sábado, 2 de agosto de 2008

Permiso laboral por duelo y nacimiento




¿En qué consiste el permiso laboral por nacimiento?

Es un permiso legal para el padre que acaba de tener un hijo o lo ha adoptado, que tiene carácter de licencia médica.


¿Quiénes tienen derecho a permiso laboral por nacimiento?

Los que acaban de ser padres biológicos o adoptivos que cuenten con un contrato de trabajo a plazo fijo o indefinido, independiente del tiempo que lleven trabajando en el lugar.



Los padres que adoptan a un niño ¿tienen derecho a permiso laboral por nacimiento?

Sí, siempre que se presente la sentencia definitiva correspondiente.


¿Cuántos días comprende el permiso laboral por nacimiento?

Cinco días con goce de sueldo.


¿Cómo y cuándo se puede hacer uso de este permiso?

Desde el momento del nacimiento, y en este caso son días corridos, o se pueden distribuir dentro del primer mes del nacimiento del hijo. Si no hace uso del permiso durante ese período, lo pierde.


¿Se puede tomar el permiso laboral por nacimiento junto a las vacaciones?

Sí, se puede solicitar al empleador, con 30 días de anticipación, hacer uso del feriado anual luego del permiso por nacimiento del hijo.


¿Cuentan las madres con permiso laboral por nacimiento de un hijo?

Sí, las madres trabajadoras poseen un descanso maternal que consiste en un permiso laboral de seis semanas antes del parto (prenatal) y doce semanas después de él (postnatal). Ambos períodos son pagados íntegramente.


¿En qué consiste el permiso laboral por duelo?

En días de permiso pagados cuando un hijo, padres o cónyuge del trabajador fallece.


¿Quiénes tienen derecho a permiso laboral por duelo?

Todos los trabajadores y trabajadoras que al momento de la muerte de un hijo, de uno de sus padres o de su cónyuge, se encuentren con contrato a plazo fijo o indefinido, no importando el tiempo que lleven desempeñándose en el lugar.



¿Cuántos días comprende el permiso laboral por duelo?

- En caso de la muerte de un hijo o del cónyuge: siete días corridos de permiso pagado.
- En caso de la muerte de un hijo en gestación o del padre o la madre: tres días hábiles.
Estos días de permiso no podrán ser compensados en dinero.



¿Cómo puedo hacer uso del permiso laboral por duelo?

Debe hacerse efectivo a partir del día del respectivo fallecimiento. La ley no establece la necesidad de presentar el certificado de defunción al empleador. Sin embargo, en el caso de una defunción fetal, el permiso se hará efectivo desde el momento de acreditarse la muerte con el respectivo certificado de defunción fetal.



¿Se puede renunciar al permiso laboral por duelo o nacimiento?

No, son permisos irrenunciables.


¿Se pueden acumular estos permisos?

No, este tipo de permisos se hacen efectivos a partir de hechos concretos, tales como un fallecimiento o nacimiento.


¿Qué hago si mi jefe no accede a una solicitud de permiso?

Puede acudir a la oficina de Inspección del Trabajo más cercana para denunciar el hecho.


¿Qué legislación rige los permisos laborales por nacimiento o muerte?

El Código del Trabajo en sus artículos 66 y 195.