Mi lista de blogs

miércoles, 31 de agosto de 2016

TIEMPO: HELADAS MATINALES DE NORMALES A MODERADAS SE REGISTRARÁN LOS DÍAS JUEVES 01 Y VIERNES 02 DE SEPTIEMBRE ENTRE LAS REGIONES DE LA ARAUCANÍA Y LOS RÍOS.


HELADAS MATINALES PARA LA ZONA SUR.

HELADAS MATINALES DE NORMALES A MODERADAS SE REGISTRARÁN LOS DÍAS JUEVES 01  Y VIERNES 02 DE SEPTIEMBRE  ENTRE LAS REGIONES DE LA ARAUCANÍA Y LOS RÍOS.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Tiempo: A PARTIR DE LA TARDE DEL DÍA VIERNES 02.SEPT.2016 Y HASTA EL DOMINGO 04.SEPT.2016 SE REGISTRARÁ VIENTO DE INTENSIDAD NORMAL A MODERADO EN SECTORES DE PRE CORDILLERA Y CORDILLERA DE LAS REGIONES DE LA ARAUCANÍA Y LOS RÍOS.


Miércoles 31 de agosto de 2016 a las 14:35 hrs.

VIENTO DE INTENSIDAD NORMAL A MODERADO AL INTERIOR DE LAS REGIONES DE LA ARAUCANÍA Y LOS RÍOS.

A PARTIR DE LA TARDE DEL DÍA VIERNES 02.SEPT.2016 Y HASTA EL DOMINGO 04.SEPT.2016 SE REGISTRARÁ VIENTO DE INTENSIDAD NORMAL A MODERADO EN SECTORES DE PRE CORDILLERA Y CORDILLERA DE LAS REGIONES DE LA ARAUCANÍA Y LOS RÍOS.
Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Jueves 1 de septiembre corte de energía eléctrica en La Unión , Purranque, Osorno, Calbuco, Lanco y Quellón

La Unión, Jueves 01 de Septiembre del 2016” Horario Corte Programado: Horario de 10:00 a 16:00 Hrs”
En la Comuna de Purranque: Ruta U-90 Purranque – Crucero desde el KM 5,8 hasta el Km 7,5 cruce Los Ángeles.

Osorno, “Jueves 01 de Septiembre del 2016” Horario Corte Programado: Entre las 10:00 y las 16:00 ho
En la comuna de Osorno, en sector Rahue alto: • Incluye Población Las Vegas Chicas, en su totalidad. Involucra Calle Isabel Riquelme, entre María Luisa Bombal y Lucía Godoy. • Pasajes: Javiera Carrera, Candelaria Pérez, Carmela Carvajal y Paula Jaraquemada.

SAESA, CALBUCO, Jueves 1° de septiembre de 2016 Horario Corte Programado: Entre las 10:30 y las 16:30HRS
Comprende desde el sector cruce Colaco hasta el sector Aguantao en su totalidad. Incluye los sectores Fundo San Aurelio, Colaco Estero, Colaco Alto y Colaco.

Lanco_Jueves 01 de Septiembre de 2016 Horario Corte Programado: Entre las 11:00 y las 17:00hrs
En la comuna de Lanco Comprende el Sector La Isla.

Quellón, Jueves 01 de Septiembre de 2016 Horario Corte Programado: Entre las 11:00 y las 17:00
Comprende los pasajes: Esmeralda, Los Sauces, Corcovado, pasaje 1, pasaje 2, pasaje 3, Don Fermin, El Carretón, Los Aromos, 12 de Octubre, Adán Bustamante, Ladrilleros entre Esmeralda e Independencia en Población Nueva Esperanza.

LANCO_Jueves 01 de Septiembre de 2016 Horario Corte Programado: Entre las 09:00 y las 13:00hrs
En la comuna de Lanco, Sector Malalhue, Comprende Calle Manuel Rodríguez entre O’Higgins y Ruta Lanco-Panguipulli.

Alerta de tormenta tropical en Florida

Por el momento, la depresión tenía su centro unos 680 kilómetros al suroeste de Tampa y avanzaba hacia el norte a casi 4 kph, pero se espera que vire más tarde hacia el nordeste.
El Centro Nacional de Huracanes emitió el miércoles un alerta por tormenta tropical en anticipación a la llegada de una depresión tropical al golfo de Florida.
Los meteorólogos pronosticaron que la tormenta ganará fuerza, se organizará y hará un giro en dirección de Tampa. Esperan que se convierta en tormenta tropical a lo largo del día y de ser así adquiriría el nombre de Hermine.
Por el momento, la depresión tenía su centro unos 680 kilómetros al suroeste de Tampa y avanzaba hacia el norte a casi 4 kph, pero se espera que vire más tarde hacia el nordeste.
Se prevé que el sistema descargue fuertes tormentas y lluvia, aumentando el riesgo de inundaciones, particularmente el en sureste del estado, donde entre cinco y 12 centímetros de lluvia han caído ya en los días recientes y han dejado el suelo saturado.
Mientras tanto, la depresión tropical ocho que amenazó a Carolina del Norte se alejaba de tierra en dirección a mar abierto.

Senado brasileño destituye a Dilma Rousseff


En un fallo histórico el senado brasileño decidió destituir de su cargo a la presidente Dilma Rousseff, declarándola culpable de violar leyes presupuestarias en un juicio político que ha dividido a América Latina.
La decisión fue contundente. Una mayoría de 61 senadores (más de los 54 votos que se necesitaban) se pronunciaron a favor de la destitución de Rousseff. Apenas 20 respaldaron a la exmandataria.
"Hoy es el día en que 61 hombres, muchos de ellos acusados y corruptos, lanzaron a la basura 54 millones de votos brasileños", dijo Rousseff en Twitter poco después de la votación.
El exvicepresidente Michel Temer, de 75 años, actualmente encargado de la presidencia, asumirá oficialmente el poder esta misma tarde antes de viajar a China para la Cumbre del G20, el fin de semana. Temer gobernará hasta 2018, el resto del mandato de la destituida gobernante.
Rousseff, fue suspendida en mayo tras ser acusada de manipular las cuentas públicas para asegurar su reelección en 2014 y continuar con esa práctica al año siguiente.
Durante la votación los senadores arremetieron y defendieron apasionadamente a la expresidenta.
Aecio Neves, uno de los senadores que votó por el sí, dijo: "No es un día feliz para ningún brasileño, pero regresaré a mi casa con toda calma. Hoy, Brasil puede decir sí tenemos democracia, sÍ respetamos la constitución y castigaremos a quien sea que no la respete".
Por su parte el senador Lindbergh Farías uno de los defensores de Rousseff, dijo que la presidenta sufrió "un golpe de estado suave" y calificó el proceso como una farsa y a sus colegas que votaron a favor de la destitución como unos "canallas".
"Todos aquí sabemos que no hay crimen impugnable. Este proceso no es más que un pretexto. Repito. La evidencia utilizada en la corte es absolutamente irrelevante".
La crisis económica política de Brasil se entrelazó con un escándalo de fraude y sobornos en la estatal petrolera Petrobras que envolvió al gobierno y empañó la imagen del hasta entonces popular expresidente Luis Inacio Lula Da Silva, el político mejor valorado por los brasileños, ahora acusado de obstrucción a la justicia y corrupción.
En un irónico giro, más de la mitad de los 81 senadores del Senado que destituyó a Dilma Rousseff están siendo investigados o han sido acusados de corrupción.
En cuanto a Temer, tiene por delante una dura tarea. Además de un desempleo récord, una inflación galopante y un gigantesco déficit fiscal, el Banco Central pronosticó este miércoles que la economía brasileña se contraerá un 3,16% este año, revisando al alza sus previsiones.
El mismo Temer está involucrado en el escándalo de corrupción de Petrobras. Varios acusados que buscan reducir sus condenas lo han delatado, aunque él niega todas las alegaciones y las autoridades no han presentado cargos en su contra.
Otro difícil obstáculo será unir el fragmentado Parlamento para poder sacar al país de la crisis económica. No ha podido hacer mucho en los tres meses que tiene como presidente interino y no hay indicios de que el Congreso esté dispuesto a colaborar con él.

Pronóstico del tiempo para Puerto Montt entre el jueves 1 y el lunes 5 de septiembre



Puerto Montt
Resto del día miércoles 31Nubosidad parcial
FechaTemperaturasMadrugadaMañanaTardeNoche
jueves 1Mín. -2°C
Máx. 10°C

Nublado

Nublado

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
viernes 2Mín. 2°C
Máx. 13°C

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial

Despejado

Despejado
sábado 3Mín. 3°C
Máx. 14°C

Despejado

Despejado

Despejado

Despejado
domingo 4Mín. 5°C
Máx. 13°C

Despejado con viento entre 25 y 40 km/h

Despejado con viento entre 25 y 40 km/h

Despejado con viento entre 25 y 40 km/h

Despejado con viento entre 25 y 40 km/h y ráfagas de viento hasta 50 km/h
lunes 5Mín. 2°C
Máx. 13°C

Despejado con viento entre 25 y 40 km/h y ráfagas de viento hasta 50 km/h

Despejado con viento entre 25 y 40 km/h

Despejado

Despejado


Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Tiempo: Pronóstico general jueves 1 de septiembre

http://www.meteochile.gob.cl/inicio.php

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

INFORME DE PRECIPITACIONES Miércoles 31 de agosto de 2016


INFORME DE PRECIPITACIONES
Miércoles 31 de agosto de 2016
CiudadÚltimas
24 horas
Total a
la fecha
Normal a
la fecha
Año pasado
igual fecha
Deficit o
Superavit
Normal
Anual
Aricas/p0.30.51.8-400.5
Iquiques/p0.00.44.4-1000.6
Calamas/p6.05.217.1155.7
Antofagastas/p4.61.038.4>1001.7
Calderas/p1.4s/i35.2s/is/i
La Serenas/p35.669.867.1-4978.5
Valparaísos/p283.3326.1190.5-13372.5
Rodelillos/p353.2s/i310.4s/is/i
Pudahuels/p191.4227.1141.6-16261.6
Santiagos/p228.5265.6161.6-14312.5
Tobalabas/p303.6285.3181.06347.2
Juan Fernández1.3606.4832.6618.6-271041.5
Curicós/p421.7572.9399.4-26701.9
Chillán0.2388.0871.6746.6-551107.0
Concepción1.2447.6886.7536.4-501110.1
Temuco1.6578.5863.4899.5-331157.4
Valdivia2.0893.51460.61579.0-391871.0
Osorno2.5544.81025.0957.2-471331.8
Puerto Montt7.6611.61315.51114.7-541802.5
Coyhaique3.6268.9924.9948.0-711205.9
Balmaceda1.8133.9470.5424.1-72611.6
Punta Arenas0.2154.2261.2373.4-41375.7
s/i = Sin información     s/p = Sin precipitación     0.0 = Trazas de precipitación
Informe emitido con información de las 09:00 hora local


Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

INFORME DE TEMPERATURAS EXTREMAS Miércoles 31 de agosto de 2016

INFORME DE TEMPERATURAS EXTREMAS
Miércoles 31 de agosto de 2016
CiudadT° Máxima - AyerT° Mínima - Hoy
Arica18.1°C15.3°C
Iquique17.6°C15.3°C
Calama23.1°C-3.5°C
Antofagasta16.5°C13.4°C
Caldera22.2°C11.0°C
La Serena16.6°C8.2°C
Valparaíso16.5°C11.0°C
Rodelillo20.5°C9.0°C
Pudahuel22.5°C9.1°C
Quinta Normal23.6°C9.6°C
Juan Fernández15.1°C10.5°C
Curicó16.2°C7.1°C
Chillán11.1°C2.1°C
Concepción14.5°C2.6°C
Temuco11.7°C1.4°C
Valdivia13.1°C3.3°C
Osorno12.1°C3.0°C
Puerto Montt10.7°C-0.2°C
Coyhaique7.1°C-0.2°C
Balmaceda4.2°C-1.7°C
Punta Arenas4.0°C0.8°C
Informe emitido con información de las 09:00 hora local

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Se declara Alerta Temprana Preventiva para la Región de La Araucanía por heladas y vientos los días jueves 01 y viernes 02 de septiembre

Se declara Alerta Temprana Preventiva para la Región de La Araucanía por heladas y vientos los días jueves 01 y viernes 02 de septiembre

 Alerta
31/08/2016 | 16:33 | Araucanía

La información proporcionada por la Dirección Meteorológica de Chile, mediante su Aviso Meteorológico emitido durante la jornada de hoy, indica que entre los días jueves 01 y viernes 02 de septiembre se prevén heladas matinales normales a moderadas en la Región de La Araucanía.

Igualmente, por medio del Aviso Meteorológico emitido hoy, se indica la ocurrencia de viento de intensidad normal a moderada en los sectores de precordillera y cordillera de la región, a partir de la tarde del próximo día viernes 02 hasta el domingo 04 de septiembre.

En consideración a estos antecedentes, la Dirección Regional de ONEMI Araucanía declara Alerta Temprana Preventiva Regional por heladas y vientos, vigente a partir de hoy y hasta que las condiciones meteorológicas así lo ameriten.

La declaración de dicha alerta, se constituye como un estado de reforzamiento de la vigilancia, mediante el monitoreo preciso y riguroso de las condiciones de riesgo y las respectivas vulnerabilidades asociadas a la amenaza, coordinando y activando al Sistema de Protección Civil con el fin de actuar oportunamente frente a eventuales situaciones de emergencia.

EN RESTAURANT “COCINA PRIVADA” DE CONCEPCIÓN SE PRESENTA EL VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE “ROPA TENDIDA” LA NUEVA BANDA DE ROCK DE CARMEN GLORIA NARVÁEZ


Por Félix Berger Mercado, periodista


La ex vocalista de “Emociones Clandestinas” , Carmen Gloria Narváez , se presentará junto a su nuevo grupo de rock,  “Ropa Tendida” , el viernes 9 de septiembre,  a las 21 horas,  en el restaurant “Cocina Privada”,  ubicado en Camilo Henríquez 522, Concepción.

“Ropa Tendida”, es un grupo de rock,  que surgió en el sector de Huertos Familiares de  San Pedro de la Paz, y en “Cocina Privada” mostrarán sus nuevas canciones como : “Puente cortado”, “Lista de compras”, “Sentada sobre las hojas”, “Sin prisa la luz”, “En una semana”, “La balada sin nombre”, “Ella baila descalza”, “Perros en una caja de cartón”, “Mosquita muerta”, “She leaves”,  y “No quiero tocar en una banda”.




 Igualmente, agregarán   temas de su último concierto,  realizado el miércoles 16 de junio,  en Casa de Salud :   “Martínez”, “Fletcher”, “Ministro de fe”, “Soy imposible”, “Ella Mireya”, “De vacaciones en un hospital”, entre otras canciones. 










Invitados el lunes 22 de agosto,  al programa “La comunidad del contenido en movimiento ”, del canal cable  TVU, Concepción,  fueron todo un éxito. En el espacio conducido por Gaba Haddad y Edgardo Vargas ,  que se transmite de lunes a viernes de 17:30 a 20:45 horas, conversaron sobre los inicios de la banda, las actividades de cada integrante,  e interpretaron dos temas compuestos por el grupo : “Ella Mireya” y “De vacaciones en un hospital”.






“Cocina Privada”, es el segundo show del año, de “Ropa Tendida”,    una   tocata  para disfrutar, pasar un grato momento  , deleitándose de la mejor  música, sin preocuparse de nada, y con el plus que está una de las mejores cantantes de rock de la cuenca del Bío Bío: Carmen Gloria Narváez, que tras varios años, reaparece con su nueva banda: “Ropa Tendida”,  en  lo que promete ser el  mejor concierto de la temporada 2016.






Sandra Turra y Rodrigo Suárez , son los propietarios del  restaurante “Cocina Privada”, ubicado en Camilo Henríquez 522, frente al terminal de buses de Concepción. Ellos llaman a su emprendimiento:   “UNA PICÁ DE ARTE Y COMIDA CRIOLLA”, porque   siempre están organizando tertulias musicales , exposiciones de arte , y  remates de pintura. A esto , se  une   su oferta de platos típicos,  que incluye  el conejo escabechado, camarones de tierra, cazuelas, estofado a la chilena, chunchules, prietas ,  longanizas con puré picante, congrio pobre, reineta y  merluza. El Restaurant “Cocina Privada” ,es un espacio para los amantes de la pintura, la música y la comida chilena, y donde los artistas de la zona tienen un lugar destacado .  En definitiva, es un local, muy original , donde   gastronomía y  cultura se encuentran en un sólo punto: Camilo Henríquez 522.




Grafelbergnoticias les recomienda este panorama:  empezar a celebrar el “18”en un local de comida criolla como “Cocina Privada”, escuchando a “Ropa Tendida” y a Carmen Gloria Narváez en su nuevo proyecto musical.








Les dejamos un link con la canción “De vacaciones en un hospital”, ofrecida por este colectivo de San Pedro de la Paz,  el pasado lunes 22 de agosto,  en el programa “La comunidad del contenido en movimiento ”de TVU, Concepción.

Abstimmung im Senat - Präsidentin Rousseff vor dem Aus. Im brasilianischen Senat läuft die Abstimmung im Amtsenthebungsverfahren gegen Präsidentin Rousseff. Es gilt als sicher, dass mindestens zwei Drittel der Senatoren für die Absetzung votieren.

Vor der Kongresskammer in Brasilia warf die Vertreterin der Anklage, die Jura-Professorin Janaina Paschoal, der Staatschefin eine Verletzung ihrer Amtspflichten vor. Sie habe die Haushaltszahlen massiv geschönt.

Rousseff spricht von "Staatsstreich"
Nach einer Verteidigungsrede für Dilma Rousseff hatten die Senatoren jeweils zehn Minuten Zeit, um ihre Argumente vorzubringen. Spätestens am Mittwoch befindet der Senat in Brasília dann über die endgültige Absetzung der Präsidentin, die zunächst für 180 Tage suspendiert worden war.
Ein Votum gegen Rousseff gilt als so gut wie sicher und dies bereits seit langem. Dennoch gab es Gegenwehr: Noch am Montag hatte die 68-Jährige das Amtsenthebungsverfahren in einer kämpferischen Rede erneut als "Staatsstreich" gebrandmarkt. Eine "Allianz von Putschisten" sei am Werk.
In São Paulo protestierten Rousseff-Anhänger auch am Dienstag mit Straßenblockaden gegen die drohende Absetzung der Staatschefin. Schon am Montag waren Unterstützer der Präsidentin in mehreren Städten auf die Straße gegangen.
Ein Aus auch für die Arbeiterpartei

Wird Rousseff abgesetzt, tritt ihr ehemaliger Verbündeter und jetziger Erzfeind, Vizepräsident Michel Temer, ihre Nachfolge an, der bereits seit Mai als Übergangsstaatschef amtiert. Temer ist in der brasilianischen Bevölkerung unbeliebt. Auch seine ultrakonservative Partei der demokratischen Bewegung (PMDB) wird massiv durch Korruptionsvorwürfe belastet. Im Mai mussten deshalb gleich zwei Minister innerhalb einer Woche ihren Hut nehmen. Im Juli trat Unterhauspräsident Eduardo Cunha, ein enger Parteifreund Temers, nach Korruptionsvorwürfen zurück.


 Es ist deshalb fraglich, ob Temer Reformen des politischen Systems in Brasilien vorantreiben wird. Fakt ist in jedem Fall: Das lateinamerikanische Land ist in Rousseffs 2011 begonnener Präsidentschaft in eine tiefe Rezession gerutscht, fast 12 Millionen Menschen sind aktuell arbeitslos. Ein Grund für die Krise ist auch der Verfall der Rohstoffpreise.
Zudem lähmten mehrere Korruptionsskandale das Land. Auch sie brachten das im Jahr 2003 von Präsident Luiz Inácio Lula da Silva gestartete linke Projekt der Arbeiterpartei (PT) in Misskredit.

Fuente: Deutsche Welle, http://www.dw.com/de/abstimmung-im-senat-pr%C3%A4sidentin-rousseff-vor-dem-aus/a-19515039

Puerto Montt: A las 19 horas: Piano y violín se unen en el Concierto Internacional “Virtuosos Italianos” este jueves en el Teatro Diego Rivera . Entrada Liberada

A las 19 horas:
Piano y violín se unen en el Concierto Internacional “Virtuosos Italianos” este jueves en el Teatro Diego Rivera

Composiciones originales y de los grandes maestros de la música clásica serán parte del repertorio que el público podrá disfrutar con el Concierto Internacional “Virtuosos Italianos” que ofrecerán la violinista Laura Bortolotto y el pianista Matteo Andri en una presentación especial este jueves a las 19 horas en el Teatro Diego Rivera y con entrada liberada.
Con el apoyo de la Corporación Cultural, de la Embajada de Italia y del Instituto Italiano di Cultura, la presentación se efectúa en el marco de la gira que ambos intérpretes realizan en cuatro ciudades de Chile y también en otras naciones vecinas para conmemorar el año de Italia en América Latina.
Las diversas influencias de ambos, se matizan para dar paso a una música fresca, sofisticada y profundamente expresiva que recoge no sólo la técnica, sino también el espíritu de las composiciones de grandes creadores de la música clásica, que les ayudan a montar un concierto exclusivo, vibrante y muy sofisticado.

JÓVENES INTÉRPRETES

Bortolotto (violín) y el Matteo Andri (piano), son los destacados jóvenes músicos italianos que llegan a Chile a entregar exclusivos conciertos
Laura Bortolotto, de 21 años, se posiciona entre las mejores promesas de la nueva generación de violinistas de su país.
Graduada en violín con diploma de honor a los 14 años en el Conservatorio “G. Tartini” de Triestre, se convirtió en la ganadora más joven de la historia del más prestigioso concurso italiano de violín.
Ha sido solista en formaciones de la orquesta Novaya Rossiva de Moscú y la Orquesta dela Academia Nacional de Santa Cecilia de Roma.
En tanto, Matteo Andri se ha perfeccionado con maestros de la talla de Paul Badura-Skoda y Giorgio Lovato.
En 2005 ganó el Premio “Stefano Marizza” de Trieste. Tocó en la Wiener Saal del Mozarteum de Salzburgo y se presentó con “Piano twelve” en el Piccolo Teatro de Milán, en el Teatro Duse de Bologna, en el Teatro Verdi de Gorizia y en la EXPO 2015 de Milán.
Los músicos interpretarán las obras de Franz Schubert, Maurice Ravel y Ludwing Van Beethoven.

Pedagogía en Educación Diferencial de la Universidad Austral de Chile Sede Puerto Montt prepara nueva generación de monitores en Hipoterapia. * Beneficiará a niños, niñas y jóvenes con diagnósticos neurológicos de Autismo y Síndrome de Asperger.



Ya están por comenzar la parte prácticas en terreno para la realización del proyecto "Hipoterapia: Oportunidades de Desarrollo y Comunicación para Niños, Jóvenes y Adultos Autistas y/o Síndrome de Asperger", dirigido por el profesor René Barra, de la Escuela de Pedagogía en Educación Diferencial en alianza con la Escuela Especial para Autistas “Camino de Esperanza” de Fundación ASPAUT de la comuna de Puerto Montt, proyecto financiado por el Fondo Anual de Vinculación con el Medio de la Universidad Austral de Chile.
El grupo de Voluntarios, integrado por estudiantes de primer y segundo año de la Escuela de Pedagogía en Educación Diferencial, se capacitó en la parte teórica para la realización y participación en sesiones de Hipoterapia, una vez por semana, con niños, niñas y jóvenes con diagnósticos neurológicos de Autismo y Síndrome de Asperger con el objeto de mejorar sus procesos comunicativos.
Asimismo, se busca que la participación de estudiantes de pregrado de la Escuela de Pedagogía en Educación Diferencial, se refleje en compromiso social, acercamiento a niños/as con discapacidad, aplicación de estrategias didácticas adquiridas en pregrado, levantar hipótesis de trabajo o temas de investigación en el área de terapias asistidas por animales, abriendo nuevos recursos para la labor docente de la Educación Diferencial de nuestra Universidad.
La Directora de la Escuela para Autistas “Camino de Esperanza”, profesora Ignacia Riquelme, se mostró agradecida con la iniciativa de la Universidad Austral de Chile Sede Puerto Montt, y manifestó su compromiso de colaboración para realizar el proyecto de Hipoterapia, el cual se llevará a cabo gracias a la desinteresada labor terapéutica del Sr. Lionel Sariego, propietario de la Granja Educativa “Tierra Viva”, quien aportará su experiencia, espacio y caballos entrenados para estos fines.
Junto con ello señaló que “en esta iniciativa se ofrecerá a un grupo de niños en particular, un curso de ocho estudiantes autistas, la experiencia de hipoterapia, terapia complementaria que muchas investigaciones han reportado importantes beneficios para las personas con autismo”.

El Director del Proyecto Profesor René Barra, señaló también que “lo que ocurre con animales en general, en este caso caballos, es que entre el niño y el caballo se produce una relación vinculada a lo emocional y lo intuitivo; en el caso del Autismo hay una desvinculación relacional y comunicativa con las personas. De este modo, creemos que la terapia asistida con animales genera otras formas de relacionarse; surge en los niños entusiasmo, interés, experimentan nuevas texturas, movimientos, el calor corporal del caballo que permiten abrir nuevas ventanas comunicativas con el entorno humano. Eso es lo que queremos proveer a través de este proyecto”. 

República Checa aplicará rigurosas medidas de selección de refugiados procedentes de Turquía

La República Checa no aceptará a migrantes sirios procedentes de Turquía antes de finales del año. La ambigua situación que reina en ese país tras el fallido golpe de Estado ha llevado a los checos a incrementar las medidas para la selección y control de los refugiados.

 29-08-2016 13:31 | Freddy Valverde

El ministro del Interior, Milan Chovanec, fue tajante en sus declaraciones para la Televisión Checa este domingo al referirse a la crisis migratoria. De acuerdo con Chovanec resulta evidente que Alemania no logró controlar la primera fase de la ola migratoria y que la manera escogida resulta dañina.

La República Checa y los otros tres países del Grupo de Visegrád, Polonia, Eslovaquia y Hungría, han dicho no a la política de redistribución de refugiados impulsada por Bruselas.

Chovanec insistió en que Chequia no aceptará a refugiados sirios procedentes de Turquía antes de fin de año.

“La reubicación de los refugiados y su eventual reasentamiento en la República Checa no avanza, y esto se debe a que aplicamos procesos de selección y control sumamente exigentes”.

El político explicó que todavía se desconoce qué fue lo que en realidad sucedió en Turquía, en torno al fallido golpe de Estado, por lo que no es recomendable dar pasos apresurados.

El ministro Chovanec dio a entender que a pesar de las críticas, la política checa se ampara en el Derecho europeo.

“La República Checa fue marcada de rojo en el mapa de Europa. Los migrantes se enteraron de que aquí rige el Derecho europeo y que en caso de cruzar la frontera de manera ilegal serán enviados a campos de detención”.

La canciller alemana, Angela Merkel, visitó Chequia la semana pasada e intentó persuadir a los checos para que fueran un poco más flexibles en su política para con los refugiados, pero no lo logró. Tampoco convenció a polacos, húngaros y eslovacos.


Los checos han insistido en que la acogida de refugiados debe ser voluntaria y no dictada por un sistema de cuotas. En términos generales la sociedad checa no ve con buenos ojos la eventual llegada de migrantes.

La acogida de un grupo de refugiados cristianos llegados desde Irak terminó mal, porque después de varias semanas en Chequia, donde habían recibido asilo político, decidieron rechazarlo y se fueron a Alemania.

Antes de aceptar a cualquier refugiado, las autoridades checas aplicarán una minuciosa selección y control de seguridad, al tiempo que deberán estar convencidos de que los escogidos desean viajar al país.

Fuente: Radio Praga, http://www.radio.cz/es/rubrica/notas/chequia-aplicara-rigurosas-medidas-de-seleccion-de-refugiados-procedentes-de-turquia

NASA Realiza la Primera Secuenciación del ADN en el Espacio

NASA Realiza la Primera Secuenciación del ADN en el Espacio


30.08.16.- Por primera vez en la historia, el ADN ha sido secuenciado con éxito en microgravedad como parte del experimento Secuenciador Biomolecular realizado por la astronauta de la NASA Kate Rubins a bordo del la Estación Espacial Internacional. La posibilidad de secuenciar el ADN de los organismos que viven en el espacio abre un nuevo mundo de posibilidades científicas y médicas.
El ADN, o ácido desoxirribonucleico, contiene las instrucciones que cada célula en un organismo en la Tierra necesita para vivir. Estas instrucciones se representan con las letras A, G, C y T, que identifican las cuatro bases químicas del ADN, adenina, guanina, citosina y timina. Tanto el número como la disposición de estas bases difieren entre los organismos, por lo que su orden, o secuencia, se pueden utilizar para identificar un organismo específico.
La investigación del Secuenciador Biomolecular nos acercó a esta capacidad de secuenciar el ADN en el espacio mediante la demostración, por primera vez, que la secuenciación del ADN es posible en una nave espacial en órbita.
Con un sistema para secuenciar el ADN en el espacio, los astronautas podrían diagnosticar una enfermedad, o identificar los microbios que crecen en la Estación Espacial Internacional y determinar si representan una amenaza para la salud. Un secuenciador de ADN basado en el espacio sería una importante herramienta para ayudar a proteger la salud de los astronautas durante la misión de larga duración en un viaje a Marte, y los futuros exploradores podrían usar potencialmente la tecnología para identificar formas de vida basadas en el ADN fuera de la Tierra.
Este experimento envió muestras de ADN de ratón, virus y bacterias para probar un dispositivo de secuenciación de ADN comercialmente disponible, llamado MinION, desarrollado por Oxford Nanopore Technologies. El MinION funciona mediante el envío de una corriente positiva a través de poros en las membranas incrustadas en el interior del dispositivo, llamadas nanoporos. Al mismo tiempo, fluido que contiene una muestra de ADN pasa a través del dispositivo. Las moléculas individuales de ADN bloquean parcialmente los nanoporos y cambian la corriente en una manera que es única para esa particular secuencia de ADN. Al observar esos cambios, los investigadores pueden identificar la secuencia específica de ADN.
Rubins, experta en biología molecular, realizó la prueba a bordo de la ISS mientras que los investigadores secuenciaron muestras idénticas simultáneamente en la Tierra, para comprobar que la microgravedad no alteraba el proceso.
El uso del dispositivo en el entorno de microgravedad presenta varios desafíos potenciales, según Aaron Burton, científico planetaria e investigador principal del experimento, incluyendo la formación de burbujas de aire en el líquido. En la Tierra, las burbujas suben a la parte superior de una solución líquida y pueden ser removidas por fuerza centrífuga, pero en el espacio, las burbujas son menos predecibles.
Por primera vez en la historia, el ADN ha sido secuenciado con éxito en microgravedad como parte del experimento Secuenciador Biomolecular realizado por la astronauta de la NASA Kate Rubins a bordo del la Estación Espacial Internacional. Image Credit: NASA

"En el espacio, si se introduce una burbuja de aire, no sabemos cómo se comportará", dijo Burton. "Nuestra mayor preocupación es que podría bloquear los nanoporos".
La demostración de la tecnología también trata de validar que el dispositivo es lo suficientemente resistente para soportar la vibración durante el lanzamiento y pueda funcionar de forma fiable en un ambiente de microgravedad cuando se trata de la medición de los cambios en la corriente o la conversión de esos cambios en las secuencias de ADN. Además, los investigadores estarán en busca de cualquier otro factor que podría producir errores o afectar el rendimiento en órbita.
"Esos son sólo los posibles problemas que hemos identificado", dijo la directora del proyecto y microbióloga de la NASA Sara Castro-Wallace. "Muchas de las cosas que pueden introducir errores son simplemente desconocidas en este momento."
Para reducir al mínimo estas incógnitas, los investigadores probaron recientemente todo el proceso de secuenciación en una operación en la Misión NEEEMO de la NASA en el centro de investigación Base Aquarius a 60 pies bajo el agua en la costa de Florida.
"Las pruebas de NEEMO transcurrieron sin problemas," dijo Castro-Wallace. "En términos de un medio hostil, con diferentes grados de humedad, temperatura y presión, tuvimos en cuenta una gran cantidad de variables y el secuenciador se comportó como se esperaba."
Los acuanautas de NEEMO recogieron muestras ambientales del hábitat, se extrajo y se preparó el ADN para la secuenciación, y finalmente secuenciaron el ADN como parte de una continuación de la investigación del Secuenciador Biomolecular. Probar este proceso en un ambiente extremo es un paso importante para su uso en la ISS.
A medida que los investigadores comparan los resultados de las secuencias recogidas en microgravedad y en la Tierra, hasta ahora todo parece coincidir.
"El siguiente paso es poner a prueba todo el proceso en el espacio, incluyendo la preparación de la muestra, así como la realización de la secuenciación," dijo Castro-Wallace. A continuación, los astronautas pueden ir más allá creando una secuencia conocida de ADN y de hecho extraer, preparar y secuenciar el ADN para identificar los microbios desconocidos en órbita.
Además, el secuenciador puede convertirse en una herramienta para otras investigaciones científicas a bordo de la estación. Por ejemplo, los investigadores podrían utilizarla para examinar los cambios en el material genético o la expresión de genes en órbita en lugar de esperar a que las muestras regresen a la Tierra para su análisis.
"Bienvenido a la biología de sistemas en el espacio", dijo Rubins después de haber secuenciado con éxito las primeras moléculas de ADN.
Fuente: NASA

Investigan a una Estrella que Desafía la Edad

Investigan a una Estrella que Desafía la Edad



30.08.16.- Durante años los astrónomos han estado desconcertados por una estrella masiva hospedada en lo profundo de la Vía Láctea que muestra por un lado señales de ser extremadamente vieja y por otro, todos los signos de ser joven.
Los investigadores inicialmente clasificaron a la estrella como vieja, quizá una supergigante roja. Sin embargo, un nuevo estudio realizado por un equipo de investigadores dirigido por la NASA sugiere que el objeto denominado IRAS 19312+1950, podría ser algo muy diferente – una protoestrella, una estrella que todavía esta en proceso de formación.
“Los astrónomos reconocieron este objeto como digno de mención en el año 2.000 y desde entonces han tratado de decidir en qué punto de su desarrollo está”, dijo Martin Cordiner, un astroquímico que trabaja en el Centro de Vuelo Espacial Goddard de la NASA, e investigador de los resultados a partir de observaciones realizadas con el Telescopio Espacial Spitzer de la NASA y el Observatorio Espacial Herschel de la ESA.
Localizado a más de 12.000 años luz de la Tierra, el objeto primero resaltó como peculiar cuando fue captado por frecuencias de radio. Varios equipos de astrónomos lo estudiaron utilizando telescopios terrestres y concluyeron que era una estrella rica en oxígeno con unas 10 veces la masa del Sol. La pregunta era: ¿qué tipo de estrella?
Algunos investigadores favoreciendo la idea de que la estrella evolucionó – había pasado el pico de su ciclo de vida y estaba en declive. Durante la mayor parte de sus vidas, las estrellas obtienen su energía mediante la fusión de hidrógeno en sus núcleos, como el Sol hace ahora. Pero las estrellas más antiguas han utilizado la mayor parte de su hidrógeno y tienen que depender de los combustibles más pesados que no duran tanto tiempo, lo que lleva a un rápido deterioro.
Dos primeras pistas – intensas fuentes de radio llamadas máseres – sugerían que la estrella era vieja. En astronomía, los máseres se producen cuando las moléculas en ciertas clases de gases son aceleradas y emiten bastante radiación. El resultado es una poderosa radiobaliza – el equivalente microondas de un láser.
Un máser observado con IRAS 19312+1950 está casi exclusivamente asociado con estrellas en estadios tardíos. Este es el máser de óxido de silicio, producido por moléculas hechas de un átomo de silicio y un átomo de oxígeno. Los investigadores no saben por qué este máser casi siempre se limita a estrellas de edad avanzada.
A pesar de ello, el objeto no encajaba del todo con las estrellas evolucionadas. Especialmente desconcertante fue la gran variedad de productos químicos que se encuentran en la gran nube de material que rodea la estrella. Una nube química rica como esta es típica de las regiones donde nacen nuevas estrellas, pero no hay tal guardería estelar identificada cerca de esta estrella.


 La flecha indica donde se encuentra IRAS 19312+1950, la estrella que desafía su edad. Image Credit: NASA/JPL-Caltech

Los científicos propusieron inicialmente que el objeto era una estrella vieja rodeada por una nube extraña típica del tipo que suele acompañar a las estrellas jóvenes. Otra idea fue que las observaciones de alguna manera podrían estar capturando dos objetos: una estrella muy antigua y una nube de material embrionario de estrellas.
Cordiner y sus colegas comenzaron a reconsiderar el objeto, realizando observaciones utilizando el Observatorio Espacial Herschel de la ESA y el análisis de datos reunidos anteriormente con el telescopio espacial Spitzer de la NASA. Ambos telescopios operan en longitudes de onda infrarrojas, que dieron al equipo una nueva visión en los gases, polvo y hielo en la nube que rodea a la estrella.
La información obtenida por Cordiner y su equipo hace pensar que la estrella está en una fase muy temprana de formación. El objeto es mucho más brillante que el que apareció por primera vez, emitiendo alrededor de 20.000 veces la energía del Sol. El equipo encontró grandes cantidades de hielos hechos de agua y dióxido de carbono en la nube alrededor del objeto. Estos hielos se encuentran en los granos de polvo relativamente cercanos a la estrella, y todo este polvo y hielo bloquea la luz de las estrellas haciendo que la estrella parezca más oscura de lo que realmente es.
Además, la densa nube alrededor del objeto parece estar colapsando, lo que ocurre con una estrella en crecimiento cuando atrae material. En contraste, el material alrededor de una estrella evolucionada se está expandiendo y está en el proceso de escapar al medio interestelar.
"Creemos que la estrella está, probablemente, en una fase embrionaria, llegando casi al final de su etapa de acreción, el periodo cuando atrae nuevo material para alimentar su crecimiento", dijo Cordiner.
Aún así, los investigadores reconocen que el objeto no es una protoestrella típica por razones que no pueden explicar. Sin embargo, la estrella tiene características tanto de ser una estrella muy joven, como de ser una estrella muy antigua.
"No importa cómo se mire este objeto, es fascinante, y tiene algo nuevo que decirnos acerca de los ciclos de vida de las estrellas", dijo Steven Charnley, astroquímico y coautor del estudio.
Fuente: NASA