las legiones checoslovacas en Rusia. Este hecho contribuyó significativamente al apoyo del presidente estadounidense.
 El 8 de enero de 1918 Wilson presentó en la Asamblea del Congreso de Estados Unidos el documento Catorce Puntos, una serie de propuestas que podrían establecer la paz en el Viejo Continente.
El décimo punto se basó en otorgar la autonomía a los pueblos dentro del Imperio Austrohúngaro.
El 27 de octubre, el ministro austrohúngaro Gyula Andrássy envió al presidente estadounidense su respuesta a los Catorce Puntos, en la que aceptaba las condiciones respecto a la autonomía.
La publicación del texto en los rotativos al día siguiente llevó a la declaración de la Checoslovaquia independiente, proclamada el 28 de octubre.

Estación de Trenes Principal de Praga recuerda el mérito de Wilson

 El mérito del presidente estadounidense en el proceso de independencia de Checoslovaquia aún lo recuerda el nombre de la Estación Principal de Trenes de Praga, Estación de Wilson.
Frente a la terminal fue alzada una escultura del mandatario estadounidense, pero en 1941 fue derrumbada por los nazis.
En 2011, el monumento volvió a ser recuperado gracias a la iniciativa de la Asociación de Amigos de EE.UU de la República Checa.

Fuente: Radio Praga, http://www.radio.cz/es/rubrica/especiales/el-papel-de-estados-unidos-en-el-nacimiento-de-checoslovaquia

Puerto Varas: CESFAM está realizando campaña de vacunación contra el Sarampión

CESFAM  está realizando campaña de vacunación contra el Sarampión

Deben recibir una dosis extra de vacuna contra el sarampión los niños y niñas de 1 a 5 años inclusive (5 años 11 meses y 29 días), independientemente de su cumplimiento con el calendario de vacunación regular, donde en la comuna abarca a un total de 2.904 niños y niñas.
La vacunación se está desarrollando en salas cunas, jardines infantiles, establecimientos educacionales y  vacunatorio del CESFAM de Puerto Varas.
Se aplicará una vacuna combinada (SRP) que protege contra tres enfermedades: el sarampión, la rubéola y la parotiditis (Paperas).

El sarampión es una enfermedad viral altamente contagiosa que provoca exantema (manchas en la piel), fiebre y síntomas respiratorios. El virus del Sarampión provoca una importante disminución de la inmunidad, lo que facilita la aparición de otitis, neumonía, convulsiones, ceguera, retraso mental, encefalitis e incluso la muerte.

Estudiantes de Pedagogías Universidad Austral de Chile Sede Puerto Montt, UACh se comprometen con su profesión

Estudiantes de Pedagogías Universidad Austral de Chile Sede Puerto Montt, UACh se comprometen con su profesión

* Ya en el segundo semestre del primer año de su carrera profesional, los futuros profesores titulados de la Universidad Austral de Chile Sede Puerto Montt, se comprometieron con su profesión y rol de Maestro.

En el Teatro Diego Rivera junto a docentes y familiares, ciento diez estudiantes de las carreras de Pedagogía en Educación Diferencial, Pedagogía en Matemáticas y Pedagogía en Educación Básica, fueron el punto central de una emotiva ceremonia de “Compromiso Pedagógico”, actividad solemne que desarrolla el Área de la Educación todos los años.

La Sede Puerto Montt UACh asumiendo el desafío de formar profesores para aportar en el mejoramiento de la calidad de la educación chilena, creó desde el año 2010 el área de la Educación con Pedagogía en Educación Diferencial, en el año 2011 Pedagogía en Matemáticas y en el 2013 la carrera de Pedagogía Básica, con un modelo educativo que plantea en forma transversal el desarrollo de competencias sello: compromiso con la excelencia, la libertad y el conocimiento, respeto a la diversidad y responsabilidad social con el medio, son algunos de los desafíos que la formación en nuestras aulas enfrenta cada uno de los estudiantes.

En la ceremonia se fue llamando uno por uno a los y las estudiantes a subir al escenario del teatro, donde los directores de Escuela de Pedagogía en Educación Diferencial, Claudio Bahamonde, Pedagogía en Matemáticas, Francisco Cala y Pedagogía En Educación Básica, Albina Cifuentes entregaron a cada uno de los estudiantes una estola conmemorativa y una vela, la que posteriormente fue prendida por cada estudiante a la hora de la lectura del compromiso pedagógico.

El discurso de esta ceremonia lo desarrolló Rubén Schmidt estudiante de 3º año de la carrera de Pedagogía en Educación Básica, quien habló en representación del estudiantado, e instó a sus compañeros a “cultivarse de manera integral durante los años de formación que aún les quedan, poniendo énfasis en desarrollar las distintas cualidades valóricas necesarias a la hora de enseñar. Además invito a los familiares y personas más cercanas que se encuentran aquí, a acompañar de manera entusiasta y apoyar de forma persistente a aquellos que han elegido la pedagogía como su estilo de vida, entendiendo que la formación docente dentro de las aulas de nuestra universidad, no es para nada una carrera ligera, tanto en aspectos académicos como formadores.”

Por su parte el profesor René Barra de la Escuela de Pedagogía en Educación Diferencial, fue el encargado de leer el compromiso pedagógico, el que señala que los estudiantes que han emprendido el camino de la educación, han tomado una decisión que implica un esfuerzo cotidiano de responsabilidad, profesionalismo, servicio a los demás y trabajo personal e interno, para comprender la trascendencia de lo que están haciendo. No sólo transmitir contenidos, sino un acto de amor que dejará huellas en cada niño o niña a quienes sus palabras y acciones toquen. Donde es clave cultivar sus mentes y corazones, aprender a oír y comprender, enseñar la maravilla de la existencia y el sentido de vida, será para ustedes la meta de cada día. Ser maestros es el objetivo de realización personal al cual ustedes están siendo invitados en este momento.”

JUSTICIA DECLARÓ ADMISIBLE DEMANDAS COLECTIVAS CONTRA CENCOSUD- PARIS.CL Y EMPRESAS DE BUSES DE CURACAVÍ

JUSTICIA DECLARÓ ADMISIBLE DEMANDAS COLECTIVAS CONTRA CENCOSUD- PARIS.CL Y EMPRESAS DE  BUSES DE CURACAVÍ
  • El Servicio busca que Paris.cl elimine las cláusulas abusivas detectadas en las condiciones de venta y contratación de su sitio web.
  •  Por su parte los proveedores del servicio de transporte de pasajeros de la ruta Santiago-Curacaví-Santiago, el organismo buscará la indemnización para cada uno de los afectados tras colusión de precios y frecuencia de recorridos.

Como una buena noticia para la defensa y protección de los consumidores, calificó  el SERNAC la reciente declaración de admisibilidad de los tribunales de justicia ante las demandas presentadas por la institución contra Cencosud-Paris.cl y las empresas Pullman Bus Costa Central y Ruta Vía Curacaví.

Recordemos que la institución llevó a cabo estas acciones por prácticas graves que atentan contra los derechos de los consumidores, como lo es la existencia de cláusulas abusivas y la colusión de precios, respectivamente, ambas demandas presentadas en septiembre recién pasado.

Caso Cencosud- Paris.cl
La admisibilidad fue declarada por el 24º Juzgado Civil de Santiago tras la demanda colectiva interpuesta por el SERNAC a fines de septiembre pasado luego de detectar cláusulas abusivas en los términos y condiciones de venta a través de su web, las cuales son aceptadas por los consumidores a la hora de comprar un producto.

Uno de los puntos objetados por el Servicio, es que, en el caso de los términos y condiciones sobre las ofertas, la empresa señala una serie de requisitos que están fuera del margen de lo permitido por la Ley, respecto de la formación del consentimiento para cualquier transacción.

Esto se traduce, por ejemplo, en que si la empresa oferta un producto a la venta no puede después de venderlo anular unilateralmente dicha compra, por cualquier causa incluyendo falta de stock. En este caso, la empresa debe revisar su stock antes de vender.

Recordemos que el SERNAC intentó buscar una solución extrajudicial a través de la mediación colectiva, instancia ante la cual la empresa se negó a participar por lo que la institución no dudó en acudir a la justicia para buscar la nulidad de dichas cláusulas abusivas.

Esto teniendo presente que existía entonces una alerta de reclamos (111) que daban cuenta de problemas en la entrega de productos comprados, a través de la web de la empresa, además de las cláusulas abusivas detectadas por el Servicio en los términos y condiciones de la página de Paris.cl.










Caso Buses Santiago Curacaví:
El  13º Juzgado Civil de Santiago declaró admisible la demanda colectiva del SERNAC contra las empresas Pullman Bus Costa Central y Ruta Vía Curacaví, con el fin de obtener la indemnización de los perjuicios causados a los consumidores afectados por la colusión de precios y frecuencias realizada por estas empresas en el transporte de los pasajeros en la ruta Santiago-Curacaví-Santiago.

Lo anterior luego que la Corte Suprema ratificara la decisión del Tribunal de Defensa de la Libre Competencia en contra estas dos empresas.

La sentencia, de abril de 2015, condenó a las empresas por coludirse para repartir las frecuencias y subir las tarifas en el servicio de transporte público de pasajeros en la ruta entre Santiago y Curacaví. En la misma oportunidad, el TDLC aplicó una multa de 1.500 Unidades Tributarias Anuales (más de 796 millones de pesos) a Pullman Bus Costa Central y de 50 UTA (más de 26 millones de pesos) a Ruta Curacaví.

Recordemos que estas empresas dañaron gravemente a los consumidores,  porque no sólo afectaron a quienes tuvieron que pagar un sobreprecio, sino que también a quienes no pudieron acceder a este servicio debido al elevado costo del pasaje.

Para el Director Nacional del SERNAC, Ernesto Muñoz “lo señalado por la justicia le permitirá seguir adelante en la defensa de los derechos de los consumidores, quienes se han visto afectados por prácticas que están fuera de la ley, como la existencia de cláusula abusivas en las condiciones de venta por parte  de Cencosud- Paris.cl,  y por la colusión de precios y frecuencias para los recorridos de las empresas de buses Pullman Bus Costa Central y Ruta Vía Curacaví”.

 Fuente: SERNAC 


Diputados: Iniciativa busca dar mayor certeza jurídica al pago de pensión de alimentos para hijos mayores de 21 años

 Iniciativa busca dar mayor certeza jurídica al pago de pensión de alimentos para hijos mayores de 21 años

Publicado el 29 de octubre del 2015

El proyecto plantea, además, sancionar aquellas conductas relacionadas con no informar los cambios en la situación académica del causante de pensión alimenticia.

    Teniendo en cuenta que, desde siempre, las normas que regulan el derecho y el deber de proporcionar alimentos han puesto su énfasis en establecer mecanismos efectivos de apremio para el caso que el alimentante, aquel que tiene la obligación de dar los alimentos, no cumpla con su obligación, un grupo de diputados presentó un proyecto de ley (boletín 10334) que pretende dar mayor certeza jurídica a quien paga pensión de alimentos a un hijo mayor de 21 años que se encuentra cursando estudios.

    La moción, enviada a la Comisión de Familia, fue presentada por los diputados Felipe Kast (IND), Andrea Molina (UDI), Claudia Nogueira (UDI), Diego Paulsen (RN), Marcela Sabat (RN) y Marisol Turres (UDI).

    En el texto, los parlamentarios aclaran que existen ocasiones en que el alimentante diligente en el cumplimiento y pago de la pensión de alimentos de el o los alimentarios, se ve envuelto en situaciones injustas desde el punto de vista jurídico y social.

    Expresaron, que tal es el caso, por ejemplo, de quien provee alimentos a un hijo o un hermano mayor de 21 años y menor de 28 que, al momento de determinarse la pensión de alimentos, se encuentra estudiando, pero luego deja de hacerlo sin informar de esta circunstancia al tribunal ni al alimentante, única forma que le permite a este último iniciar un procedimiento de cese de alimentos que le permitirá liberarse de la obligación de seguir proveyendo alimentos, situación que se mantiene a lo menos durante el período académico.

    Asimismo, manifestaron que es sabido que en no pocos casos, el que demanda alimentos justificando su derecho en la circunstancia de encontrarse estudiando, de conformidad a lo establecido en el artículo 332 del Código Civil, lo hace fundado en antecedentes académicos no fidedignos, cuestión que hoy no tiene sanción desde la perspectiva civil, pudiendo este usufructuar completamente del tiempo otorgado por ley, realizando una rotatoria de carreras sin tener la obligación de aprobar ninguna. Tampoco se obliga a los organismos de Enseñanza Superior a entregar la información a solicitud del alimentante o del tribunal que dictó la resolución.

    Por este motivo, los diputados expresaron que este proyecto de ley permitirá otorgar mayor certeza jurídica al alimentante que provee alimentos al mayor de 21 años que estudia, y a la vez sancionar las conductas inadecuadas de los alimentarios en relación con los antecedentes que se presentan en el juicio para acreditar la circunstancia académica.

    En ese sentido, el texto propuesto señala que los mayores de 21 años deberán justificar su derecho a alimentos acompañando el respectivo certificado de matrícula y demás antecedentes que acrediten que se encuentra cursando estudios tendientes a la obtención de una profesión u oficio. El juez, por su parte, deberá solicitar a la institución de educación superior los antecedentes que acrediten los estudios.

    Será responsabilidad del alimentario mayor de 21 años, comunicar cambios en su situación académica, como el hecho de haber dejado de estudiar, cualquiera sea el motivo o circunstancia, incluyendo la reprobación del período en curso. De no informar este hecho oportunamente, será condenado a la restitución de todas las sumas percibidas con posterioridad al cese de los estudios.

    Si el alimentario presenta documentos falsos o un tercero provea maliciosamente documentos falsos o inexactos, serán sancionados de acuerdo a las penas establecidas en el Código Penal.

    Finalmente, la persona obligada al pago de pensión alimenticia podrá solicitar el cese de este beneficio si el alimentario no cumple sus deberes académicos, por ejemplo, si no supera en 50% la asistencia a clases en el semestre previo a la demanda de cese de alimentos, o por su deserción de dos o más carreras de educación superior en un plazo inferior a 4 años.

Diputados: Comisión de Economía citará al FNE para que entregue antecedentes sobre la colusión de las papeleras

 Comisión de Economía citará al FNE para que entregue antecedentes sobre la colusión de las papeleras

Publicado el 29 de octubre del 2015

El presidente de la instancia, diputado Joaquín Tuma, solicitó que la Comisión de Constitución agilice el trámite del proyecto que condena con cárcel la colusión, el cual fue aprobado en Economía el pasado 2 de septiembre. En la misma línea, el jefe de bancada RN, diputado Alejandro Santana, condenó enérgicamente los abusos de colusión y dijo que la bancada también presentará un proyecto para reponer las penas de cárcel para estos delitos.

    El presidente de la Comisión de Economía de la Cámara, diputado Joaquín Tuma (PPD), informó que la instancia citará en una próxima sesión al Fiscal Nacional Económico, Felipe Irarrázabal, para que entregue mayores antecedentes sobre la investigación a la colusión en el mercado del papel tissue.

    “Para nosotros esto ha sido una gran sorpresa, porque nuevamente empresas de gran tamaño están incurriendo en situaciones impropias, fuera de la ética y que merecen la mayor sanción”, comentó Tuma.

    El legislador recordó que, a principios de septiembre, la Comisión aprobó el proyecto que condena con cárcel la colusión y controla las fusiones. Especificó que, entre las principales medidas, está la reposición del delito de colusión, el que fue derogado en 2003 y que contempla penas que van entre los cinco años y un día, hasta los diez años de presidio. Además, la instancia fijó un aumento de las multas, las que podrán ir desde el 30% de las ventas hasta el doble del beneficio económico obtenido desde la concreción de la colusión.

    Destacó que, durante el trámite del proyecto, también se dio luz verde a una indicación que fortalece el mecanismo de la delación compensada, estableciendo la “exención de responsabilidad criminal” al primer delator que aporte información a la Fiscalía Nacional Económica.

    “Hoy este proyecto está en trámite en la Comisión de Constitución, por lo que solicito formalmente que los parlamentarios integrantes agilicen su discusión, con el objetivo de poner luego en marcha las modificaciones”, apeló.

    RN y DC
    Los diputados DC y miembros de la Comisión de Economía, Fuad Chahin y Sergio Espejo, junto al jefe de bancada, Ricardo Rincón, anunciaron que pedirán formalmente al Ministerio Secretaría General de la Presidencia (Segpres) que gestione suma urgencia para la iniciativa que fortalece la libre competencia en el país y que, entre otras normas, establece penas de cárcel para quienes cometan colusión, indicación impulsada por diputados DC y aprobada en la Comisión de Economía.

    El diputado Fuad Chahin evaluó que la Fiscalía Nacional Económica está utilizando bien sus facultades exclusivas, otorgadas el año 2009, pero consideró que se debe seguir perfeccionando la legislación antimonopolio. "Por eso que es muy importante que el gobierno le ponga suma urgencia al proyecto de ley que fortalece la Fiscalía Nacional Económica, que perfecciona la delación compensada como una forma de romper el círculo de confianza de los carteles de colusión y que también impone penas de cárcel a este delito, pues creemos que la pena privativa de libertad es el disuasivo más fuerte para evitar que se coludan estas empresas que sin ningún escrúpulo se ponen de acuerdo para cometer una de las infracciones más graves en materia económica, como es la colusión", acotó.

    Dijo que están preocupados porque este proyecto hace dos meses que no avanza en la Comisión de Constitución porque no tiene suma urgencia por parte del gobierno, hecho que espera se corrija.

    El diputado Sergio Espejo planteó que, no cabe duda que la colusión es el atentado más grave contra la libre competencia y recordó que los países más desarrollados han establecido fuertes sanciones al respecto. "Estimamos que las penas de cárcel en este caso son un disuasivo necesario e importante y esperamos que así lo reafirme la Comisión de Constitución, al igual que lo hicimos en Economía, impulsando nuestras indicaciones al respecto", puntualizó.

    Dijo que la investigación le parece un éxito y que la conducta de las compañías involucradas por la información entregada por la Fiscalía "es un escándalo". "Es literalmente meter la mano en el bolsillo de los consumidores, meter la mano en el bolsillo de la familia chilena, quienes consumen, todas sin excepción, servilletas, toalla nova, papel higiénico”, recalcó.

    El jefe de bancada de Renovación Nacional, diputado Alejandro Santana, condenó enérgicamente los abusos de colusión y dijo que la bancada presentará próximamente otro proyecto de ley para reponer las penas de cárcel para estos delitos.

    “En RN condenamos los abusos vengan de donde vengan y, por eso, vamos a respaldar cada una de las medidas para compensar a las víctimas y castigar a estos verdaderos delincuentes que se han reído de los chilenos y abusado de la fe pública”, enfatizó.

    Estimó que es urgente reponer las penas de cárcel para delitos de colusión, como una forma efectiva de prevenirlos y de castigar a los responsables. Asimismo consideró vergonzoso conocer los mecanismos que usaron las empresas para engañar a gran parte de los chilenos, en productos que afectan directamente a la población, porque son de primera necesidad y de alto consumo en los hogares.

    Finalmente Santana dijo confiar en la investigación de la Fiscalía Nacional Económica, pero estimó imprescindible entregarle las herramientas necesarias para investigar eficazmente este tipo de delitos. "Por esto la próxima semana presentaremos un proyecto de Ley para fortalecer la labor de la Fiscalía Nacional Económica, en orden a otorgar pena de cárcel a quienes resulten responsable de delitos económico que atenten contra la libre competencia", sentenció.

Diputados: Citarán a Ministro de Hacienda para conocer baja en plan de inversiones de Codelco

 Citarán a Ministro de Hacienda para conocer baja en plan de inversiones de Codelco

Publicado el 29 de octubre del 2015

Así lo informó el Presidente de la Comisión de Minería, diputado Luis Lemus, luego de valorar la capitalización de la Cuprífera, pero estimar que es “insuficiente”.

    La Comisión de Minería de la Cámara de Diputados acordó citar al Ministro de Hacienda, Rodrigo Valdés, para que explique detalladamente en que consiste el recorte del plan inversiones de Codelco, que baja de 24 mil millones de dólares a un rango entre 22 y 21 mil millones de dólares.

    Valorando el esfuerzo del Ejecutivo, el presidente de la Comisión, diputado Luis Lemus (PS), calificó como “insuficiente”, la capitalización de Codelco, con US$600 millones.

    Destacó que, según informó el Ministro Valdés, estos recursos son “coherentes con el balance de la estatal”, sin embargo, estimó necesario inyectar mayor capital a la minera, porque de esa forma no sólo se mantienen las iniciativas de inversión existentes, sino que también se abre la posibilidad de proyectarse con otras propuestas.

    “Queremos saber con exactitud qué significa eso en especifico y queremos saber si esto va a afectar las inversiones en las refinerías y fundiciones de Codelco. Además, deseamos saber si esto implica una política más radical para la minera de El Salvador o significa algún cambio en los proyectos estructurales de Codelco”, sostuvo el diputado Lemus.

    Asimismo, el parlamentario añadió que también necesitan saber porqué se está capitalizando Codelco sólo en 600 millones de dólares, en circunstancias que la ley autoriza una capitalización de 3 mil millones de dólares. "Es por todas estas dudas que hemos resuelto invitar al Ministro Rodrigo Valdés a la Comisión de Minería, con el fin de lograr la mayor transparencia en Codelco”, concluyó.

Actividades culturales fin de semana en Puerto Montt

Amplia agenda de actividades culturales anima fin de semana en Puerto Montt

1.- Concierto Orquesta Sinfónica Juvenil Jorge Peña de La Serena, viernes a las 11.15 horas en el Teatro Diego Rivera. Entrada liberada.
Fundada en 1964 en La Serena por Jorge Peña Hen, su primer director, fue la primera Orquesta Sinfónica Infantil de Sudamérica. Esta orquesta de niños dio origen a todo un movimiento de orquestas infantiles y juveniles. Integrada por alumnos de la Escuela Experimental de Música y por estudiantes de las carreras universitarias del Departamento de Música de la Universidad de La Serena hoy lleva el nombre de su fundador. Se ha presentado en los principales escenarios del país entre Antofagasta y Frutillar y en varias ocasiones en el Teatro Municipal de Santiago invitada a la Temporada de Conciertos de Mediodía. En el año 2002 realizó una gira a Europa ofreciendo conciertos en Suecia, Bélgica, Francia y España.

2.- Viernes Acústicos con Fernando Ponce y Banda, 30 de octubre a las 20.30 horas en la Sala Mafalda Mora de la Casa del Arte Diego Rivera. Entrada $1.500 pesos.
El joven cantautor puertomontino se presenta en formato acústico junto a los integrantes de su banda. Con el apoyo de la Corporación Cultural de Puerto Montt, este ciclo busca ofrecer un espacio para que agrupaciones y músicos de la zona puedan mostrar sus creaciones en formato acústico a la comunidad. La música acústica comprende música que solamente o primordialmente usa instrumentos que producen sonidos a través de una manera enteramente acústica, en oposición de la manera eléctrica o electrónica.

3.- Función infantil con la película “El Zorro y el Sabueso” domingo 1 de noviembre a las 12 horas en el Teatro Diego Rivera. Entrada liberada.
La aventura y la diversión de este clásico de la Disney comienzan cuando una adorable viuda adopta un precioso cachorro de zorro llamado Tod. El travieso zorro pronto se encuentra con Toby, un adorable cachorro de perro de caza. Así se hace los dos inseparables amigos... sin saber que por su naturaleza deberían ser enemigos. Bajo la mirada vigilante de Mamá Búho, Tod y Toby juegan y se divierten en el bosque, inconscientes de que en el futuro tendrán que enfrentarse y poner su amistad a prueba.

4.- Expo “Bitácora de un Simio” de Saíd Rumié, abierta hasta el 15 de noviembre en la Sala Multiuso de la Casa del Arte Diego Rivera.
Expone una estética de expresionismo abstracto orgánico, que le permite al artista recoger imágenes durante sus diversas travesías realizadas y que influyen hoy en su trabajo creativo.
Clave para ese proceso reflexivo ha sido conocer la diversidad de la naturaleza como fenómeno filosófico; los pueblos originarios y su mitología; la geografía nacional con sus peculiaridades regionales; y el ser humano como compañero temático. Las imágenes adquiridas son analizadas y replanteadas a modo escultórico y expuestas en lenguaje tridimensional y de modo  desmembrado, abrupto, rugoso y contrastado.

5.- Expo “Turba” del proyecto Archipiélago Visual de los artistas Verónica Astudillo y Nicolás Duarte. Abierta en la Sala Mexicana de la Casa del Arte Diego Rivera. Entrada liberada.
Con el apoyo de la Corporación Cultural, la exposición –que estará abierta hasta el 1 de noviembre- reseña lo ocurrido con un grupo humano hace más de 14 mil años en una zona cercana a Puerto Montt y cuyos restos se descubrieron en 1977, generando un nuevo paradigma sobre el poblamiento americano. El nombre de la expo guarda relación con la gran cantidad de hierro derivado de los volcanes andinos sobre los vestigios y sobre la historia desenterrada, sellando con óxido de hierro, duro como una roca e impermeable al agua de las lluvias y formando lo que se conoce como turba. Esto permite que los restos arqueológicos se mantengan preservados e intactos por tantos años. La muestra se inscribe en el proyecto de ambos denominado “Archipiélago Visual”.

6.- Talleres de Teatro a cargo de la actriz Natalia Alfaro, clases desde el 7 de noviembre en la Casa del Arte Diego Rivera para niños, jóvenes y adultos. Inscripciones abiertas.
Los cursos, que tienen un valor de matrícula de $15 mil pesos y una mensualidad de $30 mil pesos durante 3 meses, proyectan desarrollar el teatro como herramienta de apoyo integral a los niños, jóvenes y adultos, estimulando sus aptitudes expresivas, capacidades afectivas y habilidades sociales. 

7.- Convocatoria abierta para los Temporales Teatrales 2016, postulaciones abiertas hasta el 4 de marzo.
Para postular con sus creaciones y montajes a una de las fiestas de las artes más importantes de Sudamérica, la Corporación Cultural de Puerto Montt (CCPM) abrió el llamado a postular a compañías y artistas de Chile y del extranjero para los XXVII Temporales Internacionales de Teatro que se realizarán entre el 8 y 29 de julio de 2016 en una decena de ciudades Chile y con extensiones en Bariloche, Argentina. Los Temporales Internacional de Teatro es uno de los más importantes de las artes de la representación en el país. Las postulaciones o consultas pueden hacerse al mal corporacionccpm@gmail.com o revisar la página web culturapuertomontt.cl.