Mi lista de blogs

viernes, 30 de septiembre de 2016

Alerta de seguridad: Motocicletas marca YAMAHA, modelos YZF-R3, años 2015-2016



  • Producto fue comercializado en Chile entre el 2015- 2016. La alerta se origina debido a un defecto en el plato de presión del embrague.
Tras ser oficiado, YAMAIMPORT S.A. ha informado a SERNAC una alerta de seguridad para sus motocicletas marca Yamaha, modelo YZF-R3, comercializadas en Chile entre julio de 2015 y julio de 2016, debido a un defecto en el plato de presión del embrague, implicando un riesgo para la seguridad de los consumidores.
Identificación del Producto: motocicletas, de origen indonesio, según el siguiente detalle:

ModeloComercialización en ChileCantidades involucradasVIN
YZF-R3Julio 2015 – julio 2016Consumidores: 920 unidadesRevisar listado VIN



Riesgo: existe una falla en el rodamiento del plato de presión del embrague y bomba de aceite.
Debido al bloqueo del by-pass de la bomba de aceite, el rodamiento del plato de presión del embrague podría romperse, dañando el engranaje conductor de la bomba, dejando al motor sin suficiente lubricación.
Eso podría ocasionar que el embrague se suelte, dificultando una transmisión adecuada. Si el embrague no se puede desenganchar, el motociclista no podrá detener fácilmente la motocicleta, aumentando el riesgo de accidente.
Asimismo, una lubricación insuficiente podría dar lugar a daños en el motor, y en casos extremos, el motor podría llegar a fundirse.
Incidentes y daños observados: Conforme a lo reportado por la empresa, se han reportado casos en Chile y a nivel internacional (Estados Unidos, Colombia, México, Canadá y Japón).
Instrucciones: La empresa anunció la campaña vía emailing a los clientes para invitarlos a acercarse a los distribuidores, a fin de realizar la sustitución del sector afectado, por medio de un kit de repuestos desarrollado por la fábrica para este efecto. Tiene una duración estimada de 2 horas. Este procedimiento es sin costo para el cliente.
La campaña consiste en el reemplazo de un kit de repuestos que contiene básicamente el plato de presión del embrague completo (incluido el rodamiento) y la bomba de aceite completa (que contiene el engranaje que mueve la bomba) más todos los seguros, empaquetaduras y golillas que es necesario remover por nuevas al momento de armar.
Adicionalmente al cambio del kit de repuestos, se ofrece gratuitamente el cambio de aceite de motor por el aceite desarrollado por Yamaha Motor Japón y elaborado en EEUU, marca YAMALUBE.
Sí usted compró o posee este producto:
– Manténgase atento a los comunicados de la empresa
– Acuda al distribuidor más cercano
– Revise la página web de la empresa
– En caso de dudas, contáctese con la empresa a través de puntos de contacto e información a fin de conocer el procedimiento y agendar su hora para revisión y mejora.
Puntos de contacto e información
– Call Center: +562 2299 1000
– Correo: patricio.deisen@yamaimport.cl
– Página web: http://www.yamahamotos.cl/
 Mayor información y antecedentes (información relativa al defecto y marca; no tiene, necesariamente, igual cobertura en modelos y años que en el país referido):
– NHTSA EEUU (en inglés) – campaña N° 16V460000 (ingresar N° de campaña y seleccionar recall).
– ACCC Australia (en inglés)
– RAPEX Europa (en inglés): A12/0875/16
Si tiene alguna duda respecto a la información de esta alerta, o ha tenido algún incidente con este producto, escríbanos a seguridaddeproductos@sernac.cl
NOTA: El presente retiro voluntario y las condiciones generales señaladas por el proveedor no le eximen de las responsabilidades que impone la Ley de Protección al Consumidor ni de las acciones que los consumidores afectados por este hecho pudiesen ejercer. 

DIVISIÓN DE TRANSPORTE Y SERVICIOS DE LA FACH CONMEMORÓ SU NOVENO ANIVERSARIO

DIVISIÓN DE TRANSPORTE Y SERVICIOS  DE LA FACH CONMEMORÓ SU NOVENO ANIVERSARIO

La actividad fue presidida por el Comandante del Comando Logístico, General de Aviación Álvaro Aguirre Warden.

El viernes 30 de septiembre se efectuó la ceremonia de conmemoración del noveno aniversario de la División de Transporte y Servicios de la Institución, actividad que fue presidida por el Comandante del Comando Logístico, General de Aviación Álvaro Aguirre Warden, y contó con la presencia de los Jefes de División e integrantes de esa repartición.

En la oportunidad, el Jefe de la Subdivisión de los Servicios, Comandante de Escuadrilla (SG) Cristián Hermosilla, realizó una reseña de la Unidad, en la cual se refirió a los inicios y presente del organismo encargado del transporte terrestre, el Servicio de Extinción de Incendios, el transporte logístico y los servicios de alimentación a nivel institucional.

Posteriormente se entregaron estímulos al personal destacado como Mejor Deportista, Mejor Profesional Civil, Mejor Compañero y Mejor Profesional Militar y se impuso la Condecoración Al Mérito Militar al personal que cumplió 20 años de servicio efectivo en la Fuerza Aérea.

Al concluir la ceremonia, el General Aguirre felicitó a los integrantes de la Unidad por el trabajo realizado durante el último período, destacando a quiénes integrarán el Cuadro de Honor.

Asimismo, el Jefe de la División de Transporte y Servicios, Coronel de Aviación (BA) Enzo González, agradeció al personal a su cargo por su esfuerzo y compromiso para cumplir con su tarea y los instó a seguir en la misma senda. /jgo

DIVISIÓN DE EDUCACIÓN DE LA FACH CONMEMORÓ SU 17° ANIVERSARIO

DIVISIÓN DE EDUCACIÓN  DE LA FACH CONMEMORÓ SU 17° ANIVERSARIO

La ceremonia fue presidida por el Comandante del Comando de Personal, General de Aviación Jorge Uzcategui Fortin.

La mañana del viernes 30 de septiembre, en el auditorio del edificio del Comando de Personal, se llevó a efecto la ceremonia de conmemoración de los 17 años de existencia de la División de Educación, la que fue presidida por el Comandante del Comando de Personal, General de Aviación Jorge Uzcategui Fortin, quien estuvo acompañado del Jefe de la División de Educación, General de Brigada Aérea (A) José Miguel Aguirre Gamboa.

En el acto, al que asistieron Oficiales, Personal del Cuadro Permanente y Personal Civil, el Jefe de la Plana Mayor de la Unidad, Coronel de Aviación (A) Fernando Sánchez, destacó que “en estas décadas de intensa formación y educación hemos profundizado en el estudio y desarrollo personal con responsabilidad, ética, solidaridad, respeto y esfuerzo, como lo expresa nuestra misión en calidad humana y en excelencia personal”.

Además, agradeció a los integrantes de la División de Educación, por la función que desempeñan, invitándolos a “renovar nuestra vocación con la educación del más alto nivel, prestigiosa, profesional y comprometida, para así contribuir a humanizar y personalizar el acto educativo, con las convicciones de nuestros valores, con sabiduría, conocimientos y experiencia”.

Posteriormente, se hizo entrega de los estímulos al personal que formará parte del Cuadro de Honor de la División en el periodo 2016-2017 y se otorgaron las condecoraciones al Mérito Militar de las Fuerzas Armadas en el grado de “Estrella Militar” y en el grado “Militar”.

Al finalizar la ceremonia, el General Uzcategui felicitó a la Unidad por su nuevo aniversario y por el trabajo que realizan en pos del cumplimiento de la misión, instándolos a seguir en la misma senda de superarse cada día. /cac.

España venció a Argentina con "gol de oro" y luchará con Portugal por el título en el Mundial de Hockey Patín

España venció a Argentina con "gol de oro" y luchará con Portugal por el título en el Mundial de Hockey Patín

IQUIQUE.- Argentina no podrá revalidar su título. En una final que fue intensa hasta el desenlace, España se impuso sobre las "Águilas" en el alargue, con "gol de oro", cuando sólo quedaban dos minutos para llegar a la definición por penales.
 Y el duelo comenzó cuesta arriba para las españolas, puesto que en los primeros cinco minutos la capitana de las trasandinas, Lorena Rodríguez, abrió la cuenta, reflejando en el marcador el gran nivel de juego exhibido por las albicelestes durante la primera parte.

Pero en el complemento las hispanas salieron con todo en búsqueda del empate. Las europeas aguantaban los constantes embates rivales, pero llegando con peligro en cada oportunidad que se aproximaban a la portería argentina. Fue así como, en la parte final del segundo tiempo, Anna Casarramona sacó un potente remate que batió a la portera trasandina, decretando el empate y el alargue. La prórroga podía ser para cualquiera. Ambas selecciones prácticamente se turnaban para atacar, generando mucho peligro y varios remates que no terminaron en gol únicamente porque los palos de los arcos lo impidieron o por las grandes intervenciones de ambas arqueras. Pero a dos minutos del final, cuando parecía que el segundo finalista se definiría por penales, apareció la capitana de España, Natasha Lee, para anotar el “gol de oro” que desató la locura entre las jugadoras e hinchas de España presentes en la pista de Playa Brava.

 Así, Argentina no podrá luchar por su sexta copa del mundo, mientras que las hispanas irán por su quinto título planetario ante Portugal, que en horas de esta tarde se impusieron por 5-0, sacando pasajes para la final y ahora luchará por conseguir su primer Mundial.

De esta forma, el duelo que coronará a España o a Portugal como campeonas en el Mundial Femenino de Hockey Patín se llevará a cabo este sábado a partir de las 20:00 horas en la pista de Playa Brava.

Fuente: Emol.com - http://www.emol.com/noticias/Deportes/2016/10/01/824490/Ya-hay-finalistas-Espana-vencio-a-Argentina-con-gol-de-oro-y-luchara-con-Portugal-por-el-titulo-en-el-Mundial-de-Hockey-Patin.html

Chile y Paraguay firman convenios para el desarrollo deportivo en ambos países

Chile y Paraguay firman convenios para el desarrollo deportivo en ambos países

La Ministra del Deporte, Natalia Riffo, junto a su par paraguayo, Víctor Pecci, firmaron Memorándum de Entendimiento y un Calendario de Cooperación en el marco de la I Reunión del Consejo Binacional de Ministros de Chile y Paraguay.

Santiago, 30 de septiembre de 2016.-

Importantes acuerdos se zanjaron esta jornada en el marco de la I Reunión del Consejo Binacional de Ministros de Chile y Paraguay, encuentro donde obviamente estuvo presente el ámbito deportivo, representado por la Ministra del Deporte de Chile, Natalia Riffo, y el Ministro Secretario del Deporte de Paraguay, Víctor Pecci.

La cita entre los ministros de Deporte de ambos países tuvo como novedad la firma del Memorándum de Entendimiento entre Chile y Paraguay, además del Calendario de Cooperación. Los documentos responden a una serie de acciones de cooperación entre ambos países y que se comenzarán a implementar en un plazo de 18 meses.

“Para el Ministerio del Deporte es muy importante forjar relaciones a nivel internacional y en ese contexto los acuerdos firmados con Paraguay permitirán compartir información que sin duda beneficiará a ambos países en materia deportiva”, señaló la Ministra Natalia Riffo.

El acuerdo chileno-paraguayo contempla nueve acciones de cooperación entre países, siendo las más destacadas:
  • El apoyo de Chile hacia Paraguay en el ámbito del Control de Dopaje, donde el Ministerio del Deporte de Chile apoyará la instalación de la Comisión Paraguaya de Control de Dopaje, realizando capacitaciones y formando profesionales para que se especialicen en áreas como la toma de muestras.
  • Colaboración en el Alto Rendimiento, donde se realizarán intercambios entre deportistas de Chile y Paraguay para que puedan realizar sus períodos de entrenamientos. Además, habrá apoyo en materias de capacitación y entrega de experiencia en el ámbito de las ciencias aplicadas.
  • Asesoramiento del Ministerio del Deporte de Chile para la construcción de metodologías que permitan levantar Políticas Públicas de Actividad Física y Deporte en Paraguay.
Las otras líneas de acciones abarcan áreas de trabajo como el deporte de participación social y el deporte en el ámbito educacional.

Ecuador reporta actividad eruptiva en dos volcanes

El volcán Reventador, al este de Quito, y el Tungurahua, en los Andes centrales, presentan signos de actividad eruptiva alta, dicen autoridades.
El volcán Reventador en Ecuador registró el viernes una alta actividad eruptiva con expulsión de bloques incandescentes y columnas de cenizas y gas, dio a conocer el Instituto Geofísico del país.
En un informe, el organismo precisa que como parte de la actividad volcánica se observaron emisiones de "hasta 700 metros sobre el nivel del cráter".
El Reventador está a unos 90 kilómetros al este de Quito, la capital ecuatoriana.
Agrega que la noche del jueves los bloques incandescentes descendieron entre 500 y 1.500 metros por los flancos oriental y suroriental, aunque esta actividad no representa mayor riesgo para las poblaciones aledañas.
La última vez que el volcán entró en actividad, fue en noviembre de 2002.
A inicios de la semana el Instituto había advertido que en los Andes centrales el volcán Tungurahua se encontraba a días de una erupción, muy probablemente violenta, pero en las últimas horas destacó que la actividad de ese coloso está en una fase moderada.
Los ecuatorianos tienen relativa familiaridad con los volcanes activos cerca de poblaciones de diversa magnitud.

Mañana corte de energía eléctrica en Llanquihue

Mañana corte de energía eléctrica en Llanquihue
SAESA, LLANQUIHUE, Sábado 1 de octubre de 2016 Horario Corte Programado: Entre las 10:30 y las 16:30HRS
Comprende calle Erardo Werner, desde calle Baquedano hasta enlace acceso Norte a Llanquihue. Incluye: Población Alto del Lago, Parcelas Llanquihue, calles Gabriela Mistral, Pedro Aguirre Cerda, R. Viux, Antonio Varas, José Abelardo Núñez, América del Sur, América Central, América del Norte.

Sábado 1 de octubre corte de energía eléctrica en San Pablo, Ancud, Llanquihue y Valdivia

San Pablo, “ Sabado 01 de Octubre del 2016” Horario Corte Programado: “Horario de 10:00 a 16:00 Hrs”
En la Comuna de San Pablo: Por ruta 5 sur, desde puente río Pilmaiquén, hasta ex servicentro acceso norte San Pablo. Se incluye Población Los Alamos, consultorio San Pablo y servicios de antenas telefónicas del sector, en su totalidad.

Ancud, Sábado 01 de Octubre de 2016 Horario Corte Programado: Entre las 09:00 y las 15:00
Comprende el sector de Lechagua ( Monte Líbano )

SAESA, LLANQUIHUE, Sábado 1 de octubre de 2016 Horario Corte Programado: Entre las 10:30 y las 16:30HRS
Comprende calle Erardo Werner, desde calle Baquedano hasta enlace acceso Norte a Llanquihue. Incluye: Población Alto del Lago, Parcelas Llanquihue, calles Gabriela Mistral, Pedro Aguirre Cerda, R. Viux, Antonio Varas, José  Abelardo Núñez, América del Sur, América Central, América del Norte.

Valdivia_Sábado 01 de Octubre de 2016 Horario Corte Programado: Entre las 10:00 y las 16:00hrs
En la comuna de Valdivia Comprende Calle Errázuriz, sector aledaño a calle Bueras y calle Bueras entre Eleuterio Ramírez y Ramón Picarte.

Pronóstico del tiempo para Puerto Montt entre el sábado 1 y el miércoles 5 de octubre


Puerto Montt
Resto del día viernes 30Nublado y chubascos
FechaTemperaturasMadrugadaMañanaTardeNoche
sábado 1Mín. 6°C
Máx. 14°C

Nublado y neblina

Nublado y neblina

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
domingo 2Mín. 4°C
Máx. 16°C

Nublado y niebla

Nublado y niebla

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
lunes 3Mín. 7°C
Máx. 13°C

Nublado

Nublado

Nublado y chubascos

Cubierto y lluvia
martes 4Mín. 7°C
Máx. 12°C

Nublado y chubascos débiles

Nublado y chubascos débiles

Nublado

Nubosidad parcial
miércoles 5Mín. 4°C
Máx. 13°C

Nublado

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial

Nubosidad parcial
Información redactada el día viernes 30 a las 17:01 hrs.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Pronóstico general sábado 1 de octubre


http://www.meteochile.gob.cl/inicio.php


Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

INFORME DE PRECIPITACIONES Viernes 30 de septiembre de 2016

INFORME DE PRECIPITACIONES
Viernes 30 de septiembre de 2016
CiudadÚltimas
24 horas
Total a
la fecha
Normal a
la fecha
Año pasado
igual fecha
Deficit o
Superavit
Normal
Anual
Aricas/p0.30.51.8-400.5
Iquiques/p0.00.64.4-1000.6
Calamas/p6.05.417.1115.7
Antofagastas/p4.61.538.4>1001.7
Calderas/p2.8s/i35.4s/is/i
La Serenas/p36.675.674.3-5278.5
Valparaísos/p284.6352.2250.7-19372.5
Rodelillos/p356.7s/i397.0s/is/i
Pudahuels/p191.4241.4158.2-21261.6
Santiagos/p228.9286.1185.2-20312.5
Tobalabas/p304.0314.3208.9-3347.2
Juan Fernández1.4623.5917.8700.0-321041.5
Curicós/p428.3629.2464.3-32701.9
Chillán3.6406.2965.8869.4-581107.0
Concepción32.2497.4973.1639.4-491110.1
Temuco1.9609.1957.31010.3-361157.4
Valdivia19.8974.51620.31687.5-401871.0
Osorno5.1622.81128.51012.1-451331.8
Puerto Montt1.4693.21459.21195.1-521802.5
Coyhaique3.0292.31014.9974.5-711205.9
Balmaceda0.0140.5520.3431.3-73611.6
Punta Arenass/p158.2285.6378.8-45375.7
s/i = Sin información     s/p = Sin precipitación     0.0 = Trazas de precipitación
Informe emitido con información de las 09:00 hora local


Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

INFORME DE TEMPERATURAS EXTREMAS Viernes 30 de septiembre de 2016


INFORME DE TEMPERATURAS EXTREMAS
Viernes 30 de septiembre de 2016
CiudadT° Máxima - AyerT° Mínima - Hoy
Arica20.3°C16.7°C
Iquique19.2°C16.2°C
Calama24.5°C4.5°C
Antofagasta17.5°C14.2°C
Caldera19.7°C7.5°C
La Serena17.8°C8.4°C
Valparaíso18.5°C11.1°C
Rodelillo15.9°C6.7°C
Pudahuel18.4°C4.7°C
Quinta Normal19.3°C5.5°C
Juan Fernández17.8°C12.6°C
Curicó17.8°C3.6°C
Chillán18.7°C10.4°C
Concepción17.1°C12.3°C
Temuco18.1°C9.8°C
Valdivia18.0°C10.2°C
Osorno18.7°C10.5°C
Puerto Montt18.3°C10.3°C
Coyhaique20.1°C9.0°C
Balmaceda19.6°C7.3°C
Punta Arenas11.5°C-1.2°C
Informe emitido con información de las 09:00 hora local

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

ONEMI y Bomberos de Chile firmaron protocolo de colaboración que tiene por finalidad establecer un procedimiento administrativo, entre ambas instituciones, vinculado a la solicitud de reembolso de los gastos realizados por los Cuerpos de Bomberos en la atención de incendios forestales en Alerta Amarilla o Roja.



30/09/2016 | 09:22

Firma protocolo ONEMI - Bomberos de Chile

Este convenio permitirá establecer de forma clara el procedimiento de reembolso de dineros gastados y además, agilizar el trámite en las circunstancias descritas anteriormente.

Con el objetivo de fortalecer el trabajo en conjunto entre la Oficina Nacional de Emergencia y Bomberos de Chile, el Director Nacional de ONEMI, Ricardo Toro, y el Presidente Nacional de Bomberos de Chile, Miguel Reyes, firmaron un protocolo de colaboración que tiene por finalidad establecer un procedimiento administrativo, entre ambas instituciones, vinculado a la solicitud de reembolso de los gastos realizados por los Cuerpos de Bomberos en la atención de incendios forestales en Alerta Amarilla o Roja.

En el documento se define el marco de acción en los gastos operacionales, estableciendo plazos, y definiendo la documentación necesaria que debe contener toda solicitud de rendición de gastos, estableciendo de forma clara el procedimiento y agilizando el trámite de reembolso.

En este contexto, el Director Nacional de ONEMI, indicó que “quiero destacar el trabajo que hemos realizado junto a Bomberos, estableciendo un intercambio desde el ámbito de la capacitación y extensión, con el objetivo de aportar a la gestión del riesgo, destacando actividades académicas y cursos que se han desarrollado a lo largo de todo Chile. Además permanentemente nos han apoyado en el desarrollo de distintas actividades”.

“Todo lo anterior se suma a la respuesta ante emergencias, como miembros del Sistema Nacional de Protección Civil. Es en este contexto que el protocolo de colaboración vinculado a incendios forestales con alerta amarilla o roja, fortalece el trabajo que durante años ha realizado ONEMI y Bomberos de Chile”.

Por su parte, el Presidente Nacional de Bomberos de Chile, dijo que “el convenio es un compromiso (y plazos) que se adquiere tanto para nuestra institución como para la ONEMI, con el objeto de proceder a la devolución de los gastos en que incurran los Cuerpos de Bomberos con motivo de los incendios forestales. Por tal tanto, y como habían gastos que no estaban previsto anteriormente, este protocolo de colaboración resulta altamente positivo para los voluntarios del país”.

Colegios de la Región de O’Higgins se preparan para simulacro que se llevará a cabo el jueves 06 de octubre

Colegios de la Región de O’Higgins se preparan para simulacro

30/09/2016 | 20:27 | Lib. Gral Bernardo O’Higgins



A la fecha, cerca del 75% de los establecimientos de la región se han inscrito en el portal www.onemi.cl para participar del ejercicio.

A nivel regional, la actividad dará inicio a la celebración del Mes de la Reducción del Riesgo.



Con motivo de actualizar los Planes de Seguridad ante la ocurrencia de emergencias, reconocer las zonas de seguridad e identificar las principales vías de evacuación, diversos establecimientos de la región han recibido capacitaciones por parte de ONEMI, a fin de preparar su participación en el Simulacro del Sector Educación que se llevará a cabo el jueves 06 de octubre en jardines, colegios y planteles de educación superior.

Es en este contexto y para lograr que la totalidad de la comunidad estudiantil y parvularia de la Región de O’Higgins participe del Simulacro Regional de terremoto y tsunami del Sector Educación, las autoridades coordinadoras del ejercicio reiteraron el llamado a los distintos establecimientos para que se inscriban través del sitio web de ONEMI.

Al respecto el Intendente de la Región de O’Higgins, Pablo Silva, señaló que “este hito es de suma importancia para toda nuestra región, es por eso que hemos dado prioridad a la organización de este simulacro que realizaremos con los alumnos de los establecimientos educacionales de las tres provincias. Hace unas semanas, se llevó a cabo el lanzamiento de este hito con un ensayo en el Colegio Marcela Paz de Rancagua, donde presenciamos muy buenos resultados en cuanto a tiempos de reacción y comportamiento, por lo que esperamos que se repita esa experiencia en todos los colegios que participarán en este ejercicio, cuyo objetivo es estar preparados ante un terremoto y tsunami”.

Por su parte, el Secretario Regional Ministerial de Educación, Hernán Castro, manifestó que “estamos conscientes de la importancia de estar preparados ante una catástrofe, y por ello el Mineduc, a través de las direcciones provinciales de educación, los daem y junto a los Directores Regionales de Integra, Junji y Junaeb, hemos invitado a cerca de 960 establecimientos a ser parte de esta jornada, que va en directo beneficio de la seguridad de nuestros niños, niñas y jóvenes. Así que esperamos que más directores sigan inscribiendo a sus establecimientos para participar de esta importante actividad, que contribuirá a que las comunidades educativas manejen las herramientas necesarias para saber cómo reaccionar oportunamente frente a una situación de emergencia”.

En tanto, la Directora Regional de ONEMI, Alejandra Riquelme, indicó que “este ejercicio es el inicio de las actividades del Mes de la Reducción del Riesgo y para la prevención en la región resulta bastante importante, ya que nos permitirá fomentar la creación de una cultura preventiva en la comunidad educativa. Es un desafío constante para todos quienes integramos el Sistema de Protección Civil,  ejercitar y actualizar los planes de seguridad que consideran acciones específicas según la realidad de cada Unidad Educativas, a fin de educar a los niños, jóvenes y comunidad educativa en general, convirtiéndolos en  agentes multiplicadores en las temáticas de Protección Civil”.

Referente a la preparación para el ejercicio, la Directora Regional indicó que al momento se ha logrado capacitar a más de 550 evaluadores, correspondientes a estudiantes de educación superior y funcionarios de diversos municipios, quienes el día del simulacro serán los encargados de revisar y verificar los planes de emergencia de los establecimientos, así como también las condiciones de las vías de evacuación de aquellos establecimientos que en la costa se encuentran en zona de inundabilidad.

En relación al proceso de evacuación que se llevará a cabo en el sector costero, las autoridades indicaron que han realizado reuniones de coordinación en la Gobernación de la Provincia de Cardenal Caro a fin de establecer un Plan de Seguridad con los organismos locales.

Cabe señalar, que el ejercicio tiene por objetivos evaluar las condiciones de seguridad y preparación, medir los tiempos de evacuación en los establecimientos de educación parvularia y escolar, fomentando el autocuidado y la cultura preventiva, todo enmarcado en la aplicación del Plan Integral de Seguridad Escolar (PISE), instrumento que desde el año 2001 reemplazó a la Operación Deyse, y será el segundo simulacro de este tipo en la región luego del realizado el año 2013.

El gobierno de Estados Unidos aprobó una medida para reforzar los mensajes de alerta para situaciones de emergencia que se reciben a través de los celulares.

El gobierno de Estados Unidos aprobó una medida para reforzar los mensajes de alerta para situaciones de emergencia que se reciben a través de los celulares.
La Comisión Federal de Comunicaciones (FCC, por sus siglas en inglés) dijo que la medida permitirá enviar mensajes cuatro veces más largos de los permitidos –actualmente el límite es de 90 caracteres- lo que hará más fácil la transmisión de información.
La FCC toma como ejemplo el mensaje que se envió en septiembre en Nueva York tras la explosión de una bomba y búsqueda de más dispositivos.
Las nuevas reglas también establecen que las compañías telefónicas deberán enviar textos de alerta en español.
Los cambios también permitirán a las autoridades enviar mensajes a grupos específicos y más directos, así como incluir vínculos.
El mensaje de alerta en Nueva York tenía una frase poco útil que decía “busque la foto en los medios” en vez de incluir un vínculo con la foto del sospechoso Ahmad Khan Rahami.
La FCC también busca los comentarios del público de cómo anexar fotos en el mismo mensaje de alerta.

Fútbol: Eliminatorias Rusia 2018: JUGADORES CONVOCADOS PARA LOS DUELOS ANTE ECUADOR Y PERÚ


Partidos de la ronda clasificatoria ante Ecuador y Perú, a disputarse el 06 de octubre a las 16:00 horas en el Estadio Olímpico Atahualpa, Quito, Ecuador y el 11 de octubre a las 20:30 en el Estadio Nacional, respectivamente.  

ALMA capta un “caparazón” estelar con una interesante química

ALMA capta un “caparazón” estelar con una interesante química.

El primero de su tipo hallado fuera de la Vía Láctea

Un equipo japonés de astrónomos, utilizando ALMA, ha descubierto una masa densa y caliente de moléculas complejas que envuelve, como si fuera un caparazón, a una estrella recién nacida. Este singular caparazón molecular caliente es el primero de su clase que ha sido detectado fuera de la galaxia Vía Láctea. Tiene una composición molecular muy diferente a la de otros objetos similares de nuestra propia galaxia, una interesante pista que puede indicarnos que la química que tiene lugar en el universo podría ser mucho más diversa de lo esperado.

Un equipo de investigadores japoneses ha utilizado el poder de ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) para observar una estrella masiva conocida como ST11 [1] situada en nuestra vecina galaxia enana, la Gran Nube de Magallanes (LMC, de Large Magellanic Cloud). Se detectó la emisión de una serie de gases moleculares. Los datos indicaban que el equipo había descubierto una región concentrada de gases moleculares relativamente caliente y denso alrededor de la estrella recién encendida ST11. Esto evidenciaba que habían encontrado algo nunca antes visto fuera de la Vía Láctea: un núcleo molecular caliente (hot molecular core en inglés) [2].

Takashi Shimonishi, un astrónomo en la Universidad de Tohoku (Japón) y autor principal del artículo científico, muestra su entusiasmo: "Es la primera detección de un núcleo molecular caliente extragaláctico y demuestra la gran capacidad de los telescopios de nueva generación para el estudio de los fenómenos astroquímicos más allá de la Vía Láctea".

Las observaciones de ALMA revelaron que este núcleo recién descubierto en LMC tiene una composición muy diferente a otros objetos similares encontrados en la Vía Láctea. Las firmas químicas más prominentes en el núcleo de LMC incluyen moléculas como dióxido de azufre, óxido nítrico y formaldehído — junto con el omnipresente polvo cósmico. Pero en el nuevo núcleo molecular caliente detectado tiene abundancias muy bajas de varios compuestos orgánicos, incluyendo metanol (la molécula más simple de alcohol). En cambio, los núcleos estudiados en la Vía Láctea, contienen una amplia variedad de moléculas orgánicas complejas, incluyendo el metanol y el etanol.

Takashi Shimonishi, explica: “Las observaciones sugieren que las composiciones moleculares de los materiales que forman estrellas y planetas son mucho más diversas de lo que esperábamos”.

La Gran Nube de Magallanes tiene una baja abundancia de elementos que no sean hidrógeno o helio [3]. El equipo de investigación sugiere que este entorno galáctico tan diferente ha afectado al proceso de formación de las moléculas que tiene lugar alrededor de la estrella recién nacida ST11. Esto podría explicar las diferencias observadas en las composiciones químicas.

Aún no queda claro si las moléculas grandes y complejas detectadas en la Vía Láctea existen en núcleos moleculares calientes en otras galaxias. Las moléculas orgánicas complejas son de especial interés, ya que algunas están relacionadas con las moléculas prebióticas formadas en el espacio. Este objeto recién descubierto en una de nuestras vecinas galácticas más cercanas es excelente para ayudar a los astrónomos a abordar este tema. Además, se plantea otra pregunta: ¿cómo podría afectar la diversidad química de las galaxias en el desarrollo de vida extragaláctica?
Notas

[1] El nombre completo de ST11 es 2MASS J05264658-6848469. Esta joven estrella masiva de nombre poco pegadizo se define como un objeto estelar joven. Aunque parece ser una sola estrella, es posible que resulte ser un apretado cúmulo de estrellas, o posiblemente un sistema estelar múltiple. Fue objeto de observaciones por parte del equipo científico y los resultados les hicieron darse cuenta de que ST11 está envuelta por un núcleo molecular caliente.

[2] Un núcleo molecular caliente debe ser: (relativamente) pequeño, con un diámetro de menos de 0,3 años luz; tener una densidad de más de 100.000 millones de moléculas (1012) por metro cúbico (mucho menor que en la Tierra, pero alta para un ambiente interestelar); caliente en temperatura, a unos más –173 grados centígrados. Esto hace que esté, al menos, 80 grados centígrados más caliente que una nube molecular estándar, a pesar de tener una densidad similar. Estos corazones calientes se forman tempranamente en la evolución de estrellas masivas y juegan un papel clave en la formación de elementos químicos complejos en el espacio.

[3] Las reacciones de fusión nuclear que tienen lugar cuando una estrella ha dejado de fusionar hidrógeno en helio generan elementos más pesados. Estos elementos más pesados quedan esparcidos por el espacio al morir las estrellas masivas que explotan como supernovas. Por lo tanto, como nuestro universo ha envejecido, ha aumentado la abundancia de elementos más pesados. Gracias a su baja abundancia de elementos más pesados, LMC proporciona una forma de penetrar en los procesos químicos que tenían lugar en el universo temprano.
Información adicional

Este trabajo de investigación se presenta en el artículo científico titulado “The Detection of a Hot Molecular Core in the Large Magellanic Cloud with ALMA” que se publica en la revista Astrophysical Journal el 9 de agosto de 2016.

El equipo está formado por Takashi Shimonishi (Instituto de Investigación de Vanguardia de Ciencias Interdisciplinares & Instituto de Astronomía, Universidad Tohoku, Japón); Takashi Onaka (Departamento de Astronomía, Universidad de Tokio, Japón); Akiko Kawamura (Observatorio Astronómico Nacional de Japón, Japón) y Yuri Aikawa (Centro de Ciencias Computacionales, Universidad de Tsukuba, Japón).

El conjunto ALMA, (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) es una instalación astronómica internacional fruto de la colaboración entre ESO, la Fundación Nacional para la Ciencia de EE.UU. (NSF, National Science Foundation) y los Institutos Nacionales de Ciencias Naturales de Japón (NINS, National Institutes of Natural Sciences) en cooperación con la República de Chile. ALMA está financiado por ESO en nombre de sus países miembros; por la NSF en cooperación con el Consejo Nacional de Investigación de Canadá (NRC, National Research Council) y el Consejo Nacional de Ciencias de Taiwán (NSC, National Science Council), y por el NINS en cooperación con la Academia Sinica (AS) de Taiwán y el Instituto de Astronomía y Ciencias Espaciales de Corea (KASI, Korea Astronomy and Space Science Institute).

La construcción y operaciones de ALMA están lideradas por ESO en nombre de sus países miembros; por el Observatorio Nacional de Radioastronomía (NRAO, National Radio Astronomy Observatory), gestionado por Associated Universities, Inc. (AUI), en América del Norte; y por el Observatorio Astronómico Nacional de Japón (NAOJ, Observatorio Astronómico Nacional de Japón) en Asia Oriental. El Observatorio Conjunto ALMA (Observatorio Conjunto ALMA, JAO) proporciona al proyecto la unificación tanto del liderazgo como de la gestión de la construcción, puesta a punto y operaciones de ALMA.


Ilustración del núcleo molecular caliente descubierto en la Gran Nube de Magallanes

Esta ilustración muestra las moléculas encontradas en un núcleo molecular caliente en la Gran Nube de  Magallanes con ALMA. Este núcleo es el primero de estos objetos hallado fuera de la Vía Láctea y tiene una composición química significativamente diferente de los que se encuentran en nuestra propia galaxia.
La figura es un trabajo derivado de las siguientes fuentes (ESO/M. Kornmesser; NASA, ESA y S. Beckwith (STScI) y el Equipo HUDF; NASA/ESA y el Hubble Heritage Team (STScI/AURA)/HEI).

Crédito:
FRIS/Tohoku University

Los resultados de ALMA y la región vista en el infrarrojo


Esta figura muestra las observaciones del primer núcleo caliente hallado fuera de la Vía Láctea con ALMA y una vista de la región del cielo en luz infrarroja.

Izquierda: Distribución de líneas de emisión molecular de un núcleo molecular caliente en la Gran Nube de Magallanes observado con ALMA. Las emisiones de polvo, dióxido de azufre (SO2), óxido nítrico (NO) y formaldehído (H2CO) se muestran como ejemplos. Derecha: Una imagen infrarroja de la región circundante de formación estelar (basada en datos del Telescopio Espacial Spitzer de la NASA).

Crédito:

T. Shimonishi/Tohoku University, ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)


Fuente: Observatorio Europeo Austral 

Resultados balonmano varones Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares

El balonmano varones de la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares realiza hoy la ronda clasificatoria para los cuartos de final de la disciplina, que se realizarán mañana en los recintos en los que se disputa la disciplina: el Gimnasio de la Universidad Los Lagos y el Arena de Puerto Montt.

En los partidos realizados la Región Metropolitana siguió su racha victoriosa donde el La Salle de la Reina impuso al San José de Aysén por 24-8. Luego, la escuela Pedro Velásquez de Llau Llao (Los Lagos) ganó 19 a 15 a la Escuela Alberto Córdova de Lanco (Los Ríos).

Dalibor Gjurinovic, entrenador de los santiaguinos señaló que “hasta el momento vamos bien y mejorando algunos detalles, lo beneficioso de la fase de grupos es que podemos ajustar para instancias posteriores. Nuestro objetivo es salir campeones pues quedamos bastante mal con el cuarto lugar del año pasado”.

Más tarde, los Liceos Bicentenario de Vallenar y Abdón Cifuentes de San Felipe chocaron en un partido favorable a los de la V Región por 35 – 9.  El DT de los sanfelipeños, Euclides Silva, sostuvo que “si bien han sido buenos resultados, creo que el equipo no se afiata como debiera ser o como habíamos entrenado. Pero vamos viendo, todos los partidos son diferentes. Nuestro colegio puede mejorar pues somos un equipo habitual en estas instancias”.

Finalmente el Colegio Aquelarre de Teno (Maule) venció por 32-16 al Liceo Domingo Santa María de Arica; lo  mismo hizo el colegio Quimahue de O’Higgins que derrotó por 20 a 11 al Colegio Hispano Británico de Iquique. Por su parte, el Liceo Alberto Hurtado de Villarrica doblegó por 27 - 12 sobre el Federico Ozanam de Puerto Montt.

Carlos Mora, capitán del equipo de La Araucanía manifestó que “nos preparamos súper bien y los resultados se están dando en los partidos que hemos jugado. Técnicamente igual nos faltan cosas pero la actitud que hemos tenido en los partidos ha sido de garra y salir adelante”.

Resultados Futsal Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares

En el inicio de la jornada del futsal de la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares que se desarrollan en Los Lagos, la región del Biobío representada por el Colegio Espíritu Santo de Talcahuano se impuso por 9 – 2 a la región de Magallanes representada por  el  Colegio San José de Punta Arenas. En el mismo turno la región de Los Ríos logro su primera victoria tras vencer por 2 – 1 a la región de Arica y Parinacota representada por el Junior College.

La región de Los Lagos A, representada por Escuela Nueva Braunau de Puerto Varas derrotó 4 – 1 a la región de La Araucanía representada por el Colegio Nuestra Señora de Fátima de Pucón consiguiendo su segundo triunfo consecutivo.

La región del Maule representada por el Instituto Linares derrotó en un disputado encuentro a la región de Valparaíso representada por el Instituto Abdón Cifuentes de San Felipe por 3 – 2.

En un partido donde hubo roce y pierna fuerte, la región Metropolitana representada por el Colegio Julio Barrenechea de Macul  logró dar vuelta un marcador adverso y consiguió el triunfo 4 – 3 frente a la región de Coquimbo representada por el Liceo Politécnico de Ovalle.

En el grupo A el primer lugar fue para la región del Biobío quienes ganaron sus tres partidos de forma sólida totalizando 9 puntos. El segundo puesto fue para la región de Magallanes con 6 puntos, la tercera ubicación fue para la región de Los Ríos con 3 puntos y el cuarto puesto para la región de Arica y Parinacota con cero punto.

En el Grupo C la región de Valparaíso obtuvo el primer lugar con 6 puntos y diferencia favorable de goles, el segundo puesto fue para Los Lagos A con 6 puntos, el tercer puesto fue para la región del Maule con 4 puntos y el cuarto lugar para la región de La Araucanía con 1 punto.

De esta forma la región de Valparaíso enfrentará a la región de Magallanes y la Bio Bio se medirá contra Los Lagos A en el grupo de los ocho mejores del certamen.