viernes, 3 de octubre de 2008

Candidatos a alcaldes y concejales región II de ANTOFAGASTA

COMUNA :ANTOFAGASTA
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 GONZALO DANTAGNAN VERGARA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 WALDO VALDERRAMA SALAZAR

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
3 EMILE UGARTE SIRONVALLE

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 MARCELA XIMENA HERNANDO PEREZ

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :ANTOFAGASTA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
6 LUIS ALVAREZ GONZALEZ
INDEPENDIENTES
7 JAIME ARAYA GUERRERO
8 DORIS NAVARRO FIGUEROA
9 HUGO HERNAN NAVARRO ROJAS
10 HECTOR SEGUNDO POBLETE GOMEZ
11 NELLY CABALLERO GONZALEZ
SUBPACTO PARTIDO ECOLOGISTA E INDEPENDIENTES
PARTIDO ECOLOGISTA
12 MARIA JOSEFINA BARROS AROCA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
13 ANDREA MERINO DIAZ
14 ROBERTO SEPULVEDA TIRADO
15 NORMA PIZARRO GALLARDO
16 LUIS CAPRIOGLIO RABELLO
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
17 RODDIAM AGUIRRE AGUIRRE
18 RUBEN GAJARDO CHACON
19 RICARDO RABANAL BUSTOS
20 PATRICIO ROMERO MUÑOZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
21 ELIVIA DEL CARMEN SILVA IRIARTE
22 SERGIO ALBERTO AHUMADA MALDONADO
INDEPENDIENTES
23 OLGA YOLANDA MORA CASTILLO
PARTIDO IZQUIERDA CRISTIANA DE CHILE
24 RENE SEGUNDO GONZALEZ ROJAS
25 MARCO ANTONIO MANDIOLA JORQUERA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
26 PEDRO LUIS LUQUE ARANCIBIA
27 ERNESTO MATTE CONTRERAS
28 PEDRO ARTURO ZLATAR BECERRA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
29 ROBERT ARAYA ALQUINTA
30 ROSSANA DIAZ CORRO
31 DAGOBERTO TILLERIA VELASQUEZ
INDEPENDIENTES
32 GONZALO SANTOLAYA GOICOVIC
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
33 FELIX ACORI GOMEZ
34 FLORIDINIA TAPIA AGUIRRE
35 ROSA PEREZ ZAMBRA
36 JOSE TOLEDO CORDOVA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
37 HUGO BENITEZ CACERES
38 ALEJANDRA MORENO RODRIGUEZ
39 DOUGLAS OCARES IBARRA
40 HECTOR MONDACA FUENTES
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
41 CLAUDIO ANDRES LAGOS GUTIERREZ
42 MANUEL TOMAS LOYOLA OÑATE
43 YUVA OLIVARES BRAVO
INDEPENDIENTES
44 OSCIEL FRANCISCO GUZMAN ZULETA

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 39



COMUNA :CALAMA
ELECCION DE ALCALDE

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
INDEPENDIENTES
1 ESTEBAN VELASQUEZ NUÑEZ

B.PACTO LA FUERZA DEL NORTE
FUERZA PAIS
2 JORGE ALEX GODOY REYES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
3 ARTURO MOLINA HENRIQUEZ

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
4 CLAUDIA MENESES OLIVA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 LUPERCIO ANTONIO OLIVARES AGUIRRE

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 5

COMUNA :CALAMA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
6 DINKA SOLANGE LOPEZ DURAN
7 NELSON VELASQUEZ RAMOS
INDEPENDIENTES
8 MARIA ORTIZ GARNICA
SUBPACTO PARTIDO ECOLOGISTA E INDEPENDIENTES
PARTIDO ECOLOGISTA
9 JUAN NAVARRO GUZMAN
10 SANDRA VIVEROS ZEIDLER
11 EGLA SAN MARTIN ESPINOZA
INDEPENDIENTES
12 SANDRA IVONNE TRUJILLO VALDES
13 GUILLERMO GARAY ALBORNOZ

B.PACTO LA FUERZA DEL NORTE
FUERZA PAIS
14 PATRICIA IVONNE PEREZ PARDO
INDEPENDIENTES
15 ANA MARIA VELIZ BARRAZA
16 PATRICIA HAYDEE FERNANDEZ SIERRALTA

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
17 ENRIQUE GIADACH CONTRERAS
18 SERGIO JOGLAR LOPEZ
19 NORMA ARAYA ROMERO
20 JUAN CARLOS TEJERINA LEDEZMA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
21 RUTH OLIVARES BIGNANI
INDEPENDIENTES
22 LUIS ALFREDO HERVAS ROJAS
23 MELISSA DENEB HERNANDEZ BARRERA
24 JOSE ALDO ALDAY GAJARDO

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
25 PABLO ONELL ARACENA
26 CLAUDIA ROJAS ARANCIBIA
INDEPENDIENTES
27 MIGUEL URRELO VALDIVIA
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
28 DANIEL JULIO RAMIREZ ARQUEROS
29 JAVIER ROWE FERNANDEZ
INDEPENDIENTES
30 BARBARA ALEJANDRA MEZA VILLAGRA
31 RICARDO CALDERON GALAZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
32 IGNACIO URDANGARIN ESCOBAR
33 JOSE CARLOS ASTUDILLO TRIGO
INDEPENDIENTES
34 MANUEL ANTONIO AVILA GALLEGUILLOS
35 ESLAYNE DAVID PORTILLA BARRAZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
36 MARIO LIRA SOLAS
37 JUAN ZEBRA GODOY
38 ALEJANDRA OLIDEN VEGA
39 MARIO NOLAND CONTRERAS GUZMAN

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
40 EDWIN FRANKLIN PAUL ROWE CHAVEZ
41 ELOISA GALLEGUILLOS IRAOLA
42 PEDRO ENRIQUE BUSTAMANTE DELGADO
INDEPENDIENTES
43 VICTORIA ANDREA VALENZUELA GACITUA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
44 ALFREDO SOTO HILAJA
45 EDUARDO RENE VALDIVIA SANCHEZ
46 ROBERTO MIÑOS PARRA
47 HERNAN VELASQUEZ NUÑEZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 42



COMUNA :MARIA ELENA
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
1 JORGE FRANCISCO GODOY BOLVARAN

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
2 NELLY ERAZO CARVAJAL

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 NELSON ENRIQUE RIVERA LUCO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 MAURICIO ESTEBAN CARDENAS ROA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 4

COMUNA :MARIA ELENA
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 JORGE RAMIREZ PLAZA
6 FREDDY GUARDIA CORTES
INDEPENDIENTES
7 ROSA ABARCA CORNEJO
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 SERGIO DIAZ BRIONES
9 VICTOR PALAPE SUAREZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
10 ADOLFO SOZA VICENTELO
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
11 RODOLFO WEISHAUPT HIDALGO
12 EDUARDO LOBOS APABLAZA
13 EDISON BARRAZA GUERRERO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
14 NELSON AVENDAÑO VELIZ
15 CARLOS ARDILES ACEITUNO
INDEPENDIENTES
16 MIGUEL GODOY UGARTE
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 WILFREDO VILCHES AROS
18 EDUARDO HERRERA ROJAS
INDEPENDIENTES
19 JAQUELINE GODOY SOTO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
20 MARIOLA DEL CARMEN CARBULLANCA ROJAS
21 ANDRES DEL TRANSITO CONCHA FUENTELZAR
INDEPENDIENTES
22 VIVIANA DEL CARMEN LUCO VALENZUELA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
23 LEONIDAS MORGADO CORTES
INDEPENDIENTES
24 MARIA PATRICIA CAMPILLAY ARAYA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
25 MARGARITA DEL CARMEN COPA ESPEJO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
26 LUIS HERIBERTO GUERRA SAAVEDRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
27 CARLOS HERIBERTO HIDALGO MARFULL

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 23



COMUNA :MEJILLONES
ELECCION DE ALCALDE

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
1 ROLANDO CORTES MOURGUEZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
2 MARCELINO CARVAJAL FERREIRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 SERGIO ELIAS VEGA VENEGAS

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :MEJILLONES
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
4 LUIS TORRES JUAREZ

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
5 GUILLERMO FERREIRA DIAZ
6 JOSE CANELO ROMERO
7 RODRIGO BRIONES URRUTIA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
8 LUIS EDUARDO LE-BLANC CIFUENTES
9 ALEJANDRO JAVIER GOMEZ CIFUENTES
10 PEDRO MANUEL PORTALES PIÑONES

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
11 JOSE LUIS BARRAZA MULVEN
INDEPENDIENTES
12 SERGIO DIEGO CASTRO JIMENEZ
13 ARTURO ALFONSO ROJAS RIVERA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
14 PEDRO ALEJANDRO NEIRA MILCHIO
15 RODRIGO CARVALLO ESCUDERO
INDEPENDIENTES
16 MARIA SEBASTIANA BREVIS NAVARRETE

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
17 SIDNEY BIAGGINI OCARANZA
18 CRISTOBALINA DEL CARMEN ESCUDERO ARAYA
19 JULIO ENRIQUE FRIAS BALTRA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
20 ALEJANDRO BASADRE CORTES
INDEPENDIENTES
21 MIGUEL TAPIA MUÑOZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
22 LUZ VARGAS HERRERA
23 MARCELO VALDOVINO RODRIGUEZ
INDEPENDIENTES
24 ROMAN FIGUEROA CARRASCO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
25 DAGOBERTO ORLANDO ECHEGOYEN PIZARRO
26 JAIME ENRIQUE SANTANDER MOLINA
INDEPENDIENTES
27 MARIA MAGDALENA ASTUDILLO CARVAJAL

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
28 ARMANDO BENITO AILLAPAN NAHUELPAN

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 25



COMUNA :OLLAGUE
ELECCION DE ALCALDE

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
1 CARLOS REYGADAS BAVESTRELLO

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
2 JOSE CID ORTEGA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 2

COMUNA :OLLAGUE
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
3 BERNARDO FLORES FLORES
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
4 MARIA DE LOS ANGELES BRIDSHAW VILLALOBOS
INDEPENDIENTES
5 LUIS ALBERTO FERNANDEZ CONDORI

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PH - IND
INDEPENDIENTES
6 JULIA QUISPE YUCRA
7 VICTOR MAMANI CHOQUE
8 ELVIRA URRELO QUISPE
9 MAURO CONDORI URRELO
10 OLGA CALAHUANA SALVATIERRA

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
11 RICHAR ILDEFONSO CALCINA
12 MARISOL LUGO NINA
13 JAVIER VICENTELO VICENTELO
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
14 HUMBERTO FLORES GONZALEZ
15 MANUEL SEGUNDO SANQUEA CISTERNA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
16 ANGELICA PASTENES VICENTELO
INDEPENDIENTES
17 VICTOR NINA HUANCA
18 PAMELA HURTADO MENDOZA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
19 TOMAS VELIZ BARRAZA
INDEPENDIENTES
20 RIGOBERTO ALFARO CASTILLO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 18



COMUNA :SAN PEDRO DE ATACAMA
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
1 SANDRA BERNA MARTINEZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 CARLOS HERNANDEZ OSSANDON

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
3 ALIRO CATUR ZULETA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :SAN PEDRO DE ATACAMA
ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
4 FERNANDO ALFARO BARAHONA
5 NAZARIO TITO CONDORI
INDEPENDIENTES
6 JUSTO ZULETA SANTANDER
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
7 EVA CONCEPCION CRUZ RAMOS
8 CECILIA ELIZABETH ROJO DIAZ
9 RUBEN ANSELMO REYES AYMANI

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
10 MARCO SALVADOR RUDOLFFI UGARTE
SUBPACTO PH - IND
INDEPENDIENTES
11 MARISOL GONZALEZ REYES
12 ORIANA MABEL MORA RODRIGUEZ
13 MARCO ROJAS ZULETA
14 WILMA NANCY QUIÑONEZ PERALTA
15 KAREN LUZA GONZALEZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
16 EDUARDO NECUL TELLO
17 SIDA HERRERA BELTRAN
18 JUAN CARLOS PEREIRA BORDONES
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
19 JORGE ESPINDOLA TOROCO
20 ADA TERESA ARAMAYO CONZUE

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
21 LEONOR DEL CARMEN OSSANDON OSSANDON
22 GENOVEVA GOMEZ SOSSA
INDEPENDIENTES
23 MARIA EUGENIA CORNEJO CADIZ
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
24 WILFREDO ARMELLA BARBOZA
25 WILFREDO ALEXIS REYES ARAYA
INDEPENDIENTES
26 MARGARITA CATALINA CHOCOBAR CRUZ

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
27 JUAN GARCIA MARTINEZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 24



COMUNA :SIERRA GORDA
ELECCION DE ALCALDE

E.PACTO ALIANZA
RENOVACION NACIONAL
1 ADRIANA NATALI RIVERA VEGA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
2 LUIS DIAZ VILLAVICENCIO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 RODRIGO FERNANDO VILLANUEVA MIRANDA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 JOSE AGUSTIN GUERRERO VENEGAS

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 CARLOS LOPEZ VEGA

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 5

COMUNA :SIERRA GORDA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
6 MYRIAM ESTER LOYOLA DIAZ
7 DEBORAH PAREDES CUEVAS

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
8 MANUEL GONZALEZ DONOSO
9 VICTOR MORENO OLMOS
10 JORGE ARTURO POBLETE ESPINOZA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 LEONARD HENRY HORMAZABAL LOPEZ
12 ALICIA DEL CARMEN VALENCIA VALENCIA
13 HECTOR HUGO SANTANDER LEYTON

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
14 DAISSY GLADYS RAMIREZ ARQUEROS
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
15 CECILIA ORTEGA HENRIQUEZ
16 MARGARITA BRIZUELA CERECEDA
INDEPENDIENTES
17 GERALDINE IVANNIA MORALES BURGOS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
18 JORGE MORBACH AHUMADA
19 EDUARDO AHUMADA MANDIOLA
20 NELSON SERRANO ESPINOZA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
21 FULVIO GUILLERMO ILLANES RUIZ
22 LAURA ALICIA DEL CARMEN OLEA BARRAZA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
23 DOUGLAS FUENTESECA IRIBARREN

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 18



COMUNA :TALTAL
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
1 GUILLERMO HIDALGO OCAMPO

E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
2 JORGE PAVLETIC CORDERO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 LUIS PEDRO VALENZUELA GALLARDO

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 3

COMUNA :TALTAL
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
4 LEOPOLDO MISKULINI DONAIRE
5 IRMA LOPEZ OSSANDON
INDEPENDIENTES
6 GUILLERMO MAURICIO TABILO ALARCON
7 AMADEO DEL ROSARIO MIRANDA DIAZ
8 GLORIA TOFALOS CACERES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
9 GLORIA DEL CARMEN ARANCIBIA URQUIETA
10 JUAN BELTRAN BERENGUELA
11 MARIA GUERRERO SANCHEZ
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
12 ERIKA BERENICE DONAIRE ROJAS
13 HERMINIA PIZARRO SOUBLETT

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
INDEPENDIENTES
14 ARTURO RAUL SUAZO SILVA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
15 MONICA LEDEZMA TOLEDO
16 PAMELA BURGOS FERRUFINO

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
17 ROBERTO PERUCCI OSORIO
INDEPENDIENTES
18 OMAR ACOSTA PIZARRO
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
19 JUAN LUIS ROJAS AGUILAR
20 VALESKA MONDACA DIAZ

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
21 SERGIO BELMOR ORELLANA MONTEJO
22 DANIZA LORENA PEREZ COLLAO
INDEPENDIENTES
23 JUANA ROSA GONZALEZ GALAZ
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
24 GREGORIO GARDAY ALLENDE
25 RUTH BRAVO BUSTOS
INDEPENDIENTES
26 CARLOS NUÑEZ MOLINA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
27 JULIO CESAR MORALES SUAZO

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 24



COMUNA :TOCOPILLA
ELECCION DE ALCALDE

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
INDEPENDIENTES
1 LUIS MOYANO CRUZ

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
INDEPENDIENTES
2 FERNANDO SAN ROMAN BASCUÑAN

E.PACTO ALIANZA
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 DANIELA VECCHIOLA RIQUELME

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
4 HUGO ABEL HERRERA MAFFET

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
5 ESTEBAN RICARDO AMPUERO ALLENDES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 EDUARDO MICHEL ROJAS ARDILES

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE : 6

COMUNA :TOCOPILLA
ELECCION DE CONCEJALES

A.PACTO POR UN CHILE LIMPIO
SUBPACTO PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
7 LUIS SEGUNDO LUNA SAAVEDRA
8 MARIA VERONICA MELENDEZ VARGAS

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
9 DELIA ESTAY ALVAREZ
INDEPENDIENTES
10 KATY MOLINA FLORES
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
11 PATRICIO TAPIA JULIO
12 FELIX CARRASCO AURISTONDO
13 LUIS KLAUS AYALA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH - IC - IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
14 HILDA ALFARO CASTRO
INDEPENDIENTES
15 JAVIER RAMIREZ RIOS
16 MYRIAM DIAZ LEIVA
17 SALVADOR PAREDES GARCIA
SUBPACTO PH - IND
PARTIDO HUMANISTA
18 JUAN PAREDES RIOS
INDEPENDIENTES
19 LUIS ROBLES ARQUEROS

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
20 ERNESTO TRONCOSO ALBALLAY
21 ESMIRNA BRONTIS MORGADO
22 GONZALO COVARRUBIAS FIGUEROA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
23 OSCAR QUIROGA MORICH
INDEPENDIENTES
24 JORGE PEREZ GUAMAN
25 DANIEL RIVERA ROJAS

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
26 ERNA INELIA DELGADO RAMIREZ
27 MARIA CRISTINA OLIVARES SOTO
INDEPENDIENTES
28 EVA CASTELLON GATICA
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
29 LJUBICA ELENA KURTOVIC CORTES
30 PAULINA ALEJANDRA QUEZADA URQUIETA
31 FRANCISCO JAVIER REYES GARRIDO

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
32 LORENZO ENRIQUE CORTES TORRES

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
33 VICTOR SEGUNDO TOLEDO MARTINEZ

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL: 27