Mi lista de blogs

jueves, 31 de diciembre de 2015

NUESTRO RECUENTO: CASO CAVAL, PAROS DEL SECTOR PÚBLICO Y DESASTRES NATURALES MARCARON CHILE DURANTE 2015





FEBRERO
6 de febrero: Estalla el caso Caval :La revista Qué Pasa revela que la empresa Caval, ligada a la nuera de la presidenta, adquirió tres predios en Machalí para revenderlos a un precio superior, y aprovechar  un eventual cambio del plano regulador.  Según el sitio EMOL del 13 de febrero  , el negocio se concretó  el lunes 9 de febrero y aunque el uso de suelo no ha sido modificado, la empresa se embolsó $2.500 millones, tras vender los terrenos en $9.500 millones. Los terrenos habían sido adquiridos a través de un crédito por $ 6.500 millones entregado en diciembre de 2013 por el Banco de Chile, luego de una reunión entre el vicepresidente y dueño de la entidad, Andrónico Luksic, Compagnon y el hijo de la mandataria.

MARZO
3 de marzo: Erupción Volcán Villarrica
13 de marzo: Incendio Forestal en la comuna de Valparaíso
25 de marzo: Inundaciones en el norte del país, sobre todo en la tercera región, afectando también a la segunda y cuarta región 
26 de marzo: Alud en el valle del Elqui

ABRIL
22 de abril: Aproximadamente a  las 18 horas entró en erupción el volcán Calbuco
23 de abril: 01:00 horas segundo pulso eruptivo del volcán Calbuco, por los relámpagos  parecía esta erupción un espectáculo de fuegos artificiales.
30 de abril: Nuevo pulso eruptivo –el tercero-comenzó en el volcán Calbuco a las 13:09 horas

MAYO
         2 de mayo:  Reportan actividad en el volcán Descabezado Grande. Séptima región .sismo de 3,1º Richter que se localizó 3,3 kilómetros bajo el cráter.
        30 de abril al 4 de mayo: CICLÓN TROPICAL EN EL PACÍFICO FRENTE A LAS COSTAS CHILENAS. "Evento extremadamente raro en este lado del Océano Pacífico, originándose el día jueves 30 de abril y llegando al fin de su ciclo de vida el día lunes 4 de mayo"
        6 de mayo  En programa de entrevistas “¿Qué le pasa a Chile?” de Canal 13 Bachelet anunció que le pidió la renuncia a todo su gabinete
        11 de mayo:  Se anuncia  un nuevo gabinete
         14 de mayo :Fallecen  dos estudiantes en marcha de Valparaíso
          15 y 16 de mayo : Sistema Frontal  la Región de Los Lagos y Región de Aysén .
Agua caída hasta las 9 horas del 17 de mayo:
Según la información proporcionada por la Dirección Meteorológica de Chile, la cantidad de agua caída hasta las 09:00 horas de hoy(17 de mayo)  es la siguiente: Temuco 18,4 mm; Valdivia 29,0 mm; Puerto Montt 52,0 mm; Chaitén 161,6 mm; Palena 142,5 mm; Coyhaique 113,5 mm; Balmaceda 80,6 mm; y Futaleufú 131,4 mm.
 17 de mayo: Volcán Chaitén: El domingo 17 de mayo de 2015 a las 09:10 horas, las estaciones de monitoreo instaladas en las inmediaciones del volcán registraron siete sismos tipo híbrido (mecanismo conjunto asociado al fracturamiento de roca y dinámica de fluidos), con ubicación en el complejo de domos.

        18 de mayo: Gobierno le  solicita la renuncia a Michell Jorratt , director  del SII
         19 de mayo : Santiago, 15:47 horas, desde “que se tienen registros meteorológicos, es decir , desde 1866, los termómetros nunca habían marcado para un día de mayo 31,6 grados centígrados. La antigua marca databa de 1947 y había llegado a los 31,5 grados”.(LUN,20 de mayo de 2015 pp 2
     20 de mayo: Funcionarios de Aduanas inician huelga indefinida     
22 de mayo:  cortina de agua para don Harald Neumann voluntario insigne de la Primera Compañía de Bomberos que cumplió  91 años
       26 de mayo :  Colegio de Profesores anuncia paro indefinido a contar del 1 de junio
       27 de mayo: En el  aeropuerto Pichoy  ubicado en la comuna de Mariquina, desconocidos asaltaron a dos cabos de la FACH que  cuidaban los  helicópteros que usaría  Bachelet durante  su visita a la región de Los Ríos  
      28 de mayo:Termina paro de los funcionarios de aduanas
     31 de mayo: Se declara Alerta Temprana Preventiva para la Provincia de Parinacota por actividad del volcán Guallatiri

JUNIO
7 de junio : Por cuestionamientos a su trabajo con las mineras siendo diputado , renunció el ministro Jorge Insunza  , no alcanzó a estar un mes en el cargo,  estuvo sólo   27 días como Secretario de Estado. 
9 de junio: Trabajadores de Operador del Transantiago se van a huelga: 35 comunas se verían afectadas. Los funcionarios de Alsacia Express no llegaron a acuerdo con la empresa

JULIO
4 de julio : Chile campeón de la Copa América

AGOSTO  

8 de agosto :  Marejadas con vientos de hasta 100 km/h destruyen el borde costero de la Quinta Región .
9 de agosto:  Tocopilla fue afectado por 5 aluviones
9 de agosto: Club Harmonie de Loncotoro cumplió 90 años
27 de agosto:  Camioneros de La Araucanía  pasan por Santiago:  Luego de reiteradas negativas, gobierno autorizó paso de 6 camiones por La Moneda

SEPTIEMBRE
1 de septiembre: Ewaldo Mödinger Leichtle cumplió 96 años
2 de septiembre: Delincuentes roban a escolta presidencial en servicentro camino a Olmué
15 de septiembre: Paro convocado por la Asociación de Funcionarios de la Dirección General de Aeronáutica Civil (DGAC) con motivo de mejoras previsionales y que alcanzó más del 80% de adhesión. Producto de ello más de 50.000 pasajeros se vieron afectados y un total de 324 vuelos fueron cancelados.
16 de septiembre: Terremoto Norte Chico en Canela Baja 8.4º Richter   .
24 de septiembre: Corte Internacional de la Haya se declara competente para ver caso boliviano

29 de septiembre: Registro Civil Paro Indefinido
29 de septiembre:  Según Circular nº 90 del Servicio de Impuestos Internos, ahora los exámenes realizados en un laboratorio deben pagar impuestos

OCTUBRE
7  de octubre : Gendarmería inicia Paro
10 de octubre : Falleció en la región de La Araucanía Roberto Echeverría de 62 años por la influenza AH1N1.Echeverría es la octava persona que fallece por esta gripe que se transmite  al hablar, por estornudo o la saliva.
- En la semana del 5 al 11 de octubre  se saca  el letrero de Librería Horn  debido a una ordenanza municipal que lo prohibía
14 de octubre:75 diputados ausentes en la Cámara de Diputados. Presentes 34. Sólo con 38 se  puede sesionar.
19 de octubre  :  Finalmente el SII dejó sin efecto la circular nº 90 referida al cobro de impuesto  a laboratorios médicos
 A fines de  de octubre senadores denunciaron "inexplicable reducción" de presupuesto para la Onemi, de un 4,2%  menos en relación al año pasado.

NOVIEMBRE .

Miércoles 25 y jueves 26  de noviembre: Paro de la ANEF por bajo reajuste ofrecido por el gobierno

DICIEMBRE 

14 de diciembre: Funcionarios   de la Asociación Nacional de Funcionarios de la Dirección General de Aeronáutica Civil anuncian Paro para el 17 y 18 de diciembre  Indican que el paro es prorrogable .
17 de diciembre : Paro de la DGAC
20 de diciembre:  Termina Paro de los funcionarios de la DGAC

27 de diciembre: Se publican los resultados de la PSU. Por bajo puntaje no todos accederán a la gratuidad.
29 de diciembre: Sorpresivo viaje de Bachelet a La Araucanía.
30 de diciembre: Ministro del Interior Jorge Burgos presenta su renuncia la que no fue aceptada.
31 de diciembre: Alerta Amarilla para las comunas de Pinto y Coihueco por actividad del complejo volcánico Nevados de Chillán. Sin embargo, el sistema volcánico aún no está en un estado de desequilibrio evidente. ONEMI recomienda un radio de exclusión de 1 km en torno a los cráteres del complejo volcánico.

Nota de la Redacción: No pretende ser una cronología exhaustiva , sino una selección de algunos hechos relevantes ocurridos este año en el país.

Sernatur presenta el Banco de Imágenes de Arica y Parinacota

Sernatur presenta el Banco de Imágenes de Arica y Parinacota

Las fotografías se utilizarán para promocionar a la región a nivel nacional y en el extranjero.

Imágenes de los principales destinos de Arica y Parinacota se presentaron en la Plaza del Roto Chileno como parte de las acciones de difusión de la región que realiza Sernatur.
En la actividad se pudo observar una muestra de 25 fotografías de distintos lugares de la zona que se utilizarán para diversas campañas publicitarias, cuyo objetivo es cautivar a visitantes nacionales y extranjeros.
En total son 600 imágenes que nos invitan a conocer la majestuosidad del Lago Chungará y altiplano, nuestros pueblos precordilleranos, la magia de la comuna de Camarones y la calidez de nuestras playas, entre otros sitios.
El Banco de Imágenes incluye un conjunto de sensaciones que invitan a los visitantes a realizar un viaje virtual por nuestra región con fotografías y celebraciones típicas de la zona.
La directora regional (PT) de Sernatur, Ángela Lázaro, comentó que esta iniciativa sirve para exhibir los atractivos turísticos, además de difundir las ventajas que ofrece Arica y Parinacota para las inversiones de empresarios nacionales y extranjeros.
“Este Banco de Imágenes plasma la esencia de nuestra región, única y ancestral, con paisajes maravillosos que asombran al mundo. Esperamos continuar aumentando la llegada de turistas y que los atractivos de Arica y Parinacota sigan recorriendo el mundo”.
Esta actividad, que fue disfrutada por los transeúntes, se desarrolló gracias al fondo del presupuesto “Transferencia, difusión y gestión de mercado para la región” del FNDR aprobado por el Honorable Consejo Regional.

Senado: Multas para las pymes que falten a la ley del consumidor: No hay consenso. Iván Moreira solicitó que se usen criterios de proporcionalidad para aplicar sanciones y dijo reconocer que las UTM que se proponen, “parecen excesivas”. “¿Cómo hacemos para que no exista una doble interpretación? La idea es que los jueces no apliquen la multa mayor y así no se termine por reventar a las empresas”, expresó.

Senado: Multas para las pymes que falten a la ley del consumidor: No hay consenso. 
Los primeros días de enero deberá retomarse la discusión del articulado de la propuesta que revisa la Comisión de Economía. Se habló de fijar un techo de 300 UTM, lo que para algunos congresistas resulta excesivo.
Publicado el: 31/12/2015
Imagen foto_00000014Para una próxima sesión quedó la votación de las indicaciones relativas al monto de las multas de las pequeñas y medianas empresas (pymes), en el marco de la discusión en particular del proyecto que fortalece el Servicio Nacional del Consumidor (Sernac).

La norma en segundo trámite, está siendo analizada por los integrantes de la Comisión de Economía, quienes se mostraron divididos a la hora de aprobar que el techo de la multa para este sector, sean 300 Unidades Tributarias Mensuales (UTM), unos 13 millones 486 mil quinientos pesos aproximadamente.

El presidente de la instancia, el senador Eugenio Tuma reconoció –a título personal- no estar de acuerdo con dicho monto, el que calificó como excesivo. “El Código del Trabajo sanciona las faltas gravísimas con multa máxima de 60 UTM mientras que acá se propone 300. Hay que tener cuidado con hacer quebrar a las pymes porque recordemos que muchas tienen un capital que no supera los dos millones de pesos, o menos si corresponden a emprendimientos semilla”, hizo ver.

El legislador abogó para que se “exploren otros modelos que permitan, por una parte, proteger los derechos de los consumidores, y a la vez, cuidar los pequeños emprendimientos. Queremos aplicar una discriminación positiva en favor de este sector. Además se dejará al criterio de un juez determinar la cuantía de la multa sin que exista una calificación previa”.

“No creo que el objetivo de este proyecto sea establecer multas que superen con creces otros sistema sancionatorios. Además se puede registrar un desincentivo a emprender, porque una persona lo va a pensar dos veces antes de iniciar un negocio considerando estas multas que considero leoninas”, insistió.

En tanto, la senadora Lily Pérez San Martín felicitó el trabajo que ha venido desarrollando la mesa técnica que conforman los asesores de los legisladores y del Sernac. “Ellos hicieron un marco teórico que diferencia los distintos rangos de empresas.  Quisimos que en el caso de las pymes, la última instancia fuera la multa porque entendemos la fragilidad de su economía”, planteó.

A reglón seguido, explicó que “las 300 UTM pueden ser consideradas muy altas, pero recordemos que el fin es generar un disuasivo para que las empresas no incurran en prácticas abusivas. Además hay que aclarar que al final, será el juez el que definirá si corresponde aplicar esa cuantía considerando el tamaño del emprendimiento”.

A su turno, el senador Iván Moreira solicitó que se usen criterios de proporcionalidad para aplicar sanciones y dijo reconocer que las UTM que se proponen, “parecen excesivas”. “¿Cómo hacemos para que no exista una doble interpretación? La idea es que los jueces no apliquen la multa mayor y así no se termine por reventar a las empresas”, expresó.

2016 to Dawn Amid Terror Warnings, Tight Security

Security is tight at New Year celebrations in cities around the world, as authorities confront threatened possible terror attacks against public celebrations.
In Sydney, one of the first places marking the dawn of 2016, Australians enjoyed one of their biggest fireworks displays ever — seven tons of pyrotechnics for a 12-minute show that cost $5.1 million.
In Russia, authorities have decided to shut down Moscow's iconic Red Square, a popular spot to ring in the new year.  Though not officially acknowledged, the rare move seems aimed at concerns of terrorism following the October downing of a Russian passenger plane over Egypt and Russia's ongoing bombing campaign in Syria.
Also on high alert was Jakarta, Indonesia, where police uncovered plans for a terror attack on the capital during the festivities.

Brussels cancels celebration

In Belgium, the capital's annual New Year's Eve celebration was canceled due to fears of terrorism. Brussels Mayor Yvan Mayeur said crisis analysts determined it would not be possible to adequately screen tens of thousands of people viewing a fireworks show.

Police in Brussels say they have arrested a 10th suspect in connection with the November 13 terror attacks in Paris that killed 130 people. They also reported Thursday that six more people have been detained for questioning about a suspected New Year's Eve terror plot; two people were arrested earlier this week in connection with that suspected plan to attack "emblematic" targets in the capital.

Four of the Islamic extremists who killed 130 people in last month's attacks in Paris were from Belgium.

Fireworks cancelled in Paris

Paris has also cancelled its fireworks show and cut back on plans for the evening, such as closing the famed Champs Elysees avenue to cars for only one hour instead of three. Still scheduled is a light show projected on the Arc de Triomphe. 

Paris Mayor Anne Hidalgo, in a comment to the French weekly Journal du Dimanche, said that France needs its symbolic passage into the new year to "send a signal to the world" as it continues recovering from the attacks.

In Turkey, authorities detained two suspected Islamic State members Wednesday who were believed to be planning New Year's suicide attacks on crowds celebrating in Ankara, the capital.

New York ready for Time Square celebration

In New York City, thousands of police officers — some armed with rifles and others equipped with radiation detectors and bomb-sniffing dogs — prepared for traditional New Year's celebrations in Times Square, expected to draw more than a million people. Authorities say they are also monitoring overseas communications to detect any threats.

Police, the FBI, and federal security officials say there were no specific, credible threats against celebrations in New York or any other U.S. city. But they pledged to be vigilant and proactive following the recent terror attacks in Paris and San Bernardino, California.


Película"Interestelar", la más pirateada en 2015 , seguida por "Fast & Furious 7"

La temporada de premios está a la vuelta de la esquina, pero una película ya ha ganado un dudoso honor. Se trata de "Interestelar", el filme de ciencia ficción con Matthew MacConaughey, que ha sido nombrado como el más pirateado de 2015.

La firma Excipio, que se especializa en observar y seguir las descargas ilegales de películas en internet, dice que "Interestelar" fue pirateada 46 millones de veces, seguida por "Fast & Furious 7", con 44 millones de descargas ilegales.

En tercer lugar de las más pirateadas quedó "Los Vengadores: La Era de Ultron" con 41 millones de descargas ilegales, "Mundo Jurásico" pirateada 36,8 millones de veces y en quinto lugar "Mad Max: Furia en el Camino", descargada ilegalmente 36,4 millones de veces.

Excipio también destacó que la piratería parece estar creciendo. El año pasado, la película más pirateada fue "El Lobo de Wall Street", que fue descargada ilegamente 30 millones de veces.

En televisión, la serie más pirateada fue "Juego de Tronos", de HBO, descargada ilegamente 14,4 millones de veces.

Los datos de Excipio fueron recolectados entre el primero de enero al 25 de diciembre de 2015.


Fuente: La Voz de América, http://www.voanoticias.com/content/interestelar-la-pelicula-mas-bajada-ilegalmente/3123358.html

FIFA: Suiza transmite documentos bancarios a Estados Unidos

Como parte de las investigaciones que realiza Estados Unidos sobre el escándalo de la FIFA, Suiza decidió entregar documentos e información bancaria de cuentas ligadas con sobornos.
"La Oficina Federal de Justicia (OFJ) acaba de comunicar a las autoridades estadounidenses las primeras pruebas que reclaman para su proceso penal contra altos funcionarios de la FIFA", indica el comunicado.
Básicamente se trata de documentos sobre cuentas por las que habrían transitado dinero en calidad de sobornos para otorgar derechos de transmisión de torneos de fútbol organizados por América Latina y Estados Unidos.
La OFJ también indicó haber accedido a bloquear alrededor de 80 millones de dólares de 13 cuentas bancarias en Suiza.


INFORME DE PRECIPITACIONES: Jueves 31 de diciembre de 2015


INFORME DE PRECIPITACIONES:
Jueves 31 de diciembre de 2015
CiudadÚltimas
24 horas
Total a
la fecha
Normal a
la fecha
Año pasado
igual fecha
Deficit o
Superavit
Normal
Anual
Aricas/p1.80.55.9>1000.5
Iquiques/p4.40.60.0>1000.6
Calamas/p17.15.73.0>1005.7
Antofagastas/p38.61.71.2>1001.7
Calderas/p35.8s/i10.50s/i
La Serenas/p111.078.582.84178.5
Valparaísos/p335.1372.5310.7-10372.5
Rodelillo0.0510.9s/i382.30s/i
Pudahuels/p179.8261.6151.4-31261.6
Santiagos/p217.5312.5203.4-30312.5
Tobalabas/p269.1347.2258.2-22347.2
Juan Fernándezs/is/i1014.2869.101041.5
Curicós/p547.6701.6640.3-22701.9
Chilláns/p982.01107.0968.4-111107.0
Concepcións/p715.41109.9980.8-361110.1
Temucos/p1168.01156.4s/i11157.4
Valdivias/ps/i1868.91799.201871.0
Osornos/p1185.41329.31349.4-111331.8
Puerto Montts/p1436.11798.91502.4-201802.5
Coyhaiques/p1039.01203.81057.0-141205.9
Balmacedas/ps/i610.0449.50611.6
Punta Arenas0.0421.0374.4280.812375.7
s/i = Sin información     s/p = Sin precipitación     0.0 = Trazas de precipitación
Informe emitido con información de las 09:00 hora local


Dirección Meteorológica de Chile

Se declara Alerta Temprana Preventiva para la región de Magallanes por Reforzamiento del Sistema de Protección Civil, para el monitoreo de incendios forestales

Se declara Alerta Temprana Preventiva para la región de Magallanes por Reforzamiento del Sistema de Protección Civil, para el monitoreo de incendios forestales

 Alerta
31/12/2015 | 14:08 | Magallanes y La Antártica Chilena

De acuerdo a la Información proporcionada por el Centro Meteorológico Regional Austral, dependiente de la Dirección General de Aeronáutica Civil, mediante su pronóstico meteorológico, se espera un incremento en las temperaturas máximas en algunos sectores de la Región de Magallanes, las que alcanzarán los 20°C. Adicionalmente, según lo informado por CONAF existe una disminución de recursos para el combate de incendios forestales, situación que supone un aumento de la vulnerabilidad asociada a la variable incendios forestales.

A raíz de estos antecedentes, sumado a las diversas festividades de fin de año que implican un aumento de la población flotante, la Dirección Regional de ONEMI Magallanes en coordinación con CONAF, declara Alerta Temprana Preventiva Regional,por Reforzamiento del Sistema de Protección Civil, para el monitoreo de incendios forestales, vigente a contar de hoy y hasta que las condiciones así lo ameriten.

La declaración de dicha alerta, se constituye como un estado de reforzamiento de las condiciones de vigilancia, mediante el monitoreo preciso y riguroso de las condiciones de riesgo y las respectivas condiciones de vulnerabilidad asociadas a la amenaza, coordinando y activando al Sistema de Protección Civil con el fin de actuar oportunamente frente a eventuales situaciones de emergencia.

Alerta Amarilla para las comunas de Pinto y Coihueco por actividad del complejo volcánico Nevados de Chillán. Sin embargo, el sistema volcánico aún no está en un estado de desequilibrio evidente.ONEMI recomienda un radio de exclusión de 1 km en torno a los cráteres del complejo volcánico.

Alerta Amarilla para las comunas de Pinto y Coihueco por actividad del complejo volcánico Nevados de Chillán. Sin embargo, el sistema volcánico aún no está en un estado de desequilibrio evidente.ONEMI recomienda un radio de exclusión de 1 km en torno a los cráteres del complejo volcánico.

 Alerta
31/12/2015 | 13:15 | Biobío

El Observatorio Volcanológico de Los Andes del Sur (OVDAS) del Servicio Nacional de Geología y Minería (SERNAGEOMIN), mediante su Reporte de Actividad Volcánica (RAV), informa que entre el 01 y el 31 de diciembre, los parámetros de monitoreo indican cambios en la actividad volcánica, mostrando un incremento paulatino en el número de eventos, lo cual indica una mayor actividad del sistema hidrotermal superficial, posiblemente afectado por un aumento del flujo de calor desde el sistema magmático en profundidad. Aún no se ha registrado actividad que se pueda relacionar con una intrusión magmática importante a niveles someros del edificio volcánico. Cabe señalar, que la actividad volcánica supera su nivel base, sosteniendo una tendencia al incremento por tres meses consecutivos, sin embargo, el sistema volcánico aún no está en un estado de desequilibrio evidente.

A raíz de estos antecedentes, OVDAS – SERNAGEOMIN modifica su nivel de alerta técnica a Nivel Amarillo. Por lo tanto, y concordancia con el Sistema de Protección Civil, la Intendencia de la Región del Biobío, en base a estos antecedentes técnicos y en coordinación con la Dirección Regional de ONEMI, declara Alerta Amarilla para las comunas de Pinto y Coihueco, Región del Biobío, vigente a contar de hoy y hasta que las condiciones así lo ameriten. Asimismo, ONEMI recomienda un radio de exclusión de 1 km en torno a los cráteres del complejo volcánico.

SERNAGEOMIN continúa con la vigilancia permanente del complejo volcánico y la Dirección Regional de ONEMI Biobío, mantendrá las coordinaciones con los integrantes del Sistema de Protección Civil para alertar oportunamente y dar adecuada respuesta ante eventuales situaciones de emergenci

Puerto Montt: El 8 de enero cierran convocatoria participar del 5º Salón de Arte Sur-Austral “SurMUNDO 2016”

El 8 de enero cierran convocatoria participar del 5º Salón de Arte Sur-Austral “SurMUNDO 2016”

Una invitación a participar con sus creaciones a los artistas residentes entre las regiones de La Araucanía y Magallanes para exhibir sus obras en las distintas salas de la Casa del Arte Diego Rivera, está haciendo la Corporación Cultural de Puerto Montt, Municipalidad y el Consejo Regional de la Cultura y las Artes Los Lagos para el 5º Salón de Arte Sur-Austral “SurMUNDO 2015”, que cierra su convocatoria el 8 de enero.
Para participar los interesados –nacionales o extranjeros, colectivos o personas- podrán presentar un máximo de 2 obras, que hayan sido desarrolladas entre los años 2013 y 2015 que no hayan sido premiadas o seleccionadas en otros concursos o salones de arte.
La temática es libre, con especial atención a aquellas obras que reflexionen en torno a los contextos territoriales involucrados en la convocatoria.
Cada artista premiado recibirá un incentivo económico de $500 mil pesos para el desarrollo
de su obra. Además, la organización desarrollará un catálogo del salón, donde se incluirán todas las obras seleccionadas. Este catálogo será presentado junto con la premiación de reconocimiento durante la última semana de febrero de 2015.

PARTICIPACIÓN

Para participar de la selección de las obras, los artistas deberán hacer llegar físicamente sus trabajos al Departamento de Artes Visuales de la Corporación Cultural de Puerto Montt, ubicado en Quillota 116, piso 3, Puerto Montt, junto a la ficha de inscripción, disponible en la página web culturapuertomontt.cl

CATEGORÍAS

PINTURA. Se incluyen en esta categoría obras desarrolladas con procedimientos y materiales propios del lenguaje pictórico: óleos, acrílicos, acuarelas, esmaltes, técnicas mixtas, anilinas u otros elementos pigmentarios aplicados sobre soportes bidimensionales como tela, madera, papel,  metales u otros sustratos.


ARTES GRÁFICAS E ILUSTRACIÓN. Se incluyen en esta categoría: a) obras desarrolladas a partir de una matriz de grabado que permita su reproducción seriada: xilografías, grabados sobre metal, litografías, serigrafías, esténciles, linografías o cualquier otro sistema no industrial que permita la reproducción de series limitadas; b) obras no pictóricas desarrolladas a partir de materiales propios de la ilustración: tintas, carbones, lápices de colores, rotuladores, pasteles, témperas, collages, ilustración digital u otros procedimientos o técnicas mixtas similares sobre soportes bidimensionales.

3- ARTES TRIDIMENSIONALES. Se incluyen en esta categoría obras escultóricas o instalativas desarrolladas a partir del modelado o la construcción de volúmenes tridimensionales en piedra, madera, metal, cemento, resinas, fibras, aleaciones, materiales reciclados, ensambles u otros materiales o procedimientos con los que se articulen volúmenes tridimensionales.


A contar del 4 de enero los checos podrán personalizar las patentes de sus automóviles con letras y números escogidas por los propios conductores. No será posible su duplicación, para evitar que otro vehículo circule con la misma identificación. A la hora de cambiar de automóvil la matrícula puede ser traspasada al nuevo vehículo.

Los checos podrán finalmente personalizar las matrículas de sus vehículos. A partir del 4 de enero el sueño de muchos conductores se volverá realidad gracias a la medida del Ministerio de Transportes que aprobó, a cambio de un pago adicional, matrículas con combinaciones de letras y números escogidas por los propios conductores.


Tener una matrícula con una combinación sencilla o llamativa de números, como por ejemplo dígitos repetidos, se convirtió en una obsesión de determinadas personas en República Checa .
Como regla habitual observamos que los dueños de unas marcas y modelos específicos de automóviles llevaban matrículas con una “casual” combinación numérica que en otras marcas no se daba.
Se trató de una especie de demostración de poder, de dinero, de pertenecer a un grupo de personas con ciertos privilegios, a una casta de la carretera. Este fenómeno al final simplemente puso en evidencia cierto grado de corrupción en la institución encargada de entregar las matrículas.
Una manera de poner coto a esas prácticas, para evitar el soborno de funcionarios, fue puesta en marcha por el Ministerio de Transportes con la personalización de las matrículas.
 El ministro de dicha cartera, Dan Ťok, explicó que existen ciertas limitaciones, aunque mínimas, a la hora de diseñar la matrícula personalizada.
“Están prohibidas las letras G, CH, O, Q y W. Se trata de una solicitud de la Policía, que sostiene que son de difícil lectura o fáciles de confundir. Creo que las posibilidades de combinación son enormes y los automovilistas podrán dar rienda suelta a su imaginación”, dijo el ministro.
Las matrículas disponen de ocho caracteres y como mínimo un número, no podrán contener vulgarismos o acrónimos de instituciones existentes y su coste será de unos 370 euros.
El Ministerio de Transportes espera que la posibilidad de emplear matrículas personalizadas las aprovechen en gran medida las empresas.
Las matrículas se registrarán a nombre del dueño del vehículo y en caso de pérdida no será posible su duplicación, para evitar que otro vehículo circule con la misma identificación. A la hora de cambiar de automóvil la matrícula puede ser traspasada al nuevo vehículo.



Fuente: Radio Praga : http://www.radio.cz/es/rubrica/notas/los-checos-podran-personalizar-las-matriculas-de-sus-automoviles

miércoles, 30 de diciembre de 2015

El viernes 1 de enero no hay retiro de la basura en Puerto Varas a excepción de algunas calles del centro. Sábado normal

VIERNES 1 DE ENERO  


Con retiro de basura  

-Pío Nono centro
-Santa Rosa
-Portales
-San Bernardo
-Costanera centro
-San Francisco desde Del Salvador hasta Portales
-Gramado desde Santa Rosa hasta San Bernardo
-Walker Martínez hasta Santa Rosa

Sin retiro de  basura   


-Sector Las Antenas
- Parque Las Rosas
- Avda. Gramado, acceso norte
- Lomas VI y VII
- Sector Clínica Alemana.
- Población García Moreno
- Los Graneros de Puerto Varas
- Camino a Alerce
- Población Alessandri.
- Población Errázuriz
- Camino La Laja.
- Calles Estación 
- Calle Decher
- Sector Quintanilla y Prat
- Calle Colón desde Palena hasta Rosario
- Lomas I, II, III, IV, V
- Colinas del Lago 
- Brisas del Lago
- Centenario I y II
- Los Arrayanes
- Camino del Trébol
- Mirador de Philippi
- Parcelación Alto Verde
- Parcelación Lomas del Ciprés
- Los Alpes (desde Calle Decher hasta Ricardo Neumann)