viernes, 3 de octubre de 2008

CANDIDATOS A ALCALDES Y CONCEJALES IX REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

COMUNA :ANGOL
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 OBDULIO VALDEBENITO BURGOS

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
2 HORACIO ORLANDO BUSTOS MUÑOZ

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
3 ENRIQUE NEIRA NEIRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 ENRIQUE ROMILIO SANHUEZA BURGOA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :ANGOL
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 RICARDO SEPULVEDA GUTIERREZ
INDEPENDIENTES
6 ADESIO GUTIERREZ HENRIQUEZ
7 GASTON SALVO CARRASCO
8 OSCAR ORTIZ INFANTE
9 JOSE SAN JUAN SEPULVEDA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 MONICA RODRIGUEZ RODRIGUEZ
11 MARGARET MOLINA GALLEGOS
12 HUGO FUICA MUÑOZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 PATRICIO GUZMAN MUÑOZ
14 DANIEL SALINAS MUÑOZ
15 VIOLETA RAMIREZ RIQUELME

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
16 MARIO ANTONIO BARRA MANRIQUEZ
INDEPENDIENTES
17 HECTOR MAURICIO GIUSTI SAN MARTIN
18 ROBERTO NICOLAS ISLA PINCHEIRA
19 GALVARINO MOLINA GATICA
20 LUIS ALBERTO BUSTOS CASTILLO
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
21 VICTOR HUGO VIDAL SOTO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
22 KATIA GUZMAN GEISSBUHLER
23 HUGO RODRIGO BAYO ESCALONA
INDEPENDIENTES
24 RICARDO GUZMAN TORAN
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
25 AMERICO LANTAÑO MUÑOZ
26 SERGIO PAREDES MONTOYA
27 ANDREA LAURIE SAEZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
28 ANDREA PARRA SAUTEREL
29 JOSE PEREZ MORALES
30 PATRICIA FUENTES RODRIGUEZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
31 SERGIO ZAMORA ESPINOZA
32 SIXTO JAIME ESCOBAR MUÑOZ
INDEPENDIENTES
33 BERNARDA VALENZUELA ABURTO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
34 JOSE WILFREDO ORTIZ ORTIZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 30



COMUNA :CARAHUE
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 JOSE CAMPOS LEAL

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
2 HECTOR FIGUEROA RAMIREZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 CHRISTIAN ARTURO RIQUELME PEREZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :CARAHUE
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 MIREYA BURGOS SEPULVEDA
INDEPENDIENTES
6 FRANCISCO JAVIER CASTRO FIGUEROA
7 FERMIN EDGARDO CARRILLO VARELA
8 MARCELO ALEJANDRO PACHECO PACHECO
9 JORGE TILLERIA ARIAS
10 JUAN BARTOLO HUARACAN LINCOPI

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 FLORENTINO RIFFO ARANEDA
12 ENRIQUE ARIAS CANALES
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 LUIS ITURRA BASTIAS
INDEPENDIENTES
14 MIGUEL TREUMUN ALCAMAN
15 SERGIO VALENZUELA GAETE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
16 MARTA IRENE CARRILLO GONZALEZ
INDEPENDIENTES
17 JORGE SALAS SAGREDO
18 MARCELINA ELIANA BREVE CAYUPE
SUBPACTO PH - IND
INDEPENDIENTES
19 CECILIA DESERAFINO CARREÑO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
20 ALEJANDRO SUAZO REYES
INDEPENDIENTES
21 CLAUDIO VALCK SALAZAR
22 ALEJANDRO SAEZ VELIZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 SARA SUAZO SUAZO
24 PEDRO FAGALDE TEJO
INDEPENDIENTES
25 RODRIGO BUSTOS VEGA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
26 DAVID MALDONADO ALVAREZ
27 PEDRO VERA PAREDES
INDEPENDIENTES
28 VICTOR MANUEL TORRES TOLOZA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
29 BLADIMIR PAINECURA QUIRILAO
INDEPENDIENTES
30 CRISTIAN MORALES FLOODY

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
31 RAUL EDUARDO MENDEZ ROA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 27



COMUNA :CHOLCHOL
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 ARNOLDO ÑANCULEF HUAIQUINAO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO HUMANISTA
2 RICARDO MILLAPAN PICHUN

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 VIOLETA CEA VILLALOBOS

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
4 LUIS ALFREDO HUIRILEF BARRA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :CHOLCHOL
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 CESAR ÑANCUPIL BELLO
6 JULIO TORRES LOPEZ
7 PEDRO MILLAN MACHEO
INDEPENDIENTES
8 ERICK VEJAR QUINTREL
9 JULIO RODOLFO OLIVARES CARRASCO
10 LIONEL SALINAS PRADO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 BERNARDO ÑANCUPIL REBOLLEDO
12 MANUEL ORTIZ GAJARDO
INDEPENDIENTES
13 ISRAEL GUTIERREZ NARVAEZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 REMIGIO HUENOLAF HUIRCALAF
15 ERIC AGURTO JIMENEZ
INDEPENDIENTES
16 ANA TORRES TORRES

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 JUAN BAUTISTA LEVIO CHICAHUAL
INDEPENDIENTES
18 LUIS ALBERTO BLANCO CHIHUAILAF
19 ALEJANDRO NELSON LOPEZ GALLARDO
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
20 SALVADOR MILLAPAN DIAZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
21 SAMUEL SEGUNDO CURAMIL HUIRCAPAN
22 HERNAN MANUEL ORDENES BELTRAN
23 AMBROSIO COÑOMAN ALCAMAN
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
24 MIRIAM AEDO MOLINA
25 JOSE MATAMALA MOLINA
26 DAVID REYES ARIAS

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
27 MERCEDES MELLICO AVENDAÑO
28 JUAN NECULHUAL TROPA
INDEPENDIENTES
29 FRANCISCA HUIRILEF BARRA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
30 FRANCISCO GARRIDO NEHUEL
31 MARTIN PAINEO LEHUE
32 LEONCIO PAINEMAL GALLARDO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 28



COMUNA :COLLIPULLI
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
1 LEOPOLDO ROSALES NEIRA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
2 VICTOR HUGO BARRIA VIVAR

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 VICTOR CANALES CORONA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 PATRICIA MOLINA MARTINEZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :COLLIPULLI
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 EMA VIDAL DIAZ
6 JOSE CANCINO GARCES
7 JOSE HERRERA SALDIAS
INDEPENDIENTES
8 WALDO VERA SAN MARTIN
9 GERMAN CACES TORRES
10 LUIS TORREJON MOLINA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 GASTON NAVARRETE BEROIZA
12 FREDY MOLINA MARTINEZ
13 TERESA RINGELE MONTANARES
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 PATRICIO GACITUA PENDOLA
15 SERGIO RETAMAL SOTO
16 CARLOS CASTILLO GARAY

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 JUAN DE DIOS ARAVENA ESPINOZA
18 JOSE CLEMENTE MOLINA QUEZADA
INDEPENDIENTES
19 ARNOLDO GASTON WICKE CONTRERAS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
20 DANIEL PEREZ RIQUELME

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 MARIA ELIZABETH GUTIERREZ SAAVEDRA
INDEPENDIENTES
22 ANGEL TAMAYO VALENCIA
23 ELIANA ESCOBAR BARRIGA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
24 RAUL CEBALLOS LLANOS
25 MARCELO DOUSSOULIN ESCOBAR
INDEPENDIENTES
26 LUSVENIA AGUILERA BELMAR

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
27 ALEJANDRA MALIAN COLLIO
INDEPENDIENTES
28 ZENAIDA DEL CARMEN MUÑOZ ORTIZ
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
29 AMARILLIS DEL CARMEN ARCE MONTANARES
INDEPENDIENTES
30 DIONISIO PRADO HUAIQUIL
31 MAGALY DEL CARMEN TRAIPE CISTERNAS

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 27



COMUNA :CUNCO
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 PATRICIA VARGAS VELOSO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO HUMANISTA
2 ELADIO ANDRES CANDIA GAJARDO

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 PATRICIO MITTERSTEINER GARRIDO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
4 BENJAMIN SOTO CASTILLO

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :CUNCO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 OSVALDO INOSTROZA MORA
6 HUGO MARTINEZ VARGAS
7 SOFANOR PEREZ ZUÑIGA
8 CRISTIAN MILLS REBOLLEDO
9 PAULO CIFUENTES MUÑOZ
10 LEOPOLDO URRA AVILA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 HANS SOTO SAEZ
12 DANILO URRUTIA CARCAMO
13 JORGE LIONEL MUÑOZ TORRES
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 ENRIQUE HUENTIAN GONZALEZ
15 JOSE OLIVERA GARRIDO
16 MARIA MARDONES MARTINEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 GUILLERMO ANTONIO SAAVEDRA JARA
INDEPENDIENTES
18 TAMARA QUELLILIHUE TORRES HUECHUCURA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
19 JORGE HEBER SOTO CASTILLO
INDEPENDIENTES
20 PAOLO ALBERTO VIVANCO MANRIQUEZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
21 NABOR GERARDO ESPINOZA LAGOS
22 RENE ARMANDO SEPULVEDA CEBALLOS
INDEPENDIENTES
23 JOHN MANQUEL CHIHUAILAF
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
24 PATRICIO OAKLEY OVIEDO
25 OSVALDO GUIÑEZ NOVOA
26 CRISTIAN MORAGA LAGOS

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
27 ERNESTO FIDEL CHIHUAILAF MORA
28 ALFONSO COKE CANDIA
29 LUZ ALBORNOZ ESPARZA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
30 EDMUNDO CAAMAÑO CARDENAS
INDEPENDIENTES
31 NESTOR COFIAN MELILLAN
32 LUZ PINO ZAMBRANO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 28



COMUNA :CURACAUTIN
ELECCION DE ALCALDE

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
1 RAUL REYES MOTRAN

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
2 PATRICIO ABARZUA SAAVEDRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 JORGE ROLANDO SAQUEL ALBARRAN

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :CURACAUTIN
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 MANUEL ULISES SANDOVAL ZAPATA
5 MIGUEL TORO QUIRILEF
6 ISRAEL GATICA SEPULVEDA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
7 CARLOS SALAZAR YAÑEZ
8 ELIANA SAN MARTIN MONTES
INDEPENDIENTES
9 SARA CASTILLO PINILLA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
10 SERGIO RAMON GATICA RUBILAR
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
11 FRANCISCO URRUTIA RODRIGUEZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
12 JUAN CARLOS BELTRAN SILVA
13 VERONICA MOTRAN GARRIDO
14 JAVIER ARIAS CASTILLO
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
15 SERGIO VIANI ARRIAGADA
16 EDGARDO CALLIÑIR ABURTO
17 LUIS FERNANDO CALDERON SILVA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
18 GLENDA WORNER TAPIA
INDEPENDIENTES
19 ABEL CASTRO TONK
20 LUISA ESTER VALENZUELA LONCONAO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
21 ZAUDIEL MORA SALAZAR
22 MARIA SOLEDAD QUIDEL RIVAS
INDEPENDIENTES
23 LORENA GONZALEZ PEÑA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
24 TEODOSIO STUARDO JARA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 21



COMUNA :CURARREHUE
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 ROSA SOTO MELILLAN

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
2 HECTOR CARRASCO RUIZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
3 ABEL RUBEN PAINEFILO BARRIGA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 CRISTIAN ANDRES EPUIN BREVIS

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :CURARREHUE
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 ABEL AILLAPAN LLANCAFILO
6 ADRIAN BURDILES POBLETE
INDEPENDIENTES
7 SIJIFREDO ARRIAGADA SANHUEZA
8 EDUARDO ANCAMIL CALFICURA
9 RAUL ROA DE LA JARA
10 ERNESTO ABARZUA MARTINEZ

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 HUMBERTO MARTINEZ MORALES
INDEPENDIENTES
12 ANA MARIA ALCA TURRA
13 HIPOLITO BARRIGA GONZALEZ
14 PATRICIA PICHINAO MILLAQUEO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
15 JORGE CALFUEQUE MARILLANCA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
16 LUIS HUAIQUIPAN CAMAN
SUBPACTO PH - IND
INDEPENDIENTES
17 MARGOT SALDIAS MOSCOSO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
18 SONIA SABUGAL SALDAÑA
19 JAIME CAREAU ELGUETA
20 NELSON CONTRERAS RIFFO
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
21 RICARDO ALVAREZ FIGUEROA
22 CLAUDIO HENRIQUEZ GONZALEZ
23 ELISEO EPULEF PANGUILEF

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
24 LUIS ANTONIO COLICOY TURRA
25 PAMELA ANDREA EPUIN BREVIS
INDEPENDIENTES
26 LUIS GREGORIO CARES APABLAZA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
27 PLACIDO PARRA COLLINAO
INDEPENDIENTES
28 LUIS CALFUEQUE ANCAMIL
29 JORGE RAMIREZ IBACACHE

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 25



COMUNA :ERCILLA
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 PATRICIO GALLARDO PEREZ

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
2 JERALDO PADILLA ETTER

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
3 DOMINGO MARILEO TOLEDO

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
4 JOSE VILUGRON MARTINEZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 VALENTIN ENRIQUE VIDAL HERNANDEZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 5

COMUNA :ERCILLA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
6 JOSE MILLANAO COÑUMIL
7 LUIS CURINAO ANCALUAN
8 JOSE PADILLA ESPINOZA
9 SILVIA SOTO PACHECO
10 GASPAR MARIN PICHILEN

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 CAMILO SANDOVAL ILLESCA
12 JORGE SOUGARRET DEVAUD
13 JOSE LINCO PAILLACAN
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 JUAN TAPIA LAGOS
15 PABLO MOLINA ACUÑA
INDEPENDIENTES
16 HECTOR GALLARDO AILLAPAN

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 JUAN SEGUNDO HUENCHULLAN ÑANCUCHEO
INDEPENDIENTES
18 HIRO FERNANDO MARTINEZ MOLINA
19 RUTH JANETT JEREZ MEZA
20 BERNARDO MONTOYA LEVINAO
21 LUIS ALBERTO HERNANDEZ DIAZ
22 MYRIAM SORAYA CALDERON MARIN

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
23 MARIA ESPAÑA BARRA FUENTES
24 LUIS CERDA MALDONADO
25 ALEJANDRO AREVALO GUTIERREZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
26 VICTOR GUTIERREZ PACHECO
27 LUIS ORELLANA ROCHA
28 MARIO LICAN LINCO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 HECTOR DIAZ SALDIAS
INDEPENDIENTES
30 MARIO NAIN CURAMIL
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
31 WALDO DEVAUD DEVAUD
32 MIRIAM HERNANDEZ RIVAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
33 DANIELA ANDREA CARO URRUTIA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 28



COMUNA :FREIRE
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
1 SERGIO ITURRA JARA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
2 LUIS ARIAS LOPEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
3 IVAN REYES ALCAMAN

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
4 JOSE LINCOÑIR CUMILAF

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 ALEJANDRO WLADIMIR SANDOVAL DIAZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 MARCELO GATICA ORELLANA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
7 MARIO CURIHUENTRO QUINTULEN

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 7

COMUNA :FREIRE
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
8 BERNARDA JARA VALENZUELA
9 PATRICIO GUTIERREZ CASTILLO
10 SERGIO HUAIQUIMILLA HUENUL
INDEPENDIENTES
11 LIDIA PEÑA CATALAN
12 SAMUEL JARAMILLO QUINTRECURA
13 ERIKA KLAHN GROLLMUS

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
14 JOSE OÑATE ORIAS
15 IVAN ASTETE CARRILLO
16 EDUARDO LAVANDERO GUILARDES
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
17 CESAR ANCAO RAIN
INDEPENDIENTES
18 PAOLA PAREDES FUENTES
19 YANINA BARRIA ROJAS

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
20 DIOGENES MEDINA LEAL
21 LUIS SALGADO REYES
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
22 MARIA ISABEL SILVA MARDONES
INDEPENDIENTES
23 HERNAN CRUZ ALCAMAN
24 CARLOS PAINEN LONCON

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
25 PATRICIO RIOS GONZALEZ
26 MARIA ZOILA COLIÑIR MILLANGNIR
27 LUIS GARCIA FRIZ
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
28 SEBASTIAN DANIEL ROJAS RIVERA
29 VICTOR ROSALES NAVARRETE
30 KURT BALZER WINNER

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
31 DANIEL SANDOVAL GUTIERREZ
32 NORA ANGELICA COLIQUEO MILLALEO
33 GUSTAVO SANTIAGO FERNANDEZ SOTO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
34 GLORIA CAYUPI GONZALEZ
INDEPENDIENTES
35 DANIEL ASTETE AGUAYO
36 LUIS MARCHANT MORALES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
37 GILBERTO EDUARDO GUTIERREZ SEPULVEDA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 30



COMUNA :GALVARINO
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 MIGUEL HERNANDEZ SAFFIRIO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
2 ADOLFO CATALAN LINCOLEO

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 ANDRES RIFFO ARANEDA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 MIRYAM REBECA CONTRERAS VILLAGRA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :GALVARINO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 TEMISTOCLES LIZAMA AROS
INDEPENDIENTES
6 PATRICIO ANTILAO LLAMIN
7 ROBERTO HERNANDEZ APABLAZA
8 ABELINO APELEO MORALES
9 CLAUDIO MORENO PEÑA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 WILLY KEHR LLANOS
INDEPENDIENTES
11 JOSE PEÑA SEPULVEDA
12 JOSE NAIN PEREZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 ERNESTO LINCOÑIR PAILLALID
14 LUIS CORDOVA NAHUELPI
15 FERNANDO HUAIQUIL PAILLAL

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
16 JUAN LEONARDO LEPIN FUENTES
INDEPENDIENTES
17 ANGELINA DEL CARMEN CAYUQUEO TRAIPI
18 NELSON SAMUEL MILLAN ACUIPIL
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
19 CESAR WILFREDO LAGOS PALMA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
20 PABLO ARTIGAS VERGARA
INDEPENDIENTES
21 HERNAN HORN ROA
22 JOHN RAMIREZ BARRA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
23 AGUSTINA ZAVALA RODRIGUEZ
24 ALFREDO MILLAN ÑIRIPIL
25 PATRICIO BARRA CARRASCO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
26 LUIS SEGUNDO CANIUPIL HUAIQUIÑIR
27 ARNOLDO LLANOS GONZALEZ
INDEPENDIENTES
28 RUBEN RODRIGUEZ GUZMAN
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 MIGUEL ALARCON BAHAMONDES
30 MANUEL CURIN CALVUCURA
INDEPENDIENTES
31 SALVADOR PENCHULEF SEPULVEDA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 27



COMUNA :GORBEA
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 GUIDO EYTEL LAGOS

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
2 GUIDO SIEGMUND GONZALEZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
INDEPENDIENTES
3 JUAN ESTEBAN MEZA MONCADA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 HERNAN PACHECO ARANEDA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :GORBEA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 PEDRO CARRIEL TORRES
6 FERNANDO CAVA ZAPATA
7 FILEMON MATUS LEIVA
8 JAVIER ARAYA VEGA
9 MIGUEL OPAZO CARRASCO
INDEPENDIENTES
10 JORGE RIQUELME ABURTO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 ALDO FINCHEIRA MOYANO
12 JOSE JORGE ROMERO LOPEZ
13 RUBEN OPAZO CARRASCO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 RICARDO NAVARRETE PINCHEIRA
15 NELSON ABELLO ROMERO
INDEPENDIENTES
16 ARANZAZU ARIAS MONZON

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 CLAUDIO PATRICIO AREVALO VILLALOBOS
INDEPENDIENTES
18 GALVARINO CATRICURA HUENCHUMAN
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
19 ANDREA HERMOSILLA CAMPOS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
20 MARISOL WICKEL NAVARRETE
21 JUAN ARNOLDO LETELIER JELVES
22 JUAN CARLOS CID PEÑA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 HUGO SANHUEZA FLORES
24 ARNALDO ARAVENA ILLESCA
25 ALVARO EYZAGUIRRE SABUGO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
26 ISIDRO ANTIQUERA GALLEGUILLOS
27 ROSA VERDEJO SILVA
INDEPENDIENTES
28 JOSE CERDA MUÑOZ
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
29 MANUEL ENRIQUE MONTIEL JARAMILLO
30 NIDIA ALDEA CARO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 26



COMUNA :LAUTARO
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 RENATO ARNOLDO HAURI GOMEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 MARIA INES COLIMIL NAMONCURA

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 MAXIMINO BELTRAN MORA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 LUIS ALBERTO PENCHULEO MORALES

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :LAUTARO
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
5 RAUL SCHIFFERLI DIAZ
6 CRISTIAN HERRERA GONZALEZ
7 JUAN ANTONIO VILLARROEL PINEDA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
8 FERNANDO ULLOA SANCHEZ
9 JUAN MIRANDA APABLAZA
INDEPENDIENTES
10 ELISA DEL CARMEN AVENDAÑO CURAQUEO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
11 ARTURO JOSE CATALAN TRANGOL
12 GILBERTO ROLANDO MUÑOZ PETIT
13 JUAN CATALAN LINCOLEO
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
14 MAURICIO SEPULVEDA SANZANA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
15 CARLOS GUTIERREZ OLGUIN
16 RICARDO JARAMILLO GALINDO
17 RICARDO CANDIA MORALES
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
18 RAUL BINALDO SCHONHERR FRIAS
19 CRISTHIAN SOTO CARRASCO
20 VERONICA PODLECH GARCIA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
21 FRANCISCO CURIQUEO OYARZUN
22 MARIO PEREZ REBOLLEDO
INDEPENDIENTES
23 KATHERINE SALAZAR BURGOS
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
24 HUGO SALAZAR BECERRA
25 NIVALDO ANTONIO TRAIPE LLANCAPAN
26 MIGUEL JARAMILLO SALAZAR

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
27 JUAN PATRICIO HUILCAL REYES

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 23



COMUNA :LONCOCHE
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 ALEXIS PINEDA RUIZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 CLAUDIO GALLARDO MEZA

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 RICARDO PEÑA RIQUELME

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 IGOR RENE PEÑA SAEZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :LONCOCHE
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 ERNESTO FERREIRA OPAZO
6 DORIS LEFILAF CUSI
7 EDGARDO OSORIO CHAMORRO
8 ROSA SOTO HERNANDEZ
9 JUAN BASTIAS CELEDON
10 GASTON JARA ESPINOZA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 DAGOBERTO HERNAN MUÑOZ AVENDAÑO
12 MANUEL CUITIÑO CONEJAN
13 CAROL GATICA MUÑOZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 JUAN INZUNZA CORDOVA
15 JOVITA CARO TRONCOSO
16 BALTAZAR MULLER CARRILLO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
17 DAVID HUENUMILLA CHEUQUEFILO
INDEPENDIENTES
18 MARIO MILA MILLALEN
19 LUIS ERNESTO HUERAMAN RIVAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
20 DIONISIO MANQUEÑIR MANQUEÑIR
21 EMA HUENUMILLA NAMUNCURA
INDEPENDIENTES
22 LUIS GENARO CAYUFILO BRICEÑO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 GILDA MENDOZA VASQUEZ
24 JOSE SOTO ZAMBRANO
25 RICARDO VEJAR CORTES
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
26 ERWIN KRUMBACH KOCKSCH
27 OCTAVIO FIGUEROA GAY
28 ELIZABETH GUZMAN OYARZO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 ADRIANA QUINTANA JOFRE
30 ARMIN SAMUEL VALLETTE FUENTES
INDEPENDIENTES
31 JOSE MIGUEL JARA TRONCOSO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
32 LUCIANO ARNOLDO MORALES RIOS
33 JOSE ANGEL NAVARRETE SAEZ
34 NELSON EDGARDO FUENTES ACUÑA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
35 MARTIN DURVAL CIFUENTES CURIN

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 31



COMUNA :LONQUIMAY
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 PAZ NOELIA COLIQUEO SAEZ

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
2 JUAN GASTON FUENTES CID

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
3 GUILLERMO VASQUEZ VEROIZA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 GUIDO BARRIA OYARZUN

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :LONQUIMAY
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 LUCIANO HUILIPAN HUENCHUNAO
6 GASTON CALLUQUEO CARRILLO
7 ISMENIO MENA VALENZUELA
8 NELSON VASQUEZ CARRASCO
INDEPENDIENTES
9 PABLO YAÑEZ RIVAS
10 MARIA MERCEDES MELIÑIR ULLOA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 NIBALDO ALEGRIA ALEGRIA
INDEPENDIENTES
12 DESIDERIO CARILAO MARILLAN
13 GABRIEL ESTEBAN HUAIQUIL PUEL
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 MURIEL VARAS CATALAN
INDEPENDIENTES
15 JOSE SALAS BASCUR
16 JUAN DANIEL TORRES TORRES

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
17 HERTA DE JESUS MUÑOZ PARADA
18 MIGUEL GUAJARDO BARRERA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
19 PATRICIA TEPPA MARTIN
20 CARLOS CHAIMA CAYUL
21 LUIS ABRAHAM LOPEZ FLORES
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
22 PEDRO MELLA TAPIA
INDEPENDIENTES
23 DAGOBERTO CAYUQUEO CAYUQUEO
24 ALFREDO ALBORNOZ PARRA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
25 EVARISTO CURICAL ÑANCO
INDEPENDIENTES
26 IVAN CAYUQUEO MORA
27 JULIO HUMBERTO DUFEY CASTRO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
28 EDUARDO FERNANDEZ CORONADO
INDEPENDIENTES
29 JUAN BEYRIES MORA
30 RUBEN OCAMPO ALVAREZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 26



COMUNA :LOS SAUCES
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 RAMON VILCHES ALVAREZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 GABRIELA AYLIN CURIHUAL MACO

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 GASTON MELLA ARZOLA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :LOS SAUCES
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 EVA CALDERON MENDEZ
5 JOSE ORTEGA ESPINOZA
6 KIRIA ANTILEO MELLA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
7 PATRICIO NOVOA RAMIREZ
8 NANCY NAVARRETE ALARCON
INDEPENDIENTES
9 OSCAR MAULEN DURAN

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
10 ISMAEL PINOLEO PAILLALI

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
11 VICTOR HUGO GONZALEZ RODRIGUEZ
12 FERNANDO SEGUEL BENAVIDEZ
INDEPENDIENTES
13 PEDRO CARRILLO FLORES
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
14 JAIME BADILLA ESCOBAR
INDEPENDIENTES
15 NELDA GALLEGOS PEREIRA
16 MIGUEL SCHUH ZERSI

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
17 REINALDO CHUMAY MARIMAN
INDEPENDIENTES
18 SERGIO ALFONSO CACERES OÑATE
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
19 CHRISTIAN MEDINA LILLO
INDEPENDIENTES
20 VICTOR ARRIAGADA URIBE

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 17



COMUNA :LUMACO
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 ALEJANDRO FUENTES INOSTROZA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
2 MANUEL PAINIQUEO TRAGNOLAO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
3 JOSE ALEJANDRO ESPINOZA ITURRIETA

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
4 AGUSTIN LAGOS CARTES

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :LUMACO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
5 MARGARITA GAETE MENA
6 PEDRO LLANQUINAO HAILLA
7 CESAR COVILI NEIRA
8 JULIO ARAVENA SERRI
9 GUILLERMO RODRIGUEZ BASTIAS

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 EDUARDO FERNANDEZ OÑATE
11 ROGELIO BASTIAS HERNANDEZ
INDEPENDIENTES
12 VICTOR GONZALEZ FIERRO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 SALVADOR RAIN CAÑUPAN
14 VALESKA RIVERA QUILAPI
15 ZAIDA BENEDETTI RATTI

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
16 FRANCISCO DOMINGO HUIRCALEO HUILCALEO
17 GREGORIO LUIS RAIMAN PAILLAMA
INDEPENDIENTES
18 GERMAN LORENZO REIMAN HUENCHUMAN
19 SANTIAGO ROSENDO HUENCHUÑIR NAHUELPI
20 MANUEL RAUL CURIN LLANQUINAO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
21 SILVIO LEONELLI LOBOS
22 MARIA ANGELICA FULGERI VERGARA
INDEPENDIENTES
23 RADOMIRO FLORES FERNANDEZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
24 ENRIQUE FULGERI BARBIERI
25 GABRIEL BELMAR BALLOTTA
26 YANETT TORO VERGARA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
27 SOFIA PAINIQUEO TRAGNOLAO
28 RICARDO NAHUELPI MILLABUR
29 JUANA ALBERTINA TOLOZA CAMPOS
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
30 BERNARDO DE LIS CASTILLO SALDIVAR
31 IVAN SANHUEZA OLIVERO
32 HECTOR VASQUEZ MARDONES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
33 JUAN ANTONIO PAILLAMAN CANIUMAN

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 29



COMUNA :MELIPEUCO
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 ELOY HERRERA DURAN

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 MIGUEL FERNANDEZ VALDIVIESO

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 EDUARDO NAVARRETE FUENTES

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
4 MARCELO SEGURA HERRERA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 JUAN CARLOS ESPINOZA PEREZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 5

COMUNA :MELIPEUCO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
6 JACINTO MARIANO MORALES
7 VICTOR GARRIDO MORA
8 JAIME CID ROJAS
9 BERNARDINO MELILLAN MONTIEL

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 LEANDRO ARRIAGADA GALLARDO
11 BARTOLO CALFULLAN OVANDO
12 MIGUEL REMIGIO VALENCIA PONCE
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 MAURICIO MOENA ARIAS

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
14 JOSE GUTIERREZ ARANEDA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
15 LUIS FERNANDO VIVANCO MANRIQUEZ
INDEPENDIENTES
16 OSCAR FLORES ALBIAL

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
17 CLAUDIA VILUGRON RUMINAO
18 PATRICIO ANABALON SEPULVEDA
19 SEGUNDO MORAGA MALDONADO
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
20 PEDRO PABLO GARCIA GARCIA
INDEPENDIENTES
21 TERESA HUENCHUMAN ARIAS
22 AGUSTIN REUMAY MELILLAN

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
23 ELIA GERARDA MELILLAN ANTIMAN
24 HECTOR ALONSO GONZALEZ
INDEPENDIENTES
25 PEDRO REMIGIO ZAPATA CARRASCO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
26 JULIAN LIENLAF AYENAO
INDEPENDIENTES
27 VICTOR HUGO HUENCHULLAN HUENUPI

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 22



COMUNA :NUEVA IMPERIAL
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 MANUEL ADOLFO SALAS TRAUTMANN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
2 EMILIO CAYUQUEO MILLAN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 VALDEMAR ALEJANDRO URBINA ARAVENA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :NUEVA IMPERIAL
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 LOURDES VASQUEZ NEIRA
5 GERTY HUTCHINSON PACHECO
6 CARLOS GACITUA BRAVO
7 PABLO VELASQUEZ AILLAL
INDEPENDIENTES
8 HUMBERTO MORA OLAVE
9 CARLOS FIGUEROA CAVALLERI

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 JUAN CONSTANZO MATAMALA
11 PATRICIA VERONICA CARRASCO RODRIGUEZ
INDEPENDIENTES
12 RODRIGO CEFERINO FABRES SUAREZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 JOSE TURRA MELILLAN
14 RAMON CHANQUEO FILUMIL
15 GLORIA ESCOBAR RODRIGUEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
16 GALVARINO GALLARDO HUEICHAQUEO
17 CECILIA DEL CARMEN CATRIL PORMA
18 ANDRES MELIO GALLARDO BIZARRO
SUBPACTO PH - IND
INDEPENDIENTES
19 SOTERO JAVIER GUEVARA GUEVARA
20 ANTONIO HUIRCAN PICHICON

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 DOMINGO URBINA ARAVENA
22 XENIA MORALES ARANEDA
23 CLAUDIO QUILAQUEO QUILAQUEO
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
24 BALDOMERO SANTOS VIDAL
INDEPENDIENTES
25 ANDRES IRVINE CADIZ STEWART
26 RUTH VERONICA PALMA QUINTREMIL

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
27 ROSA CONTRERAS DIAZ
28 RAUL ASCANIO RUBILAR GONZALEZ
INDEPENDIENTES
29 ERNESTO HUENCHULAF CAYUQUEO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
30 MARIA LUISA PARRA ORTIZ
INDEPENDIENTES
31 VICENTE BLANCO LEMUNAO
32 ADAN ANCAMIL QUINTREMIL

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
33 MARGARITA ITHAL REYES

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 30



COMUNA :PADRE LAS CASAS
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
1 MARIELA SILVA LEAL

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
2 EDUARDO ALEJANDRO CASTRO CABEZAS

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 JUAN EDUARDO DELGADO CASTRO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
4 MARIO HERNAN GONZALEZ REBOLLEDO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 CELSO ALVAREZ GOMEZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 5

COMUNA :PADRE LAS CASAS
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
6 ANGELICA ESPINOZA ESPARZA
7 JUAN ÑANCULEF HUAIQUINAO
8 HERNAN BAIER MUÑOZ
INDEPENDIENTES
9 REINALDO QUIDEL QUIDEL
10 JOSE VIVALLO PEREZ
11 ROBERTO VICENTE MELIQUEO DIEGO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
12 ROBERTO SAFFIRIO ESPINOZA
13 SERGIO ENRIQUE SANDOVAL BENAVENTE
14 GEORGINA FERNANDA VERGARA ARESTEY
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
15 EDUARDO SEPULVEDA GARRIDO
16 MARCO OÑATE BASTIAS
INDEPENDIENTES
17 CARLOS ANTIPAN MELIQUEO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
18 JUANA JACQUELINE VERGARA LLORENS
19 FRANCISCO JAVIER PAINEVILO LINCOÑIR
20 PEDRO JAVIER VERGARA MANRIQUEZ
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
21 EUGENIO DOMINGO CARINAO REIMAN
22 EDUARDO SILVA MARDONES
INDEPENDIENTES
23 ROMANET GABRIELA DE LA FUENTE JARA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
24 JAIME CATRIEL QUIDEQUEO
25 JOSE BRAVO BURGOS
26 RAUL SEPULVEDA GONZALEZ
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
27 ALEX MAURICIO HENRIQUEZ ARANEDA
28 JOSE ESPINOZA MELLADO
INDEPENDIENTES
29 ROBERTO ESPAÑA PICHUMAN

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
30 MARCOS CASTILLO MOLINA
31 IDA RUIZ GALLEGOS
INDEPENDIENTES
32 JUAN SOTO MANSILLA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
33 ANA MARIA SOTO CEA
INDEPENDIENTES
34 GLORIA XIMENA RETAMAL FREIRES
35 LUIS ARMANDO LARENAS CATIPILLAN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
36 ARNALDO ULLOA PADILLA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
37 RAUL HENRIQUEZ BURGOS

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 32



COMUNA :PERQUENCO
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 LUIS ALBERTO MUÑOZ PEREZ

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
2 ALEJANDRO PACHECO VALDES

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 2

COMUNA :PERQUENCO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
3 CRISTOBAL CHANDIA NAHUELCURA
4 ROBERTO FIERRO URREA
5 ROBERTO SAHR ROCHA
6 RAUL URRUTIA COFRE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 PEDRO ALONSO HUILLIPAN
8 ELENA BRAVO SEPULVEDA
9 ANTONIETA FERNANDEZ MALDONADO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 BORIS TRONCOSO NAVARRO
11 JUAN ANTILEN CANIO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
12 MANUEL RODOLFO VALENZUELA DIAZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
13 ERIKA PASLACK FICA
INDEPENDIENTES
14 NANCY ADAMACO LEYTON
15 CARLOS SUAREZ MUÑOZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 PEDRO SILVERIO COLICOY COLICOI
17 MARLENE POBLETE ACEVEDO
18 JOSE MARIA SOTO MUÑOZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
19 CRISTIAN CASTILLO OLAVE
20 SERGIO LUENGO RECABAL
INDEPENDIENTES
21 JONATHAN REYES HERNANDEZ
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
22 AGUSTIN HARO CARCAMO
23 JUAN LUIS OPAZO JOFRE
24 ROBERTO LEAL QUIROZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 22



COMUNA :PITRUFQUEN
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
1 JACQUELINE ROMERO INZUNZA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
INDEPENDIENTES
2 HUMBERTO CATALAN CANDIA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
3 MARCELO CALFUQUIR HENRIQUEZ

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
4 JEANNETTE BRUNA BELTRAN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 IVAN FEDERICO BRUN SANDOVAL

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 5

COMUNA :PITRUFQUEN
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
6 LORENA ARRIAGADA MARCHISANI
7 JULIA REYES JIMENEZ
8 LUIS MARICAN MARICAN
9 EDUARDO ECHEVERRIA SEGURA
10 ROGELIO NAVARRO DELGADO
11 SILVIA SANHUEZA ROSALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
12 JORGE CANDIA REYES
13 ALEX RONNY HARCHA ANGULO
14 MARTIN SALAZAR CARVAJAL
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
15 BALTAZAR GARCIA LICANQUEO
16 OLIVIA SERRA RUBIO
17 FRESIA FERREIRA BARRIENTOS

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
18 MAURICIO TEILLIER DEL VALLE
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
19 PABLO ALBERTO SALINAS QUILACAN
INDEPENDIENTES
20 LUIS ENRIQUE BOUNDY SIERRA
21 RAUL PANTOJA BORNAND

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
22 JOSE LIZAMA DIAZ
23 SERGIO LEAL ROZAS
24 PEDRO TRONCOSO RUCAN
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
25 RODRIGO REUS GRANZOTTO
26 CIPRIANO SALDIA MORA
27 MARIA LUZ ALVARADO CABRERA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
28 JUAN CARLOS CARDENAS SOTO
29 JORGE RODRIGO CUMINAO POBLETE
30 JORGE FONSECA FERNANDEZ
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
31 LAURA GACITUA MARCIAL
INDEPENDIENTES
32 JORGE HUARALEO MARICAN
33 JUAN ARAVENA CARES

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 28



COMUNA :PUCON
ELECCION DE ALCALDE

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
1 JOAQUIN ROVETTO GRANDON

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
2 EDITA ESTHER MANSILLA BARRIA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 RAUL MONROY AMAR

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :PUCON
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 PEDRO SANZANA FUENTES
5 MARCO ANTONIO ARANEDA BARKER
6 ROSA QUIÑENAO COLIMAN
7 EDUARDO RAMIREZ BRAVO
8 JUAN BAUTISTA VEGA PALACIOS
INDEPENDIENTES
9 CRISTINA DONOSO SALAZAR

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 ROBERTO URIBE CID
11 JOSE QUEZADA MUÑOZ
INDEPENDIENTES
12 EDGARDO ESPARZA MENDEZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 MARCELA SANHUEZA BUSTOS
INDEPENDIENTES
14 CHRISTIAN CASTILLO OJEDA
15 ALVARO NORAMBUENA PEÑA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
16 MIGUEL ANGEL LAVANDEROS LAGOS
INDEPENDIENTES
17 RUBINSTEINS VICTOR ESPINOSA ELGUETA
18 VIVIANA CATRILEO EPUL
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
19 RAUL WALDO FRITZ LOPEZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
20 ARMIN AVILES ARIAS
21 HERNAN SAAVEDRA OLIVERA
22 SEBASTIAN ALVAREZ RAMIREZ
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
23 MAURICIO OYARZO BRNCIC
24 RODRIGO ULLOA METZGER
25 NANCY ALFARO JURJEVIC

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
26 VICENTE HERIBERTO SEPULVEDA ORTIZ
INDEPENDIENTES
27 JUAN CARLOS GALLARDO NAVARRO
28 MANUEL VELOSO FIGUEROA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 ALFONSO ACUÑA NORAMBUENA
30 GRACIELA HENRIQUEZ VEGA
31 RENE GUILLERMO MONTALBA GODOY

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
32 JOSE MIGUEL GODOY ROMERO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
33 JULIO ORLANDO INZUNZA SAN MARTIN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
34 CLAUDIO SIMON TUMA RUIZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 31



COMUNA :PUREN
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 BENIGNO QUIÑONES LARA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 NATALIE LEAL TEILLIER

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 CARLO ZANETTI CACERES

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :PUREN
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 RENATO ALARCON BOISIER
5 CARLOS SEPULVEDA PEREZ
INDEPENDIENTES
6 JOSE PAINEMILLA ANTINAO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
7 MANUEL REYES CID
8 OSVALDO BRAVO SALINAS
INDEPENDIENTES
9 JOSE SANTOS MILLAO PALACIOS

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
10 JOSE JORGE MULATO MULATO
INDEPENDIENTES
11 VICTOR EDUARDO RIVERA OPAZO
12 JOSE IGNACIO MULATO HUENCHECAL

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
13 ODOVICO INZUNZA HIDALGO
14 SILVIA ORELLANA SUAREZ
15 MARIO MONTERO OPAZO
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
16 RAUL ORTEGA MARDONES
17 CRISTINA BASSALETTI ALARCON
INDEPENDIENTES
18 OCTAVIO AVILEZ RIFFO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
19 JORGE DOLIVER RIVERA LEAL
INDEPENDIENTES
20 FRANCISCO MIGUEL RIFO RODRIGUEZ
21 GERARDO ABRAHAM ANCAMILLA PAILLALEO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
22 MAURICIO ERICES SEPULVEDA
23 JAIME EVARISTO NOVA GARCES
24 MANUEL ORELLANA SUAREZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 21



COMUNA :RENAICO
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 ANTONIO ACUÑA OVANDO

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
2 AURELIO TEJOS HARNISCH

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
3 GUIDO DURAN CONTRERAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 IVONNE MORALES URRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 JORGE LUIS NOVOA AGUILAR

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 FAUSTINO ANTONIO CANDIA FARIÑA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
7 VICTOR RAUL CHANDIA VEJARES

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 7

COMUNA :RENAICO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
8 ELCIRA MORALES VELASQUEZ
9 ABEL VELASQUEZ CHANDIA
10 ENRIQUE CURUMILLA CARRILLO
11 GLADYS NOVOA AGUILAR
12 LUIS CEA ALBORNOZ

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
13 JUAN VALLEJOS POBLETE
14 CARLA SIERRA BELTRAN
15 ABEL CID CASTRO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
16 MARCELINO SEPULVEDA TORRES
17 CHRISTIAN VALDEBENITO AITKEN
INDEPENDIENTES
18 SONIA OSORIO SALAS

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
19 DAUDET PONCE OSANDON
INDEPENDIENTES
20 FELIPE DE JESUS CAMPOS MORALES

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 EDGARDO SIERRA NEIRA
22 ARMANDO OTAROLA URREA
INDEPENDIENTES
23 NINETTE OÑATE SEPULVEDA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
24 OCTAVIO MUSRE URREA
25 DANIEL GACITUA AGUILERA
26 ROSA CARRASCO MARTINEZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
27 TERESA CARVALLO OSPITAL
28 JORGE DOMINGUEZ MALDONADO
29 LUZ ROCHA SIERRA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
30 PATRICIO ANDRES BELMAR FUENTES
31 PEDRO ADOLFO CARRASCO GUTIERREZ
32 MANUEL FRANCISCO ALBORNOZ SAEZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 25



COMUNA :SAAVEDRA
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
1 LUIS SAN MARTIN VILLAGRA

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
2 PABLO ZIEM BAÑARES

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
3 RICARDO TRIPAINAO CALFULAF

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 GUILLERMO LEONARDO CARRILLO FUENTES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 JUAN HECTOR PAVEZ CORTES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 JUAN DE DIOS PAILLAFIL CALFULEN

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 6

COMUNA :SAAVEDRA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
7 JOSE LUIS RUIZ MULLER
8 JUAN NAHUELHUAL ALIAN
9 SEGUNDO MILLAR PEÑA
INDEPENDIENTES
10 LUIS CAYUPIL COLIL
11 GASTON CATALAN VALLEJOS
12 JUANA REIMAN HUILCAMAN

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
13 LUIS ITURRA RUBILAR
14 ALBERTO MOISES CONTRERAS SALGADO
INDEPENDIENTES
15 MARTIN LLANCALEO HUAIQUIO
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
16 MARIO LLANCALEO BLANCO
INDEPENDIENTES
17 LUIS CARMONA CARMONA
18 JUAN SILVA HUENTEN

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
19 JULIO CESAR CONTRERAS BARATELLA
20 JOEL BELISARIO MARIPIL LEVIPIL
21 MARIA ISABEL CAYUPIL TORRES
22 CARLOS ROBERTO ARANEDA NAVARRO
23 TANIA ANDREA ITURRA RETAMAL
24 HERNAN JAVIER MARINAO MARINAO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
25 GIOCONDA ESPEJO ESPEJO
26 CARLOS PAREDES LEAL
27 RICARDO HERNAN ZAMBRANO PEÑA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
28 WALTER DETTMAR VAN HAINDORP MONTERO
29 ALEJANDRO IVAN BELTRAN LLAUPE
30 LUIS TEBALDO JELDRES JELDRES

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
31 ALBERTO ERNESTO FIGUEROA OPITZ
32 JEANNETTE PEREZ MELLA
33 JUAN ROMULO ROBLES SALAS
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
34 MARCIA OLATE MORA
35 OSVALDO SILVA BARRERA
INDEPENDIENTES
36 HUGO GOMEZ SEPULVEDA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
37 JIMMY JOSE LOPEZ AZAS

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 31



COMUNA :TEMUCO
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
1 EDUARDO DIAZ HERRERA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO HUMANISTA
2 CARLOS CARTER BELTRAN

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 MIGUEL BECKER ALVEAR

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
4 RICARDO CELIS ARAYA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :TEMUCO
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 JAVIER BRITO MUNITA
6 EXEQUIEL MOREIRA SUAZO
7 JUAN BAUTISTA CURIQUEO CALFUNAO
INDEPENDIENTES
8 JAIME ANTONIO QUILAQUEO BUSTOS
9 JUAN QUILODRAN PANTOJA
10 JUAN MARIBIL ACUÑA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 JUAN ACEITON VASQUEZ
12 ERICA LOPEZ SOTO
13 HUGO VIDAL MERINO
14 FERNANDO CHUECAS MUÑOZ
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
15 HECTOR BIZAMA QUIROGA
16 JOSE CORREA MEZA
17 FERNANDO PIZARRO CORNEJO
18 MYRIAM RIVERA GAVILAN

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
19 HECTOR OBREQUE SANTIBAÑEZ
20 MARIA ANGELICA CATRILEO GAETE
21 ALVARO RODRIGO SOTO YAÑEZ
22 HERNAN VALDES NOVOA
INDEPENDIENTES
23 GALVARINO LEONEL COLIQUEO FUENTEALBA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
24 MARCELO SANDOVAL BRIONES
25 EDITH DEL PILAR GUAJARDO ZUÑIGA
26 IRMA DE LAS MERCEDES OLIVA CERDA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
27 GENOVEVA SEPULVEDA VENEGAS
28 JAIME SALINAS MANCILLA
29 PEDRO DURAN SANHUEZA
30 SERGIO ZUÑIGA IBAÑEZ
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
31 CLAUDIO ANDRES RIQUELME CAPURRO
INDEPENDIENTES
32 RENE ARANEDA AMIGO
33 VICTOR HUGO HERRERA ROSSAT
34 SANDRA MENDEZ BAHAMONDES

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
35 EDUARDO ABDALA ABARZUA
36 LUIS JAIME RUIZ TORRES
37 ROMINA TUMA ZEIDAN
INDEPENDIENTES
38 SOLEDAD ARROYO SILVA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
39 GUILLERMO ALLENDE GONZALEZ
40 MARCELO LABRAÑA VEJAR
41 REINALDO IVAN TROPPA FIGUEROA
INDEPENDIENTES
42 ALEJANDRO BIZAMA TIZNADO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 38



COMUNA :TEODORO SCHMIDT
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
1 CRISTINA WILHELM SANDOVAL

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 JACQUELINE MARLENE CATRILEO GAETE

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 YOLANDA PEZO MARDONES

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
4 ALFREDO RIQUELME ARRIAGADA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 CARLOS FRANCISCO SMITH PASCAL

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 ADOLFO BALTAZAR AGUILERA ALMENDRA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 6

COMUNA :TEODORO SCHMIDT
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
7 MARIO LAVANDEROS GUILARDES
8 EMILIO FERRIERE VALEZE
9 MARY LUZ PAINEMAL REBOLLEDO
10 ALEX SMITH ERNST
11 MARIA PAREDES DARBY
INDEPENDIENTES
12 GERONIMO INAL CURIHUAL

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
13 VICTOR HUGO ALVAREZ LATORRE
14 MARIO GRANDON CACERES
INDEPENDIENTES
15 EDGARDO BRUN HARNISCH
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
16 ARTURO QUILAQUEO HUAIQUIL
17 JORGE CORNEJO PARRAGUEZ
INDEPENDIENTES
18 PERSIDA CHEUQUENAO AILLAPAN

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PH - IND
INDEPENDIENTES
19 DOMINGO RAIN ANGUITA
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
20 FRANCISCO MELO VALDES

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 AMADO PAINEN CARRERA
22 JULIAN SABUGAL GRANZOTTO
23 ALFREDO GARCIA GONZALEZ
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
24 OLIVIA DEL CARMEN MEDINA SUAZO
25 FERNANDO CHANDIA PEÑA
26 LUIS QUIÑELEN PITICONA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
27 JAIME ANTONIO VERGARA LAZO
28 IRENIO MONTECINOS HENRIQUEZ
INDEPENDIENTES
29 CARMEN PEREZ VEJAR
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
30 JAVIER QUILAQUEO RAPIMAN
31 MARIO ROBLES CACERES
INDEPENDIENTES
32 SEGUNDO LEFIQUEO ESTRADA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
33 MARGARITA ZONIA LLANCAFIL ABURTO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 27



COMUNA :TOLTEN
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 ALEJANDRO BELTRAN ULLOA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 RAMIRO HUMBERTO BUSTAMANTE OÑATE

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 RAFAEL GARCIA FERLICE

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :TOLTEN
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 JULIO PINCHUMILLA SILVA
5 EDUARDO REPOL GONZALEZ
INDEPENDIENTES
6 JUANA BELTRAN RIQUELME

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 GLORIA PADILLA FERNANDEZ
8 ORLANDO ACEITUNO QUILODRAN
9 SANDRO RIOS RIOS
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
10 HERNAN MACHUCA VALLEJOS
11 PEDRO PAILLAN CHAÑAMILLA
INDEPENDIENTES
12 CLAUDIA CACERES JELVEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
13 CATALINA GENOVEVA DEL POZO BUSTOS
14 LOIDA CECILIA OYARZUN AZOCAR
15 SEGUNDO AVELINO ANTILLANCA JIMEN

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
16 ANTONIO MEDINA SUAZO
17 LUIS LEONEL AVILA MUÑOZ
18 OSVALDO FRANCISCO BURGOS HENRIQUEZ
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
19 PEDRO ESPARZA SAN MARTIN
20 HERNAN RAMOS QUEZADA
21 RENATO MORALES COLIL

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
22 ANER ARIEL BELLO ULLOA
INDEPENDIENTES
23 FERNANDO CONTRERAS HENNINGS
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
24 NELSON ANTILLANCA BARAHONA
25 IVAN JAVIER HUENUPIL LLANQUINAO
26 RICARDO HERNAN VELASQUEZ DELGADO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 23



COMUNA :TRAIGUEN
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 PEDRO INFANTE POZA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
2 MERCEDES IVONNE QUELEMPAN BABBONNEY

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 OSCAR VASQUEZ JAQUE

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
4 LEONEL BELTRAN INOSTROZA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 RIGOBERTO ENRIQUE OSSES PONCE

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 ROLANDO RAMIRO FLORES FERNANDEZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 6

COMUNA :TRAIGUEN
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
7 RICARDO VILLALOBOS SEPULVEDA
INDEPENDIENTES
8 LUIS ORLANDO MUÑOZ ROJAS
9 JOHNNY SEPULVEDA ALARCON
10 LUIS RODRIGUEZ SAAVEDRA
11 VERONICA FUENTES AVENDAÑO
12 MIGUEL ANTONIO FUENTES ABURTO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
13 ELIECER CERDA SOTO
14 PEDRO ARANEDA MORALES
15 HERNAN GUZMAN LAGOS
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
16 JOSE MONTECINOS LABRAÑA
INDEPENDIENTES
17 JUAN LERDON ROJAS
18 JUAN LLANQUINAO MARIVIL

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
19 GALVARINO REIMAN HUILCAMAN
20 CARLO FELIPE GARRIDO PEREZ
SUBPACTO PH - IND
INDEPENDIENTES
21 ARMANDO MARILAO PAILLALAO
22 JOSE AVILIO MIRANDA GOMEZ
23 CARLOS GONZALEZ CARTES
24 CLAUDIA FUENTES VALLEJOS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
25 CESAR GARRIDO BEL
26 ALEJANDRO TOPP JEREZ
27 JUAN CARLOS GODOY HIDALGO
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
28 JORGE RATHGEB SCHIFFERLI
29 BERNARDITA PINO DIAZ
30 CARLOS SPICHIGER STEINER

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
31 PABLO ALEJANDRO MENA OSSES
32 ROBERTO BARRA RIFFO
33 IVAN LUENGO CASTILLO
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
34 BORIS PIRCE VALENZUELA
INDEPENDIENTES
35 ROBERTO ALIRO QUINTANA MONTOYA
36 EUGENIO MONSALVE FRITZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
37 NANCY LEONOR MORA IRRIBARRA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 31



COMUNA :VICTORIA
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 HUGO MONSALVES CASTILLO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
2 JORGE SAFFIRIO ESPINOZA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
3 MARIA INES ALCAMAN MENA

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
4 GREGORIO DE LA MAZA LARRAIN

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :VICTORIA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
5 ANA ILLESCA PEREZ
6 PATRICIO VILLABLANCA LEIVA
7 PAULO MIRANDA ARANEDA
8 OSCAR FUENTES SANCHEZ
9 ANTONIO PAILAHUEQUE QUILAPAN
10 LUIS MOREIRA CERDA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 IVAN ROMAN MANDUJANO
12 CECILIA MUÑOZ MUÑOZ
INDEPENDIENTES
13 RONIER PAILAHUEQUE PAILAHUEQUE
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
14 MIGUEL ANCAGUAY CARDENAS
15 JUAN PABLO VILLAGRAN DURAN
INDEPENDIENTES
16 GABRIEL TORO GALLARDO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
17 MARLENE ODETTE SAMUR JACOB
18 CLAUDIO EDUARDO CIFUENTES FIGUEROA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
19 ALONSO MONROY CANCINO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
20 MARCO BARATTA BERTOLONI
21 MARTIN CURIQUEO LICANQUEO
22 MARISOL ACUÑA RIQUELME
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 ALBERTO FRANCOIS ROSAS
24 MARCOS ZAMORANO MARFULL
INDEPENDIENTES
25 LILIANA BEYRIES MORA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
26 MARCELA CARMINE SEPULVEDA
27 FRANCISCO PERFECTO MOYA TORRES
28 YANETT VEGA LEPEZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 ALFREDO BENAVIDES VIDAL
INDEPENDIENTES
30 JUAN HERMINIO COLICHEO CATRILLANCA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 26



COMUNA :VILCUN
ELECCION DE ALCALDE

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
1 ELIANA DEL CARMEN CATALAN LINCOLEO

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
2 ARMANDO JARAMILLO BECKER

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
3 PATRICIO VILLANUEVA RUBILAR

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :VILCUN
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 EDUARDO IBAÑEZ HENRIQUEZ
5 MARCELINO HUILLIN MARIQUEO
6 RAFAEL PEREZ NAVARRETE
INDEPENDIENTES
7 LUZ CORTES BARRIOS
8 ALEJANDRA MUÑOZ RIQUELME
9 ENRIQUE BURGOS TRONCOSO

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
10 MARCELO MUÑOZ GONZALEZ
11 FERNANDO GARCES GUTIERREZ
INDEPENDIENTES
12 MARCELO FARIAS CORTES
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 JOSE LUIS PEREZ BAÑARES
14 JUAN CONEJEROS CARILAF
15 DAVID CIFUENTES ABARZUA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
16 ANDRES VALDEBENITO MARIN
INDEPENDIENTES
17 LEONCIO DANIEL GRANDON SEPULVEDA
18 OCTAVIO RENATO CATALAN LINCOLEO
19 CESAR OBED CHEUQUEL CHEUQUEL
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
20 DEYANIRA CARRASCO CARRASCO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
21 PATRICIO SAENZ COFRE
22 JUAN SEPULVEDA TRIPAILAF
23 TITO HERNAN SEGUEL INOSTROZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
24 VICTOR ANDRES CHAHIN HAZIN
25 MYRIAM AURORA INOSTROZA TORRES
26 JORGE ALEJANDRO ALARCON ECHEVERRIA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
27 SANDRA PAKARATI HERRERA
28 FABIAN TAPIA NUÑEZ
29 DORIS CONCHA FRITZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
30 MARCO FARIÑA SALAZAR
31 GUMERCINDO MALDONADO RODRIGUEZ
32 ALVARO TAPIA PINO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 29



COMUNA :VILLARRICA
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 INGRID ELIANA PRAMBS KLOCKER

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 RAMON CONTRERAS CONTRERAS

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
3 PABLO ASTETE MERMOUD

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :VILLARRICA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 LILIANA MANSILLA AÑAZCO
5 ROGELIO SCHMIDT MUÑOZ
6 ADRIAN BASTIAS MUÑOZ
7 MARCELINO COFRE MARTINEZ
8 ELISEO ROZAS MARDONES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
9 JUAN DE LA CRUZ BUSTAMANTE SEPULVEDA
10 JUAN EDUARDO BELLO VELASQUEZ
INDEPENDIENTES
11 JOSE ANTONIO ANTILEF NAHUELHUAL
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
12 MARCIAL COLIN LINCOLAO
13 MIRTA ULLOA BAEZA
14 EDITH MEDINA CARES

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
15 JUANA CURIO MANRIQUEZ
INDEPENDIENTES
16 XIMENA CARMEN JARAMILLO SALAZAR
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 BELARMINO JOSE JELVEZ PACHECO
INDEPENDIENTES
18 NELSON GABRIEL SALGADO LOBO
19 ELIANA SANCHEZ BARRIENTOS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
20 RENE RUBESKA BALBOA
21 GERMAN VERGARA LAGOS
22 RONAL SEIFFERT AGUILERA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
23 LETICIA GALLARDO SALAZAR
24 ELIEL DE LA GUARDA ARIAS
25 MARCELO BERMEDO LILLO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
26 VICTOR DURAN RIVERA
27 JORGE NAVARRETE ROJAS
28 MARIA DE LA LUZ SERRY LORCA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
29 ELEODORO ANTONIO YAÑEZ PAREDES
30 MARIANELLA PIZERO ARIAS
31 ALEJANDRO GUZMAN RIVAS

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 28