Un choque de campanillas prometen animar los equipos de la Asociación de Básquetbol de Ancud y el Club Deportes Puerto Varas en el marco de la segunda fecha de la Liga de Basquetbol del Sur, Libsur Saesa Frontel 2013.
Las escuadras son animadoras del grupo sur de la competencia
cestera, liderando las ubicaciones de la
Copa Saesa.
En la primera fecha, los chilotes superaron sin problemas en
las cuatro series en competencia, a su similar del Club Social Deportivo y
Cultural de Osorno, con marcadores de 112 – 50 en sub 13, 84 – 48 en sub 15, 66
– 54 en sub 17, y 108-57 en sub 23.
Mientras tanto, Deportes Puerto Varas se enfrentó en la
jornada inicial con Deportes Castro, superando a la escuadra insular en los
tres enfrentamientos de series menores, con marcadores de 66 – 46 en sub 13, 70
– 38 en sub 15, y 65 – 60 en sub 17. Sin embargo, el equipo castreño de adultos,
dirigido por Iván Gallardo se recuperó, y endosó una derrota por 72 – 83 a los
de la ciudad de las rosas, que esperan recuperarse en la “bombonera”
ancuditana.
La segunda fecha en la zona sur, también contempla el choque
de Deportes Castro frente al Club Escuela de Básquetbol Puerto Montt, y el
debut del Club Escuela Municipal de Calbuco, que se medirá como visita con el
C.S.D.C. de Osorno.
Zona Norte
En la zona norte, la Libsur Frontel espera el debut como
local de la Asociación de Básquetbol de Ancud frente a Deportes Carahue, que
buscará remontar desde las últimas posiciones de la tabla, tras un frio debut.
El otro líder de la competencia, Club Deportes Las Animas de
Valdivia, se desplazará hasta Lautaro, donde se medirá con la escuadra local,
en el Gimnasio “El Toqui”.
El resto de la fecha de la Libsur Frontel contempla además
los enfrentamientos entre el C.D. Valdivia y el Deportivo Municipal de
Loncoche, y el C.D. Victoria frente a Español de Osorno.
Los distintos partidos arrancan a las 14 horas con el
enfrentamiento de la serie sub 13. Posteriormente, a las 16 horas se inician
los partidos de la serie sub 15, y a las 18 horas los de la categoría sub 17.
Finalmente, el partido principal, de la serie adulta, comienza a las 20 hrs, en
los distintos gimnasios de las regiones de La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos.
Programación Segunda
Fecha
Zona Norte:
-
Asociación
de Básquetbol Temuco Ñielol vs Club Deportes Carahue
(Gimnasio Bernardo O`higgins, Temuco)
(Gimnasio Bernardo O`higgins, Temuco)
-
Club
Deportes Lautaro vs Club Deportes Las Animas
(Gimnasio El Toqui, Lautaro)
(Gimnasio El Toqui, Lautaro)
-
Club
Deportivo Valdivia vs Deportivo Municipal de Loncoche
(Coliseo Antonio Azurmendi Riveros, Valdivia)
(Coliseo Antonio Azurmendi Riveros, Valdivia)
-
Club
Deportes Victoria vs Deportivo Español de Osorno
(Gimnasio Bernardo Muñoz, Victoria)
(Gimnasio Bernardo Muñoz, Victoria)
Zona Sur
-
Deportes
Castro vs Club Escuela Básquetbol Puerto Montt
(Gimnasio Fiscal, Castro)
(Gimnasio Fiscal, Castro)
-
Asociación
de Básquetbol de Ancud vs Deportes Puerto Varas
(Gimnasio Fiscal, Ancud)
(Gimnasio Fiscal, Ancud)
-
Club
Deportivo y Social de Osorno vs Club Escuela Municipal Calbuco
(Gimnasio Monumental María Gallardo, Osorno)
(Gimnasio Monumental María Gallardo, Osorno)
Libre: Club Deportivo Colegio Alemán de Puerto Varas
Comentarios